IES Holdings

IES Holdings ROCE

Le ROCE (Return on Capital Employed) de IES Holdings (IES.TA) au 7 nov. 2026 est 9,17 %. L'année précédente, Le ROCE (Return on Capital Employed) était 3,67 % — une variation de 150,20 % (plus élevé).

ROCE

9,17 %

YoY

150,20%

Dernière mise à jour:

En l'année 2024, le rendement sur le capital investi (ROCE) de IES Holdings était de 9,17 %, une augmentation de 150,20% par rapport au 3,67 % ROCE de l'année précédente.

L'histoire de IES Holdings ROCE

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

ROCE
Date
ROCE
1 janv. 2017
23,33 ILS
1 janv. 2018
20,09 ILS
1 janv. 2019
14,52 ILS
1 janv. 2020
9,62 ILS
1 janv. 2021
36,91 ILS
1 janv. 2022
19,93 ILS
1 janv. 2023
3,67 ILS
1 janv. 2024
9,17 ILS
L'histoire de IES Holdings ROCE
ANNÉEROCEYoY
9,17 %+150,20%
3,67 %-81,61%
19,93 %-46,00%
36,91 %+283,72%
9,62 %-33,77%
14,52 %-27,70%
20,09 %-13,89%
23,33 %+172,91%
8,55 %+87,95%
4,55 %-48,00%
8,75 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

IES Holdings Analyse d'actions

Que fait IES Holdings ? IES Holdings Ltd génère des revenus grâce à diverses activités immobilières, notamment le développement et la location de propriétés résidentielles telles que le projet Andromeda Hill à Tel Aviv-Jaffa et le projet Sochi Tower. La société développe également des biens industriels comme le parc industriel Palmachim et construit des installations de maintenance aéronautique. Par ailleurs, IES Holdings distribue les solutions de revêtement DuPont en Israël et exploite une chaîne de restaurants de livraison de pizzas, contribuant ainsi à ses flux de revenus multisectoriels. Le portefeuille immobilier de l'entreprise couvre les segments résidentiel, commercial et industriel, avec des projets spécifiques tels qu'Andromeda Hill et le parc industriel Palmachim qui génèrent des revenus de construction et de location. La distribution des solutions de revêtement DuPont cible les marchés de la construction et de la maintenance, tandis que la chaîne de livraison de pizzas sert les consommateurs locaux. Ces segments soutiennent collectivement le modèle de revenus de la société. Les sources de revenus d'IES Holdings Ltd incluent le développement et la gestion immobiliers, la construction d'installations aéronautiques, la distribution de produits DuPont et les opérations de restauration. Les projets Andromeda Hill, le parc industriel Palmachim et le projet Sochi Tower constituent des actifs immobiliers clés, tandis que DuPont et la chaîne de pizzas représentent des flux de revenus non immobiliers. Cette approche diversifiée garantit des gains stables dans plusieurs domaines d'activité. IES Holdings est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

ROCE en détail

Décodage de la rentabilité des capitaux employés (ROCE) de IES Holdings

La rentabilité des capitaux employés (ROCE) de IES Holdings est un indicateur financier qui mesure la rentabilité et l'efficacité de l'entreprise en termes de capitaux employés. Elle est calculée en divisant le bénéfice avant intérêts et taxes (EBIT) par les capitaux employés. Un ROCE plus élevé indique que l'entreprise utilise efficacement son capital pour générer des profits.

Comparaison d'une année sur l'autre

L'analyse annuelle du ROCE de IES Holdings offre de précieuses informations sur son efficacité à utiliser son capital pour générer des profits. Une ROCE en hausse indique une amélioration de la rentabilité et de l'efficacité opérationnelle, tandis qu'une baisse pourrait signaler d'éventuels problèmes dans l'utilisation du capital ou l'exploitation de l'entreprise.

Impact sur les investissements

Le ROCE de IES Holdings est un facteur critique pour les investisseurs et les analystes lors de l'évaluation de l'efficacité et de la rentabilité de l'entreprise. Un ROCE plus élevé peut rendre l'entreprise plus attrayante pour les investissements, car il indique souvent que l'entreprise génère des bénéfices suffisants à partir de son capital employé.

Interprétation des fluctuations du ROCE

Les changements dans le ROCE de IES Holdings sont dus à des variations de l'EBIT ou des capitaux employés. Ces fluctuations offrent des informations sur l'efficacité opérationnelle, les performances financières et la gestion financière stratégique de l'entreprise et aident les investisseurs à prendre des décisions éclairées.

Questions fréquemment posées sur l'action IES Holdings

Le ROCE (Return on Capital Employed) de IES Holdings s'élève à 9,17 % en 2024.

Le ROCE (Return on Capital Employed) de IES Holdings a changé de 3,67 % à 9,17 %, ce qui représente une variation de 150,20 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de IES Holdings de Le ROCE (Return on Capital Employed) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

Le ROCE est un indicateur de rentabilité et l'acronyme de Return on Capital Employed ou rendement sur le capital investi. Cet indicateur montre le rapport entre le bénéfice opérationnel et le capital investi rémunéré. Plus le rendement sur le capital investi est élevé, plus l'entreprise est rentable et plus le Free Cash Flow est élevé. Le Free Cash Flow représente la part des bénéfices qui, à la fin d'une période, n'est pas nécessaire pour l'expansion de l'entreprise, mais qui est disponible pour les actionnaires.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer IES Holdings de Le ROCE (Return on Capital Employed) avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Le ROCE (Return on Capital Employed), il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Le ROCE (Return on Capital Employed).

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Rentabilité — IES Holdings

Toutes les Métriques Clés — IES Holdings

Croissance