Hymson Laser Technology Group Co

Hymson Laser Technology Group Co EBIT

L'EBIT de Hymson Laser Technology Group Co (688559.SS) au 2 nov. 2026 est -880,43 M CNY. L'année précédente, L'EBIT était -169,38 M CNY — une variation de 419,78 % (plus faible).

EBIT

-880,43 MCNY

YoY

419,78%

Dernière mise à jour:

En 2025, l'EBIT de Hymson Laser Technology Group Co était de -880,43 M CNY, une augmentation de 419,78% par rapport à l'EBIT de -169,38 M CNY enregistré l'année précédente.

L'histoire de Hymson Laser Technology Group Co EBIT

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

EBIT
Date
EBIT
1 janv. 2020
83,20 M CNY
1 janv. 2021
113,26 M CNY
1 janv. 2022
398,14 M CNY
1 janv. 2023
292,53 M CNY
1 janv. 2024
-169,38 M CNY
1 janv. 2025
-880,43 M CNY
1 janv. 2026 (e)
504,51 M CNY
1 janv. 2027 (e)
755,14 M CNY
L'histoire de Hymson Laser Technology Group Co EBIT
ANNÉEEBITYoY
est755,14 MCNY+49,68%
est504,51 MCNY-157,30%
-880,43 MCNY+419,78%
-169,38 MCNY-157,90%
292,53 MCNY-26,53%
398,14 MCNY+251,53%
113,26 MCNY+36,13%
83,20 MCNY-53,01%
177,05 MCNY+82,92%
96,79 MCNY+45,88%
66,35 MCNY+1 048,10%
5,78 MCNY—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Hymson Laser Technology Group Co Chiffre d'affaires

Chiffre d'Affaires, EBIT, Bénéfice Net Hymson Laser Technology Group Co

  • 3 ans

  • 5 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Chiffre d'Affaires
EBIT
Bénéfice Net
Détails
Date
Chiffre d'Affaires
EBIT
Bénéfice Net
1 janv. 2020
1,32 Md CNY
83,20 M CNY
77,35 M CNY
1 janv. 2021
1,98 Md CNY
113,26 M CNY
109,17 M CNY
1 janv. 2022
4,11 Md CNY
398,14 M CNY
380,40 M CNY
1 janv. 2023
4,80 Md CNY
292,53 M CNY
321,74 M CNY
1 janv. 2024
4,52 Md CNY
-169,38 M CNY
-163,07 M CNY
1 janv. 2025
4,19 Md CNY
-880,43 M CNY
-875,98 M CNY
1 janv. 2026 (e)
6,80 Md CNY
504,51 M CNY
375,49 M CNY
1 janv. 2027 (e)
8,55 Md CNY
755,14 M CNY
583,61 M CNY

Hymson Laser Technology Group Co Marges

Marges de l'action Hymson Laser Technology Group Co

L'analyse des marges de Hymson Laser Technology Group Co affiche la marge brute, la marge EBIT, ainsi que la marge de bénéfice de Hymson Laser Technology Group Co. La marge EBIT (EBIT/chiffre d'affaires) indique le pourcentage du chiffre d'affaires qui subsiste en tant que bénéfice d'exploitation. La marge de bénéfice montre le pourcentage du chiffre d'affaires qui subsiste pour Hymson Laser Technology Group Co.
  • 3 ans

  • 5 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Marge brute
Marge EBIT
Marge de bénéfice
Détails
Date
Marge brute
Marge EBIT
Marge de bénéfice
1 janv. 2020
29,34 %
6,30 %
5,86 %
1 janv. 2021
24,13 %
5,71 %
5,50 %
1 janv. 2022
28,55 %
9,70 %
9,27 %
1 janv. 2023
25,86 %
6,09 %
6,70 %
1 janv. 2024
15,53 %
-3,74 %
-3,60 %
1 janv. 2025
100,00 %
-21,02 %
-20,91 %
1 janv. 2026 (e)
100,00 %
7,42 %
5,52 %
1 janv. 2027 (e)
100,00 %
8,83 %
6,82 %

Hymson Laser Technology Group Co Analyse d'actions

Que fait Hymson Laser Technology Group Co ? Hymson Laser Technology Group Co., Ltd. génère des revenus grâce à la R&D, la conception, la production et la vente d'équipements laser et d'automatisation destinés aux industries de l'électronique grand public, des batteries pour véhicules électriques et de la transformation des tôles. Les principaux produits de l'entreprise comprennent les équipements laser et d'automatisation pour batteries, les équipements laser et d'automatisation pour l'électronique grand public 3C, ainsi que les équipements de découpe laser pour tôles, tous vendus principalement sur le marché intérieur chinois. Ses segments clients sont constitués de fabricants dans les secteurs de l'électronique grand public, de la production de batteries et de la transformation des tôles, qui nécessitent des solutions laser avancées pour leurs processus de fabrication. Cette orientation domestique lui permet de répondre à ces besoins sectoriels spécifiques sans recourir à une expansion internationale. Les flux de revenus de l'entreprise proviennent de la vente de ses trois catégories de produits principales, chacune adaptée à des applications industrielles spécifiques. Les équipements laser pour batteries ciblent les marchés en pleine croissance des véhicules électriques et du stockage d'énergie, tandis que les équipements pour l'électronique grand public 3C soutiennent la fabrication de smartphones et d'appareils portables. Les équipements de découpe laser pour tôles servent les industries de la métallurgie nécessitant des solutions de découpe de précision. Ces produits sont vendus directement aux clients industriels en Chine, tirant parti de la présence de l'entreprise sur le marché local. Le modèle commercial d'Hymson Laser Technology Group repose sur la fourniture de solutions technologiques laser spécialisées pour des secteurs industriels clés. En se concentrant sur trois lignes de produits distinctes alignées sur les principaux segments de marché, l'entreprise capte des revenus auprès des fabricants cherchant à améliorer leur efficacité et la qualité de leur production grâce à l'automatisation basée sur le laser. L'orientation vers le marché intérieur garantit que les offres de l'entreprise répondent aux exigences locales de l'industrie, sans les complexités liées aux canaux de vente internationaux. Hymson Laser Technology Group Co est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

EBIT en détail

Analyse de l'EBIT de Hymson Laser Technology Group Co

L'EBIT (Earnings Before Interest and Taxes) de Hymson Laser Technology Group Co représente le bénéfice opérationnel de l'entreprise. Il est calculé en déduisant toutes les dépenses opérationnelles, y compris le coût des marchandises vendues (COGS) et les dépenses opérationnelles, des revenus totaux, sans tenir compte des intérêts et des impôts. Il donne un aperçu de la rentabilité opérationnelle de l'entreprise, sans tenir compte des effets de la structure de financement et d'imposition.

Comparaison d'une année à l'autre

Une comparaison annuelle de l'EBIT de Hymson Laser Technology Group Co peut mettre en évidence des tendances de l'efficacité opérationnelle et la rentabilité de l'entreprise. Une augmentation de l'EBIT au fil des ans peut indiquer une amélioration de l'efficacité opérationnelle ou une croissance des ventes, tandis qu'une diminution pourrait soulever des préoccupations concernant des coûts opérationnels accrus ou une baisse des ventes.

Impact sur les investissements

L'EBIT de Hymson Laser Technology Group Co est un indicateur clé pour les investisseurs. Un EBIT positif indique que l'entreprise génère suffisamment de revenus pour couvrir ses coûts opérationnels, un aspect essentiel de l'évaluation de la santé financière et la stabilité de l'entreprise. Les investisseurs surveillent étroitement l'EBIT pour évaluer la rentabilité de l'entreprise et son potentiel de croissance future.

Interprétation des fluctuations d'EBIT

Les fluctuations de l'EBIT de Hymson Laser Technology Group Co peuvent être attribuées à des changements dans les revenus, les dépenses d'exploitation, ou les deux. Une augmentation de l'EBIT peut indiquer une amélioration de la performance opérationnelle ou une augmentation des ventes, tandis qu'une baisse de l'EBIT peut indiquer une augmentation des coûts opérationnels ou une réduction des revenus, ce qui peut nécessiter des ajustements stratégiques.

Questions fréquemment posées sur l'action Hymson Laser Technology Group Co

L'EBIT de Hymson Laser Technology Group Co s'élève à -880,43 M CNY en 2025.

L'EBIT de Hymson Laser Technology Group Co a changé de -169,38 M CNY à -880,43 M CNY, ce qui représente une variation de 419,78 %. La valeur est plus faible qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Hymson Laser Technology Group Co de L'EBIT depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

« Earnings before interest and taxes », abrégé en EBIT, est également appelé le résultat d'exploitation d'une entreprise. C'est un indicateur qui permet d'évaluer le bénéfice sur une période spécifique, généralement un exercice fiscal. Les impôts et les intérêts ne sont pas déduits de l'EBIT, ce qui le rend adapté aux comparaisons internationales de différentes entreprises.

Résultat net
+ Charge d'impôt
+ Frais d'intérêts et autres frais financiers
- Produits d'intérêts et autres produits financiers
= EBIT (résultat d'exploitation)

CNY de L'EBIT est un facteur clé pour les investisseurs. Les changements dans cette métrique peuvent signaler une amélioration ou une détérioration des fondamentaux, impactant directement le cours de l'action. Sur Eulerpool, vous pouvez suivre Hymson Laser Technology Group Co de L'EBIT historiquement et en temps réel.

Le chiffre d'affaires est important pour évaluer une action.

L'EBIT est un acronyme pour « Earnings Before Interest and Tax » (résultat avant intérêts et impôts) et représente le résultat d'exploitation brut d'une entreprise avant que les impôts et les intérêts ne soient déduits. Le montant de l'EBIT est souvent utilisé comme mesure pour évaluer une entreprise.

Historique

L'EBIT a été initialement introduit dans les années 1940 lorsque l'Internal Revenue Service (IRS) américain a adopté une nouvelle loi fiscale. Cette loi exigeait des entreprises qu'elles calculent leur bénéfice avant de déduire les impôts et les intérêts sur les emprunts (ou « intérêts et impôts »). Depuis lors, l'EBIT a été utilisé comme l'un des indicateurs financiers clés dans l'évaluation d'une entreprise.

Utilisation

L'EBIT peut être utilisé pour évaluer une entreprise en comparant ses résultats financiers à une valeur de référence ou une valeur comparative. L'EBIT est également utilisé pour déterminer le montant que les actionnaires de l'entreprise recevront de son résultat d'exploitation.

Calcul

L'EBIT est calculé en soustrayant les impôts et les intérêts sur les emprunts du bénéfice net de l'entreprise. Ce montant peut être calculé de diverses façons, mais la méthode la plus courante est la suivante :

EBIT = Bénéfice net + intérêts et impôts

Exemple :
Bénéfice net de XYZ Co. = 1 000 000 €
Intérêts et impôts = 500 000 €
EBIT de XYZ Co. = 1 500 000 €

Application

La valeur EBIT est souvent utilisée pour déterminer et évaluer la stabilité financière d'une entreprise. La valeur EBIT peut également être utilisée pour déterminer le montant d'argent qu'une entreprise peut dépenser pour des investissements ou des dividendes.

Utilisation de l'EBIT dans l'investissement en actions

Les investisseurs utilisent l'EBIT pour déterminer si une action est surévaluée ou sous-évaluée. Si une entreprise a une valeur EBIT élevée, cela peut indiquer que son action est surévaluée, car le bénéfice qu'elle génère pourrait être inférieur à celui qu'elle générerait avec une action différente.

Avantages de l'EBIT

L'EBIT est une mesure utile pour déterminer la stabilité financière d'une entreprise. Il existe plusieurs avantages associés à l'utilisation de l'EBIT, tels que :
- L'EBIT élimine l'impact du financement sur les bénéfices de l'entreprise.
- C'est une mesure utile pour déterminer les bénéfices qu'une entreprise peut distribuer à ses actionnaires.
- Il peut être utilisé pour déterminer si une action est surévaluée ou sous-évaluée.

Inconvénients de l'EBIT

Il y a aussi certains inconvénients à utiliser l'EBIT, tels que :
- L'EBIT ne peut pas être utilisé comme seule mesure pour évaluer une entreprise car il ne reflète pas le bénéfice global de l'entreprise.
- L'EBIT peut être influencé par des événements imprévus comme une augmentation d'impôts.
- L'EBIT n'est pas toujours un indicateur fiable de l'évolution future des bénéfices d'une entreprise.

Conclusion

L'EBIT est une mesure importante utilisée pour évaluer une entreprise. Il peut être utilisé pour déterminer le montant d'argent qu'une entreprise peut générer à partir de ses résultats d'exploitation et si une action est surévaluée ou sous-évaluée. Cependant, l'EBIT a aussi certains inconvénients car il ne reflète pas la rentabilité globale d'une entreprise et peut être influencé par des événements imprévus. Par conséquent, il est important de considérer l'EBIT en conjonction avec d'autres indicateurs financiers pour obtenir une image complète de l'entreprise.

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Compte de résultat — Hymson Laser Technology Group Co

Toutes les Métriques Clés — Hymson Laser Technology Group Co

Croissance