Gefran SpA

Gefran SpA ROA

Le ROA (Return on Assets) de Gefran SpA (GE.MI) au 2 nov. 2026 est 6,03 %. L'année précédente, Le ROA (Return on Assets) était 6,85 % — une variation de -11,88 % (plus faible).

ROA

6,03 %

YoY

-11,88%

Dernière mise à jour:

En 2025, le rendement sur l'actif total (ROA) de Gefran SpA était de 6,03 %, une augmentation de -11,88% par rapport à la 6,85 % ROA de l'année précédente.

L'histoire de Gefran SpA ROA

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

ROA
Date
ROA
1 janv. 2018
5,94 EUR
1 janv. 2019
4,46 EUR
1 janv. 2020
2,67 EUR
1 janv. 2021
7,90 EUR
1 janv. 2022
8,72 EUR
1 janv. 2023
7,05 EUR
1 janv. 2024
6,85 EUR
1 janv. 2025
6,03 EUR
L'histoire de Gefran SpA ROA
ANNÉEROAYoY
6,03 %-11,88%
6,85 %-2,92%
7,05 %-19,10%
8,72 %+10,38%
7,90 %+195,75%
2,67 %-40,16%
4,46 %-24,87%
5,94 %+21,64%
4,88 %+72,89%
2,83 %-188,46%
-3,19 %+2 109,32%
-0,14 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Gefran SpA Analyse d'actions

Que fait Gefran SpA ? Gefran SpA génère ses revenus par la fabrication et la distribution de capteurs industriels et de systèmes d'automatisation, ciblant spécifiquement le contrôle électronique des moteurs électriques et des systèmes photovoltaïques. Les trois domaines de production de l'entreprise — Capteurs, Composants d'automatisation et Variateurs — contribuent chacun à ses flux de revenus. Les Capteurs fournissent des produits mesurant la température, la pression, la position et la force, tandis que les Composants d'automatisation incluent des contrôleurs électroniques, des interrupteurs statiques et des produits d'automatisation avancés tels que les interfaces opérateur et les automates programmables. Les Variateurs se concentrent sur les solutions de régulation de vitesse telles que les onduleurs, les convertisseurs d'armature et les servomoteurs, avec des offres supplémentaires dans les systèmes d'énergie photovoltaïque. L'acquisition de Sensormate AG en 2013 a élargi ses capacités en matière de capteurs, renforçant ainsi son portefeuille de produits pour les applications industrielles. Les clients principaux de Gefran SpA sont des clients industriels ayant besoin de systèmes d'automatisation et de contrôle pour les processus de fabrication, la commande des moteurs et les infrastructures d'énergie renouvelable. Le secteur des Capteurs sert les clients nécessitant des outils de mesure précis, les Composants d'automatisation s'adressent à ceux qui requièrent des systèmes de contrôle électronique, et les Variateurs ciblent les industries ayant besoin d'une régulation de vitesse pour les applications moteur. Les systèmes photovoltaïques sont vendus aux clients du secteur des énergies renouvelables, en particulier ceux gérant des opérations solaires. Les gammes de produits de l'entreprise répondent aux besoins des marchés de l'automatisation industrielle et de la gestion de l'énergie. Les revenus de l'entreprise proviennent de la vente directe de ses gammes de produits au sein des secteurs Capteurs, Composants d'automatisation et Variateurs, sans mention de partenariats tiers ou de sources de revenus supplémentaires. L'intégration de Sensormate AG dans le secteur des Capteurs renforce davantage sa position sur le marché des capteurs industriels, offrant une gamme complète de solutions de mesure. Gefran SpA se concentre sur la livraison de produits spécialisés pour le contrôle industriel et les applications énergétiques, servant un marché de niche où la demande de précision et de fiabilité est élevée. Gefran SpA est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

ROA en détail

Compréhension du rendement du Capital (ROA) de Gefran SpA

Le rendement du capital (ROA) de Gefran SpA est un indicateur clé qui mesure la rentabilité de l'entreprise par rapport à l'ensemble de ses actifs. Il est calculé en divisant le bénéfice net par l'ensemble des actifs. Un ROA plus élevé indique une utilisation efficace des actifs pour générer des bénéfices et reflète l'efficacité de la gestion et la santé financière.

Comparaison année sur année

La comparaison du ROA de Gefran SpA d'année en année offre un aperçu de l'efficacité opérationnelle et des tendances de l'utilisation des actifs de l'entreprise. Une ROA croissante indique une amélioration de l'efficacité des actifs et de la rentabilité, tandis qu'une ROA en baisse peut signaler des défis opérationnels ou financiers.

Impact sur les investissements

Les investisseurs considèrent le ROA de Gefran SpA comme une mesure cruciale pour évaluer la rentabilité et l'efficacité de l'entreprise. Un ROA plus élevé signifie que l'entreprise utilise ses actifs efficacement pour générer des bénéfices, ce qui en fait un investissement potentiellement attrayant.

Interprétation des fluctuations de ROA

Les fluctuations dans le ROA de Gefran SpA peuvent être attribuées à des modifications du bénéfice net, de l'acquisition d'actifs ou de l'efficacité opérationnelle. L'analyse de ces fluctuations aide à évaluer la performance financière, l'efficacité de la gestion et le positionnement financier stratégique de l'entreprise.

Questions fréquemment posées sur l'action Gefran SpA

Le ROA (Return on Assets) de Gefran SpA s'élève à 6,03 % en 2025.

Le ROA (Return on Assets) de Gefran SpA a changé de 6,85 % à 6,03 %, ce qui représente une variation de -11,88 %. La valeur est plus faible qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Gefran SpA de Le ROA (Return on Assets) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

Le retour sur actifs, également appelé ROA, est un indicateur financier utilisé pour mesurer la rentabilité d'une entreprise. Il est utilisé pour déterminer l'efficacité avec laquelle une entreprise utilise ses actifs pour générer des profits. Il est également appelé le ratio du bénéfice net par rapport à l'actif total. Le ROA est un indicateur important de la performance financière globale d'une entreprise, car il mesure la capacité de l'entreprise à générer plus de profit à partir des actifs qu'elle utilise.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer Gefran SpA de Le ROA (Return on Assets) avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Le ROA (Return on Assets), il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Le ROA (Return on Assets).

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Rentabilité — Gefran SpA

Toutes les Métriques Clés — Gefran SpA

Croissance