Gefran SpA

Gefran SpA EBIT/Actif

Ratio Résultat d'Exploitation sur Actif (EBIT/Actif) de Gefran SpA (GE.MI) au 3 nov. 2026 est 8,15 %. L'année précédente, Ratio Résultat d'Exploitation sur Actif (EBIT/Actif) était 8,62 % — une variation de -5,45 % (plus faible).

EBIT/Actif

8,15 %

YoY

-5,45%

Dernière mise à jour:

Ratio Résultat d'Exploitation sur Actif (EBIT/Actif) de Gefran SpA est 2025 8,15 % . Ratio Résultat d'Exploitation sur Actif (EBIT/Actif) de Gefran SpA était 2024 8,62 % . Elle diminue ainsi de -5,45% plus faible par rapport à l'année précédente.

L'histoire de Gefran SpA EBIT/Actif

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

EBIT/Actif
Date
EBIT/Actif
1 janv. 2018
10,02 EUR
1 janv. 2019
6,58 EUR
1 janv. 2020
4,98 EUR
1 janv. 2021
10,55 EUR
1 janv. 2022
11,68 EUR
1 janv. 2023
9,71 EUR
1 janv. 2024
8,62 EUR
1 janv. 2025
8,15 EUR
L'histoire de Gefran SpA EBIT/Actif
ANNÉEEBIT/ActifYoY
8,15 %-5,45%
8,62 %-11,17%
9,71 %-16,90%
11,68 %+10,74%
10,55 %+111,82%
4,98 %-24,29%
6,58 %-34,35%
10,02 %+46,10%
6,86 %+87,33%
3,66 %-967,55%
-0,42 %-109,93%
4,25 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Gefran SpA Analyse d'actions

Que fait Gefran SpA ? Gefran SpA génère ses revenus par la fabrication et la distribution de capteurs industriels et de systèmes d'automatisation, ciblant spécifiquement le contrôle électronique des moteurs électriques et des systèmes photovoltaïques. Les trois domaines de production de l'entreprise — Capteurs, Composants d'automatisation et Variateurs — contribuent chacun à ses flux de revenus. Les Capteurs fournissent des produits mesurant la température, la pression, la position et la force, tandis que les Composants d'automatisation incluent des contrôleurs électroniques, des interrupteurs statiques et des produits d'automatisation avancés tels que les interfaces opérateur et les automates programmables. Les Variateurs se concentrent sur les solutions de régulation de vitesse telles que les onduleurs, les convertisseurs d'armature et les servomoteurs, avec des offres supplémentaires dans les systèmes d'énergie photovoltaïque. L'acquisition de Sensormate AG en 2013 a élargi ses capacités en matière de capteurs, renforçant ainsi son portefeuille de produits pour les applications industrielles. Les clients principaux de Gefran SpA sont des clients industriels ayant besoin de systèmes d'automatisation et de contrôle pour les processus de fabrication, la commande des moteurs et les infrastructures d'énergie renouvelable. Le secteur des Capteurs sert les clients nécessitant des outils de mesure précis, les Composants d'automatisation s'adressent à ceux qui requièrent des systèmes de contrôle électronique, et les Variateurs ciblent les industries ayant besoin d'une régulation de vitesse pour les applications moteur. Les systèmes photovoltaïques sont vendus aux clients du secteur des énergies renouvelables, en particulier ceux gérant des opérations solaires. Les gammes de produits de l'entreprise répondent aux besoins des marchés de l'automatisation industrielle et de la gestion de l'énergie. Les revenus de l'entreprise proviennent de la vente directe de ses gammes de produits au sein des secteurs Capteurs, Composants d'automatisation et Variateurs, sans mention de partenariats tiers ou de sources de revenus supplémentaires. L'intégration de Sensormate AG dans le secteur des Capteurs renforce davantage sa position sur le marché des capteurs industriels, offrant une gamme complète de solutions de mesure. Gefran SpA se concentre sur la livraison de produits spécialisés pour le contrôle industriel et les applications énergétiques, servant un marché de niche où la demande de précision et de fiabilité est élevée. Gefran SpA est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Questions fréquemment posées sur l'action Gefran SpA

Ratio Résultat d'Exploitation sur Actif (EBIT/Actif) de Gefran SpA s'élève à 8,15 % en 2025.

Ratio Résultat d'Exploitation sur Actif (EBIT/Actif) de Gefran SpA a changé de 8,62 % à 8,15 %, ce qui représente une variation de -5,45 %. La valeur est plus faible qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Gefran SpA de Ratio Résultat d'Exploitation sur Actif (EBIT/Actif) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

EBIT/Actif mesure la rentabilité opérationnelle par rapport aux actifs totaux, fournissant une vision de l'efficacité des actifs sans effet de structure financière, comparable entre les différentes structures capitalistiques.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer Gefran SpA de Ratio Résultat d'Exploitation sur Actif (EBIT/Actif) avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Ratio Résultat d'Exploitation sur Actif (EBIT/Actif), il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Ratio Résultat d'Exploitation sur Actif (EBIT/Actif).

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Rentabilité — Gefran SpA

Toutes les Métriques Clés — Gefran SpA

Croissance