FAWER Automotive Parts Ltd

FAWER Automotive Parts Ltd ROE

Le ROE (Return on Equity) de FAWER Automotive Parts Ltd (000030.SZ) au 2 nov. 2026 est 8,35 %. L'année précédente, Le ROE (Return on Equity) était 8,52 % — une variation de -2,05 % (plus faible).

ROE

8,35 %

YoY

-2,05%

Dernière mise à jour:

En l'année 2025, le rendement des capitaux propres (ROE) de FAWER Automotive Parts Ltd était de 8,35 %, une augmentation de -2,05% par rapport à la 8,52 % ROE de l'année précédente.

L'histoire de FAWER Automotive Parts Ltd ROE

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

ROE
Date
ROE
1 janv. 2018
13,82 CNY
1 janv. 2019
13,38 CNY
1 janv. 2020
12,41 CNY
1 janv. 2021
11,26 CNY
1 janv. 2022
6,71 CNY
1 janv. 2023
7,88 CNY
1 janv. 2024
8,52 CNY
1 janv. 2025
8,35 CNY
L'histoire de FAWER Automotive Parts Ltd ROE
ANNÉEROEYoY
8,35 %-2,05%
8,52 %+8,22%
7,88 %+17,40%
6,71 %-40,43%
11,26 %-9,26%
12,41 %-7,23%
13,38 %-3,19%
13,82 %-4,44%
14,46 %+10,56%
13,08 %+21,75%
10,74 %-26,18%
14,55 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

FAWER Automotive Parts Ltd Analyse d'actions

Que fait FAWER Automotive Parts Ltd ? FAWER Automotive Parts Ltd Co fabrique et vend des pièces automobiles, notamment des systèmes de contrôle environnemental, des systèmes de châssis, des systèmes de freinage et de transmission, des systèmes de direction et de sécurité, des systèmes électriques et électroniques, ainsi que des systèmes d'accessoires moteur. L'entreprise cible les véhicules utilitaires lourds, moyens, légers et miniatures, ainsi que les voitures particulières haut de gamme, milieu de gamme et entrée de gamme. FAWER distribue ses produits sur le marché intérieur à Changchun (Jilin) et à l'international sur les marchés étrangers. L'entreprise génère ses revenus par la vente de pièces automobiles aux constructeurs et distributeurs des secteurs des véhicules utilitaires et des voitures particulières. Ses catégories de produits répondent aux besoins de divers types de véhicules au sein de différents segments de marché, allant des poids lourds utilitaires aux voitures particulières d'entrée de gamme. Les canaux de distribution nationaux et internationaux de FAWER soutiennent les ventes pour de multiples applications automobiles. FAWER Automotive Parts Ltd Co se concentre sur la fabrication et la commercialisation de composants automobiles pour une large gamme de véhicules, incluant les véhicules utilitaires lourds, les véhicules utilitaires moyens, les véhicules utilitaires légers, les véhicules utilitaires miniatures, les voitures particulières haut de gamme, les voitures particulières milieu de gamme et les voitures particulières d'entrée de gamme. Le portefeuille de produits de l'entreprise couvre les systèmes essentiels requis par les constructeurs de véhicules utilitaires et de voitures particulières. FAWER Automotive Parts Ltd est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

ROE en détail

Décodage du retour sur capitaux propres (ROE) de FAWER Automotive Parts Ltd

Le retour sur capitaux propres (ROE) de FAWER Automotive Parts Ltd est un indicateur fondamental qui évalue la rentabilité de l'entreprise par rapport à ses capitaux propres. Le ROE, calculé en divisant le bénéfice net par les capitaux propres des actionnaires, illustre l'efficacité avec laquelle l'entreprise génère des profits à partir des investissements des actionnaires. Un ROE plus élevé indique une efficacité et une rentabilité accrues.

Comparaison d'année en année

L'analyse du ROE de FAWER Automotive Parts Ltd d'année en année aide à suivre les tendances de rentabilité et la performance financière. Une ROE croissante indique une rentabilité et une création de valeur accrues pour les actionnaires, tandis qu'une ROE en baisse peut signaler des problèmes de génération de bénéfices ou de gestion des capitaux propres.

Impacts sur les investissements

Le ROE de FAWER Automotive Parts Ltd est crucial pour les investisseurs qui évaluent la rentabilité, l'efficacité et l'attractivité du placement de l'entreprise. Un ROE robuste démontre la capacité de l'entreprise à transformer les investissements en capitaux propres en bénéfices, renforçant donc son attrait pour les investisseurs potentiels et actuels.

Interprétation des fluctuations du ROE

Les variations du ROE de FAWER Automotive Parts Ltd peuvent résulter de fluctuations du bénéfice net, des capitaux propres ou des deux. Ces fluctuations sont analysées pour évaluer l'efficacité de la gestion, les stratégies financières ainsi que les risques et opportunités associés, aidant les investisseurs dans leur prise de décision éclairée.

Questions fréquemment posées sur l'action FAWER Automotive Parts Ltd

Le ROE (Return on Equity) de FAWER Automotive Parts Ltd s'élève à 8,35 % en 2025.

Le ROE (Return on Equity) de FAWER Automotive Parts Ltd a changé de 8,52 % à 8,35 %, ce qui représente une variation de -2,05 %. La valeur est plus faible qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de FAWER Automotive Parts Ltd de Le ROE (Return on Equity) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer FAWER Automotive Parts Ltd de Le ROE (Return on Equity) avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Le ROE (Return on Equity), il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Le ROE (Return on Equity).

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Rentabilité — FAWER Automotive Parts Ltd

Toutes les Métriques Clés — FAWER Automotive Parts Ltd

Croissance