Engenco

Engenco ROCE

Delisted

Le ROCE (Return on Capital Employed) de Engenco (EGN.AX) au 5 nov. 2026 est 4,83 %. L'année précédente, Le ROCE (Return on Capital Employed) était 6,33 % — une variation de -23,62 % (plus faible).

ROCE

4,83 %

YoY

-23,62%

Dernière mise à jour:

En l'année 2024, le rendement sur le capital investi (ROCE) de Engenco était de 4,83 %, une augmentation de -23,62% par rapport au 6,33 % ROCE de l'année précédente.

L'histoire de Engenco ROCE

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

ROCE
Date
ROCE
1 janv. 2017
13,31 AUD
1 janv. 2018
15,46 AUD
1 janv. 2019
11,94 AUD
1 janv. 2020
9,34 AUD
1 janv. 2021
6,11 AUD
1 janv. 2022
4,76 AUD
1 janv. 2023
6,33 AUD
1 janv. 2024
4,83 AUD
L'histoire de Engenco ROCE
ANNÉEROCEYoY
4,83 %-23,62%
6,33 %+32,96%
4,76 %-22,06%
6,11 %-34,65%
9,34 %-21,77%
11,94 %-22,73%
15,46 %+16,15%
13,31 %+136,20%
5,63 %-174,82%
-7,53 %-48,15%
-14,52 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Engenco Analyse d'actions

Que fait Engenco ? Engenco Ltd. génère ses revenus grâce à quatre segments d'activité. Le segment Gemco Rail propose des services de remanufacturation et de réparation de locomotives et de produits ferroviaires aux exploitants et aux entreprises de maintenance du rail. Convair Engineering fournit des citernes routaires pneumatiques pour vrac et des silos mobiles destinés aux matériaux de construction et au stockage de vrac sec. Le segment Drivetrain offre des ventes techniques et des services dans les secteurs des mines, du pétrole et du gaz, du rail, des transports, de la défense, du maritime, de la construction, de la manutention de matériaux, de l'automobile, de l'agriculture et de la production d'énergie. Workforce Solutions opère sous les marques CERT Training, Total Momentum et Eureka 4WD Training, proposant des services de formation et de placement de main-d'œuvre à divers secteurs. Les exploitants et les entreprises de maintenance du rail achètent les services de Gemco Rail pour la maintenance des locomotives et des produits ferroviaires. Les clients de Convair Engineering comprennent des entreprises nécessitant des solutions de transport et de stockage pour les matériaux de construction et les marchandises en vrac sec. Drivetrain dessert plusieurs industries telles que les mines, le pétrole et le gaz, le rail et la défense par le biais de ventes techniques et de services. Les services de formation et de placement de main-d'œuvre de Workforce Solutions sont utilisés par des entreprises de secteurs tels que la construction, l'agriculture et l'automobile, tirant parti de ses offres de services marquées. Les flux de revenus de l'entreprise proviennent de services d'ingénierie dans les domaines du rail, de la fabrication d'équipements de transport de vrac, du support technique pour les secteurs industriels et des solutions de main-d'œuvre. Gemco Rail se concentre sur la maintenance des infrastructures ferroviaires, Convair Engineering sur les équipements de transport de matériaux en vrac, Drivetrain sur les services industriels techniques, et Workforce Solutions sur les services de formation et de main-d'œuvre. Ces segments servent collectivement une clientèle diversifiée, incluant des exploitants ferroviaires, des entreprises de construction, des compagnies minières et des organisations de défense. Engenco est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

ROCE en détail

Décodage de la rentabilité des capitaux employés (ROCE) de Engenco

La rentabilité des capitaux employés (ROCE) de Engenco est un indicateur financier qui mesure la rentabilité et l'efficacité de l'entreprise en termes de capitaux employés. Elle est calculée en divisant le bénéfice avant intérêts et taxes (EBIT) par les capitaux employés. Un ROCE plus élevé indique que l'entreprise utilise efficacement son capital pour générer des profits.

Comparaison d'une année sur l'autre

L'analyse annuelle du ROCE de Engenco offre de précieuses informations sur son efficacité à utiliser son capital pour générer des profits. Une ROCE en hausse indique une amélioration de la rentabilité et de l'efficacité opérationnelle, tandis qu'une baisse pourrait signaler d'éventuels problèmes dans l'utilisation du capital ou l'exploitation de l'entreprise.

Impact sur les investissements

Le ROCE de Engenco est un facteur critique pour les investisseurs et les analystes lors de l'évaluation de l'efficacité et de la rentabilité de l'entreprise. Un ROCE plus élevé peut rendre l'entreprise plus attrayante pour les investissements, car il indique souvent que l'entreprise génère des bénéfices suffisants à partir de son capital employé.

Interprétation des fluctuations du ROCE

Les changements dans le ROCE de Engenco sont dus à des variations de l'EBIT ou des capitaux employés. Ces fluctuations offrent des informations sur l'efficacité opérationnelle, les performances financières et la gestion financière stratégique de l'entreprise et aident les investisseurs à prendre des décisions éclairées.

Questions fréquemment posées sur l'action Engenco

Le ROCE (Return on Capital Employed) de Engenco s'élève à 4,83 % en 2024.

Le ROCE (Return on Capital Employed) de Engenco a changé de 6,33 % à 4,83 %, ce qui représente une variation de -23,62 %. La valeur est plus faible qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Engenco de Le ROCE (Return on Capital Employed) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

Le ROCE est un indicateur de rentabilité et l'acronyme de Return on Capital Employed ou rendement sur le capital investi. Cet indicateur montre le rapport entre le bénéfice opérationnel et le capital investi rémunéré. Plus le rendement sur le capital investi est élevé, plus l'entreprise est rentable et plus le Free Cash Flow est élevé. Le Free Cash Flow représente la part des bénéfices qui, à la fin d'une période, n'est pas nécessaire pour l'expansion de l'entreprise, mais qui est disponible pour les actionnaires.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer Engenco de Le ROCE (Return on Capital Employed) avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Le ROCE (Return on Capital Employed), il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Le ROCE (Return on Capital Employed).

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Rentabilité — Engenco

Toutes les Métriques Clés — Engenco

Croissance