Damsan JSC

Damsan JSC Passifs

Les passifs de Damsan JSC (ADS.VN) au 6 nov. 2026 est 1,45 B VND. L'année précédente, Les passifs était 1,65 B VND — une variation de -11,83 % (plus faible).

Passifs

1,45 BVND

YoY

-11,83%

Dernière mise à jour:

En 2025, les passifs de Damsan JSC s'élevaient à 1,45 B VND, une différence de -11,83% par rapport aux 1,65 B VND passifs de l'année précédente.

L'histoire de Damsan JSC Passifs

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Passifs
Date
Passifs
1 janv. 2018
1,30 B VND
1 janv. 2019
1,33 B VND
1 janv. 2020
1,42 B VND
1 janv. 2021
1,40 B VND
1 janv. 2022
1,52 B VND
1 janv. 2023
1,59 B VND
1 janv. 2024
1,65 B VND
1 janv. 2025
1,45 B VND
L'histoire de Damsan JSC Passifs
ANNÉEPassifsYoY
1,45 BVND-11,83%
1,65 BVND+3,85%
1,59 BVND+4,00%
1,52 BVND+8,80%
1,40 BVND-1,02%
1,42 BVND+6,42%
1,33 BVND+2,04%
1,30 BVND+12,96%
1,15 BVND+12,74%
1,02 BVND+22,88%
833,25 MdVND-6,72%
893,30 MdVND—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Damsan JSC Analyse d'actions

Que fait Damsan JSC ? Damsan JSC fabrique et fournit des tissus tissés et des produits en fil, en mettant l'accent sur les fibres, les fils et les yarns. La société vend en gros des matières premières en coton et produit des textiles finis tels que des étoffes en coton et des serviettes. Elle développe également des résidences et commercialise des tissus et des vêtements via ses filiales. Les principaux clients de Damsan JSC sont des entreprises des secteurs du textile et de la construction, notamment des fabricants et des promoteurs immobiliers à la recherche de matières premières et de produits finis. La société génère ses revenus grâce à la vente de tissus tissés, de yarns, de matières premières en coton et de biens immobiliers résidentiels, ses filiales soutenant les activités de commerce de tissus et de vêtements. Les produits phares de l'entreprise comprennent les fibres, les fils, les yarns, les matières premières en coton, les étoffes en coton et les serviettes, qui sont vendus aux fabricants de textiles et aux promoteurs immobiliers. Le développement de propriétés résidentielles contribue aux revenus aux côtés de la production textile, les filiales gérant le commerce de tissus et de vêtements. Damsan JSC cible les clients industriels et les promoteurs immobiliers comme segments clés, tirant parti de ses opérations intégrées dans la fabrication textile et l'immobilier. Les flux de revenus de Damsan JSC proviennent de la fabrication et de la vente en gros de produits textiles, du développement et de la vente de biens immobiliers résidentiels, ainsi que du commerce de tissus et de vêtements assuré par ses filiales. L'entreprise dessert les fabricants de textiles ayant besoin de matières premières et les promoteurs de la construction nécessitant des textiles finis, tandis que son segment de développement immobilier s'adresse aux acheteurs résidentiels. Son modèle d'affaires combine une intégration verticale dans le secteur textile avec l'immobilier, créant ainsi des sources de revenus diversifiées issues de ces deux secteurs. Damsan JSC est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Passifs en détail

Évaluation des dettes de Damsan JSC

Les dettes de Damsan JSC comprennent les obligations financières et les dettes de l'entreprise envers les parties externes et les parties intéressées. Elles sont divisées en dettes à court terme, qui sont dues dans un délai d'un an, et en dettes à long terme, qui sont dues sur une période plus longue. Une évaluation détaillée de ces dettes est essentielle pour évaluer la stabilité financière, l'efficacité opérationnelle et la viabilité à long terme de Damsan JSC.

Comparaison d'année en année

En comparant les dettes de Damsan JSC d'année en année, les investisseurs peuvent identifier les tendances, les décalages et les anomalies dans le positionnement financier de l'entreprise. Une réduction des dettes totales signale souvent un renforcement financier, tandis qu'une augmentation peut indiquer des investissements accrus, des acquisitions ou de possibles contraintes financières.

Impact sur les investissements

Les dettes totales de Damsan JSC jouent un rôle significatif dans la détermination du levier et du profil de risque de l'entreprise. Les investisseurs et les analystes examinent attentivement cet aspect pour déterminer la capacité de l'entreprise à remplir ses obligations financières, ce qui influence l'attractivité des investissements et les cotes de crédit.

Interprétation des fluctuations des dettes

Les changements dans la structure des dettes de Damsan JSC indiquent des modifications dans sa gestion financière et sa stratégie. Une réduction des dettes reflète une gestion financière efficace ou des remboursements de dettes, tandis qu'une augmentation peut indiquer une expansion, des activités d'acquisition ou des coûts d'exploitation engagés, qui peuvent avoir des impacts différents pour les investisseurs.

Questions fréquemment posées sur l'action Damsan JSC

Les passifs de Damsan JSC s'élève à 1,45 B VND en 2025.

Les passifs de Damsan JSC a changé de 1,65 B VND à 1,45 B VND, ce qui représente une variation de -11,83 %. La valeur est plus faible qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Damsan JSC de Les passifs depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

VND de Les passifs est un facteur clé pour les investisseurs. Les changements dans cette métrique peuvent signaler une amélioration ou une détérioration des fondamentaux, impactant directement le cours de l'action. Sur Eulerpool, vous pouvez suivre Damsan JSC de Les passifs historiquement et en temps réel.

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Bilan — Damsan JSC

Toutes les Métriques Clés — Damsan JSC

Croissance