Damsan JSC

Damsan JSC Capitaux propres

Le capital propre de Damsan JSC (ADS.VN) au 7 nov. 2026 est 964,72 Md VND. L'année précédente, Le capital propre était 906,19 Md VND — une variation de 6,46 % (plus élevé).

Capitaux propres

964,72 MdVND

YoY

6,46%

Dernière mise à jour:

En l'année 2025, les fonds propres de Damsan JSC étaient de 964,72 Md VND, une augmentation de 6,46% par rapport à 906,19 Md VND, le capital propre de l'année précédente.

L'histoire de Damsan JSC Capitaux propres

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Capitaux propres
Date
Capitaux propres
1 janv. 2018
409,09 Md VND
1 janv. 2019
364,89 Md VND
1 janv. 2020
385,78 Md VND
1 janv. 2021
542,76 Md VND
1 janv. 2022
615,59 Md VND
1 janv. 2023
738,36 Md VND
1 janv. 2024
906,19 Md VND
1 janv. 2025
964,72 Md VND
L'histoire de Damsan JSC Capitaux propres
ANNÉECapitaux propresYoY
964,72 MdVND+6,46%
906,19 MdVND+22,73%
738,36 MdVND+19,94%
615,59 MdVND+13,42%
542,76 MdVND+40,69%
385,78 MdVND+5,72%
364,89 MdVND-10,80%
409,09 MdVND-0,43%
410,86 MdVND+70,23%
241,35 MdVND+8,50%
222,43 MdVND+32,50%
167,87 MdVND—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Damsan JSC Analyse d'actions

Que fait Damsan JSC ? Damsan JSC fabrique et fournit des tissus tissés et des produits en fil, en mettant l'accent sur les fibres, les fils et les yarns. La société vend en gros des matières premières en coton et produit des textiles finis tels que des étoffes en coton et des serviettes. Elle développe également des résidences et commercialise des tissus et des vêtements via ses filiales. Les principaux clients de Damsan JSC sont des entreprises des secteurs du textile et de la construction, notamment des fabricants et des promoteurs immobiliers à la recherche de matières premières et de produits finis. La société génère ses revenus grâce à la vente de tissus tissés, de yarns, de matières premières en coton et de biens immobiliers résidentiels, ses filiales soutenant les activités de commerce de tissus et de vêtements. Les produits phares de l'entreprise comprennent les fibres, les fils, les yarns, les matières premières en coton, les étoffes en coton et les serviettes, qui sont vendus aux fabricants de textiles et aux promoteurs immobiliers. Le développement de propriétés résidentielles contribue aux revenus aux côtés de la production textile, les filiales gérant le commerce de tissus et de vêtements. Damsan JSC cible les clients industriels et les promoteurs immobiliers comme segments clés, tirant parti de ses opérations intégrées dans la fabrication textile et l'immobilier. Les flux de revenus de Damsan JSC proviennent de la fabrication et de la vente en gros de produits textiles, du développement et de la vente de biens immobiliers résidentiels, ainsi que du commerce de tissus et de vêtements assuré par ses filiales. L'entreprise dessert les fabricants de textiles ayant besoin de matières premières et les promoteurs de la construction nécessitant des textiles finis, tandis que son segment de développement immobilier s'adresse aux acheteurs résidentiels. Son modèle d'affaires combine une intégration verticale dans le secteur textile avec l'immobilier, créant ainsi des sources de revenus diversifiées issues de ces deux secteurs. Damsan JSC est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Capitaux propres en détail

Analyse des fonds propres de Damsan JSC

Le fonds propres de Damsan JSC représente la part des propriétaires dans l'entreprise et est calculé comme la différence entre l'actif total et le passif total. Il reflète la revendication résiduelle des actionnaires sur les actifs de l'entreprise après que toutes les dettes ont été réglées. La compréhension des fonds propres de Damsan JSC est cruciale pour évaluer sa santé financière, sa stabilité et sa valeur pour les actionnaires.

Comparaison année par année

L'évaluation des fonds propres de Damsan JSC sur plusieurs années consécutives offre des insights sur la croissance, la rentabilité et la structure du capital de l'entreprise. Une augmentation des fonds propres suggère une amélioration de la valeur nette et de la santé financière, tandis que une diminution des fonds propres pourrait indiquer une augmentation de la dette ou des défis opérationnels

Impact sur les investissements

Le fonds propres de Damsan JSC est un élément crucial pour les investisseurs, qui influence le levier financier, le profil de risque et le retour sur fonds propres (ROE) de l'entreprise. Des niveaux plus élevés de fonds propres indiquent généralement un moindre risque et une stabilité financière accrue, rendant l'entreprise potentiellement attrayante comme opportunité d'investissement.

Interprétation des variations des fonds propres

Les variations du fonds propres de Damsan JSC peuvent résulter de différents facteurs, y compris les changements de bénéfice net, les paiements des dividendes et l'émission ou le rachat d'actions. Les investisseurs analysent ces changements pour évaluer la performance financière, l'efficacité opérationnelle, et la gestion financière stratégique de l'entreprise.

Questions fréquemment posées sur l'action Damsan JSC

Le capital propre de Damsan JSC s'élève à 964,72 Md VND en 2025.

Le capital propre de Damsan JSC a changé de 906,19 Md VND à 964,72 Md VND, ce qui représente une variation de 6,46 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Damsan JSC de Le capital propre depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

VND de Le capital propre est un facteur clé pour les investisseurs. Les changements dans cette métrique peuvent signaler une amélioration ou une détérioration des fondamentaux, impactant directement le cours de l'action. Sur Eulerpool, vous pouvez suivre Damsan JSC de Le capital propre historiquement et en temps réel.

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Bilan — Damsan JSC

Toutes les Métriques Clés — Damsan JSC

Croissance