Dabaco Group

Dabaco Group Passifs

Les passifs de Dabaco Group (DBC.VN) au 5 nov. 2026 est 7,91 B VND. L'année précédente, Les passifs était 7,36 B VND — une variation de 7,51 % (plus élevé).

Passifs

7,91 BVND

YoY

7,51%

Dernière mise à jour:

En 2025, les passifs de Dabaco Group s'élevaient à 7,91 B VND, une différence de 7,51% par rapport aux 7,36 B VND passifs de l'année précédente.

L'histoire de Dabaco Group Passifs

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Passifs
Date
Passifs
1 janv. 2018
5,60 B VND
1 janv. 2019
6,57 B VND
1 janv. 2020
5,89 B VND
1 janv. 2021
6,18 B VND
1 janv. 2022
8,33 B VND
1 janv. 2023
8,35 B VND
1 janv. 2024
7,36 B VND
1 janv. 2025
7,91 B VND
L'histoire de Dabaco Group Passifs
ANNÉEPassifsYoY
7,91 BVND+7,51%
7,36 BVND-11,86%
8,35 BVND+0,15%
8,33 BVND+34,91%
6,18 BVND+4,79%
5,89 BVND-10,23%
6,57 BVND+17,18%
5,60 BVND+24,89%
4,49 BVND+40,64%
3,19 BVND+19,54%
2,67 BVND+11,66%
2,39 BVND—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Dabaco Group Analyse d'actions

Que fait Dabaco Group ? Le Groupe DABACO fabrique des aliments pour animaux et exerce le commerce de gros de fournitures agricoles, notamment des aliments pour bétail, des matières premières destinées à la production d'aliments et des stations d'élevage. L'entreprise produit également des médicaments vétérinaires, des engrais, des pesticides et autres produits chimiques agricoles. DABACO transforme les produits avicoles, piscicoles et porcins à des fins alimentaires et propose des services d'élevage. Par ailleurs, elle négocie du pétrole et participe au commerce immobilier, en se concentrant sur divers types de logements et le développement de zones urbaines. Les principaux clients de l'entreprise sont les entreprises agricoles et les promoteurs immobiliers. Les sources de revenus du Groupe DABACO incluent la vente d'aliments pour animaux, de fournitures agricoles et de produits chimiques aux exploitations agricoles. Les médicaments vétérinaires et les produits alimentaires transformés sont vendus aux cliniques vétérinaires et aux transformateurs alimentaires. Le commerce immobilier génère des recettes grâce à la vente de propriétés résidentielles et de projets de développement urbain. Le négoce de pétrole contribue aux revenus de l'entreprise auprès des clients du secteur de l'énergie. L'entreprise dessert les secteurs agricoles avec des aliments, des produits chimiques et des services d'élevage, tandis que sa division immobilière cible les marchés des propriétés résidentielles et commerciales. Le portefeuille de produits de DABACO s'étend des matières premières pour l'alimentation animale aux produits alimentaires finis, répondant aux besoins des marchés agricoles nationaux et internationaux. Le modèle d'affaires intègre les segments de fabrication, de négoce et de services afin de créer des canaux de revenus diversifiés. Dabaco Group est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Passifs en détail

Évaluation des dettes de Dabaco Group

Les dettes de Dabaco Group comprennent les obligations financières et les dettes de l'entreprise envers les parties externes et les parties intéressées. Elles sont divisées en dettes à court terme, qui sont dues dans un délai d'un an, et en dettes à long terme, qui sont dues sur une période plus longue. Une évaluation détaillée de ces dettes est essentielle pour évaluer la stabilité financière, l'efficacité opérationnelle et la viabilité à long terme de Dabaco Group.

Comparaison d'année en année

En comparant les dettes de Dabaco Group d'année en année, les investisseurs peuvent identifier les tendances, les décalages et les anomalies dans le positionnement financier de l'entreprise. Une réduction des dettes totales signale souvent un renforcement financier, tandis qu'une augmentation peut indiquer des investissements accrus, des acquisitions ou de possibles contraintes financières.

Impact sur les investissements

Les dettes totales de Dabaco Group jouent un rôle significatif dans la détermination du levier et du profil de risque de l'entreprise. Les investisseurs et les analystes examinent attentivement cet aspect pour déterminer la capacité de l'entreprise à remplir ses obligations financières, ce qui influence l'attractivité des investissements et les cotes de crédit.

Interprétation des fluctuations des dettes

Les changements dans la structure des dettes de Dabaco Group indiquent des modifications dans sa gestion financière et sa stratégie. Une réduction des dettes reflète une gestion financière efficace ou des remboursements de dettes, tandis qu'une augmentation peut indiquer une expansion, des activités d'acquisition ou des coûts d'exploitation engagés, qui peuvent avoir des impacts différents pour les investisseurs.

Questions fréquemment posées sur l'action Dabaco Group

Les passifs de Dabaco Group s'élève à 7,91 B VND en 2025.

Les passifs de Dabaco Group a changé de 7,36 B VND à 7,91 B VND, ce qui représente une variation de 7,51 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Dabaco Group de Les passifs depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

VND de Les passifs est un facteur clé pour les investisseurs. Les changements dans cette métrique peuvent signaler une amélioration ou une détérioration des fondamentaux, impactant directement le cours de l'action. Sur Eulerpool, vous pouvez suivre Dabaco Group de Les passifs historiquement et en temps réel.

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Bilan — Dabaco Group

Toutes les Métriques Clés — Dabaco Group

Croissance