Chengdu Haoneng Technology Co

Chengdu Haoneng Technology Co ROE

Le ROE (Return on Equity) de Chengdu Haoneng Technology Co (603809.SS) au 4 nov. 2026 est 7,56 %. L'année précédente, Le ROE (Return on Equity) était 10,64 % — une variation de -28,97 % (plus faible).

ROE

7,56 %

YoY

-28,97%

Dernière mise à jour:

En l'année 2025, le rendement des capitaux propres (ROE) de Chengdu Haoneng Technology Co était de 7,56 %, une augmentation de -28,97% par rapport à la 10,64 % ROE de l'année précédente.

L'histoire de Chengdu Haoneng Technology Co ROE

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

ROE
Date
ROE
1 janv. 2018
10,45 CNY
1 janv. 2019
7,68 CNY
1 janv. 2020
10,16 CNY
1 janv. 2021
10,82 CNY
1 janv. 2022
10,01 CNY
1 janv. 2023
8,10 CNY
1 janv. 2024
10,64 CNY
1 janv. 2025
7,56 CNY
L'histoire de Chengdu Haoneng Technology Co ROE
ANNÉEROEYoY
7,56 %-28,97%
10,64 %+31,30%
8,10 %-19,07%
10,01 %-7,41%
10,82 %+6,46%
10,16 %+32,23%
7,68 %-26,48%
10,45 %+3,61%
10,09 %-37,56%
16,16 %-0,68%
16,27 %-34,57%
24,86 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Chengdu Haoneng Technology Co Analyse d'actions

Que fait Chengdu Haoneng Technology Co ? Chengdu Haoneng Technology Co., Ltd. génère ses revenus par la fabrication et la vente de pièces automobiles, notamment des systèmes d'assemblage de synchroniseurs et de différentiels, des composants pour transmissions à double embrayage (DCT) et des pièces de systèmes d'entraînement pour le transport ferroviaire destinées aux véhicules thermiques et aux véhicules nouvelle énergie. La société produit également des pièces aéronautiques telles que les nez, fuselages, ailes et empilages d'avions pour les avions militaires, civils et les drones. Ses clients principaux sont les constructeurs automobiles et aéronautiques qui ont besoin de composants spécialisés pour la production de véhicules. La division pièces automobiles de l'entreprise se concentre sur les systèmes de transmission et les composants d'entraînement, servant à la fois les véhicules thermiques traditionnels et les marchés émergents des véhicules nouvelle énergie. Les pièces aéronautiques sont fournies aux fabricants d'avions militaires, d'avions civils et de drones, tirant parti de l'expertise de la société en ingénierie de précision. Les flux de revenus proviennent de ventes directes à ces clients industriels, sans mention de distributeurs tiers ou de services supplémentaires dans la description de l'activité. Le portefeuille de produits de Chengdu Haoneng Technology cible deux segments distincts: les constructeurs automobiles ayant besoin de systèmes de transmission et d'entraînement, et les constructeurs aéronautiques nécessitant des composants structurels d'avion. Les opérations de la société sont centrées sur la production de pièces haute précision pour ces secteurs, sans indication d'autres sources de revenus ou lignes d'activité au-delà des divisions automobiles et aéronautiques spécifiées. Chengdu Haoneng Technology Co est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

ROE en détail

Décodage du retour sur capitaux propres (ROE) de Chengdu Haoneng Technology Co

Le retour sur capitaux propres (ROE) de Chengdu Haoneng Technology Co est un indicateur fondamental qui évalue la rentabilité de l'entreprise par rapport à ses capitaux propres. Le ROE, calculé en divisant le bénéfice net par les capitaux propres des actionnaires, illustre l'efficacité avec laquelle l'entreprise génère des profits à partir des investissements des actionnaires. Un ROE plus élevé indique une efficacité et une rentabilité accrues.

Comparaison d'année en année

L'analyse du ROE de Chengdu Haoneng Technology Co d'année en année aide à suivre les tendances de rentabilité et la performance financière. Une ROE croissante indique une rentabilité et une création de valeur accrues pour les actionnaires, tandis qu'une ROE en baisse peut signaler des problèmes de génération de bénéfices ou de gestion des capitaux propres.

Impacts sur les investissements

Le ROE de Chengdu Haoneng Technology Co est crucial pour les investisseurs qui évaluent la rentabilité, l'efficacité et l'attractivité du placement de l'entreprise. Un ROE robuste démontre la capacité de l'entreprise à transformer les investissements en capitaux propres en bénéfices, renforçant donc son attrait pour les investisseurs potentiels et actuels.

Interprétation des fluctuations du ROE

Les variations du ROE de Chengdu Haoneng Technology Co peuvent résulter de fluctuations du bénéfice net, des capitaux propres ou des deux. Ces fluctuations sont analysées pour évaluer l'efficacité de la gestion, les stratégies financières ainsi que les risques et opportunités associés, aidant les investisseurs dans leur prise de décision éclairée.

Questions fréquemment posées sur l'action Chengdu Haoneng Technology Co

Le ROE (Return on Equity) de Chengdu Haoneng Technology Co s'élève à 7,56 % en 2025.

Le ROE (Return on Equity) de Chengdu Haoneng Technology Co a changé de 10,64 % à 7,56 %, ce qui représente une variation de -28,97 %. La valeur est plus faible qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Chengdu Haoneng Technology Co de Le ROE (Return on Equity) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer Chengdu Haoneng Technology Co de Le ROE (Return on Equity) avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Le ROE (Return on Equity), il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Le ROE (Return on Equity).

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Rentabilité — Chengdu Haoneng Technology Co

Toutes les Métriques Clés — Chengdu Haoneng Technology Co

Croissance