Chant Sincere Co

Chant Sincere Co ROCE

Le ROCE (Return on Capital Employed) de Chant Sincere Co (6205.TW) au 16 oct. 2026 est 6,39 %. L'année précédente, Le ROCE (Return on Capital Employed) était 5,94 % — une variation de 7,62 % (plus élevé).

ROCE

6,39 %

YoY

7,62%

Dernière mise à jour:

En l'année 2025, le rendement sur le capital investi (ROCE) de Chant Sincere Co était de 6,39 %, une augmentation de 7,62% par rapport au 5,94 % ROCE de l'année précédente.

L'histoire de Chant Sincere Co ROCE

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

ROCE
Date
ROCE
1 janv. 2018
9,70 TWD
1 janv. 2019
4,93 TWD
1 janv. 2020
9,50 TWD
1 janv. 2021
7,38 TWD
1 janv. 2022
13,42 TWD
1 janv. 2023
6,99 TWD
1 janv. 2024
5,94 TWD
1 janv. 2025
6,39 TWD
L'histoire de Chant Sincere Co ROCE
ANNÉEROCEYoY
6,39 %+7,62%
5,94 %-15,08%
6,99 %-47,90%
13,42 %+81,86%
7,38 %-22,29%
9,50 %+92,86%
4,93 %-49,22%
9,70 %-10,99%
10,90 %-7,72%
11,81 %+55,63%
7,59 %-38,97%
12,43 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Chant Sincere Co Analyse d'actions

Que fait Chant Sincere Co ? Chant Sincere Co Ltd est une entreprise taïwanaise qui opère dans le domaine de la fabrication et du développement de solutions d'éclairage depuis 1988. La société a son siège social et ses installations de production à Miaoli, à Taïwan. L'histoire de l'entreprise a commencé dans les années 1970, lorsque le fondateur, M. Lian Yong Yuan, a commencé sa carrière dans l'industrie de l'électronique. Fort de son expérience et de sa passion pour le secteur de l'éclairage, il a fondé Chant Sincere Co Ltd et a lancé la production de solutions d'éclairage. Au cours des premières années de l'entreprise, Chant Sincere s'est concentré sur la production d'ampoules et de tubes fluorescents. Avec le développement de la technologie LED, l'entreprise a également étendu son offre à l'éclairage LED. Le succès de cette nouvelle évolution a fait de Chant Sincere l'un des principaux fabricants mondiaux de solutions d'éclairage LED. Le modèle commercial de Chant Sincere repose sur une combinaison de développements de produits propres et de production de produits d'éclairage pour des marques renommées en tant que sous-traitant. L'entreprise dispose d'une infrastructure de production solide et de centres de développement internes où l'innovation et la qualité sont continuellement développées. Grâce à une capacité de production efficace et une haute qualité, Chant Sincere a pu réduire les coûts et rendre les prix des produits plus compétitifs. Chant Sincere s'est imposé comme un fabricant d'éclairage de premier plan offrant des solutions pour tous les domaines d'application. Les différentes divisions de l'entreprise comprennent l'éclairage LED pour une utilisation en intérieur et en extérieur, l'éclairage public, l'éclairage de secours, l'éclairage de scène et l'éclairage de désinfection UV. Parmi les applications d'éclairage LED pour l'intérieur, l'entreprise propose une large gamme de solutions d'éclairage pour les espaces de vie, les bureaux, les magasins, les hôpitaux et les usines. Des produits tels que les panneaux lumineux, les downlights, les tubes, les éclairages en bandes et les plafonniers offrent non seulement une grande efficacité énergétique, mais aussi de la flexibilité dans leur utilisation. Dans le domaine de l'éclairage LED extérieur, l'entreprise propose une large gamme de produits pour l'éclairage des routes, des zones piétonnes, des parkings, des terrains de sport, etc. Des produits tels que les lampadaires, les projecteurs, les éclairages de tunnel et les éclairages de sécurité sont tous économes en énergie et disponibles dans différentes tailles et styles. Chant Sincere est également un fabricant important de luminaires de secours pour une utilisation dans les bâtiments publics et les applications commerciales. Parmi les produits figurent des panneaux lumineux LED d'urgence, des feux clignotants et des éclairages permanents pour les équipements de sécurité tels que les sorties de secours et les systèmes d'alarme incendie. Pour les applications scéniques et événementielles, Chant Sincere produit des projecteurs LED et des systèmes d'éclairage utilisés régulièrement dans le monde entier et lors de grands événements. Une autre gamme phare est l'éclairage de désinfection UV, utilisé dans la fourniture sanitaire et dans les hôpitaux pour éliminer les germes indésirables. Dans l'ensemble, Chant Sincere bénéficie d'une excellente réputation pour sa grande qualité dans les solutions d'éclairage et ses innovations dans tous les domaines d'application. L'entreprise s'engage en faveur de la protection de l'environnement et de la durabilité, et a renforcé ces dernières années son engagement dans le développement de solutions d'éclairage économes en énergie. Avec pour objectif d'offrir à ses clients des solutions de haute qualité à des prix abordables, Chant Sincere s'efforce toujours de fournir les meilleurs produits et services. Chant Sincere Co est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

ROCE en détail

Décodage de la rentabilité des capitaux employés (ROCE) de Chant Sincere Co

La rentabilité des capitaux employés (ROCE) de Chant Sincere Co est un indicateur financier qui mesure la rentabilité et l'efficacité de l'entreprise en termes de capitaux employés. Elle est calculée en divisant le bénéfice avant intérêts et taxes (EBIT) par les capitaux employés. Un ROCE plus élevé indique que l'entreprise utilise efficacement son capital pour générer des profits.

Comparaison d'une année sur l'autre

L'analyse annuelle du ROCE de Chant Sincere Co offre de précieuses informations sur son efficacité à utiliser son capital pour générer des profits. Une ROCE en hausse indique une amélioration de la rentabilité et de l'efficacité opérationnelle, tandis qu'une baisse pourrait signaler d'éventuels problèmes dans l'utilisation du capital ou l'exploitation de l'entreprise.

Impact sur les investissements

Le ROCE de Chant Sincere Co est un facteur critique pour les investisseurs et les analystes lors de l'évaluation de l'efficacité et de la rentabilité de l'entreprise. Un ROCE plus élevé peut rendre l'entreprise plus attrayante pour les investissements, car il indique souvent que l'entreprise génère des bénéfices suffisants à partir de son capital employé.

Interprétation des fluctuations du ROCE

Les changements dans le ROCE de Chant Sincere Co sont dus à des variations de l'EBIT ou des capitaux employés. Ces fluctuations offrent des informations sur l'efficacité opérationnelle, les performances financières et la gestion financière stratégique de l'entreprise et aident les investisseurs à prendre des décisions éclairées.

Questions fréquemment posées sur l'action Chant Sincere Co

Le ROCE (Return on Capital Employed) de Chant Sincere Co s'élève à 6,39 % en 2025.

Le ROCE (Return on Capital Employed) de Chant Sincere Co a changé de 5,94 % à 6,39 %, ce qui représente une variation de 7,62 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Chant Sincere Co de Le ROCE (Return on Capital Employed) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

Le ROCE est un indicateur de rentabilité et l'acronyme de Return on Capital Employed ou rendement sur le capital investi. Cet indicateur montre le rapport entre le bénéfice opérationnel et le capital investi rémunéré. Plus le rendement sur le capital investi est élevé, plus l'entreprise est rentable et plus le Free Cash Flow est élevé. Le Free Cash Flow représente la part des bénéfices qui, à la fin d'une période, n'est pas nécessaire pour l'expansion de l'entreprise, mais qui est disponible pour les actionnaires.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer Chant Sincere Co de Le ROCE (Return on Capital Employed) avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Le ROCE (Return on Capital Employed), il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Le ROCE (Return on Capital Employed).

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Rentabilité — Chant Sincere Co

Toutes les Métriques Clés — Chant Sincere Co

Croissance