CE Holdings Co

CE Holdings Co ROA

Le ROA (Return on Assets) de CE Holdings Co (4320.T) au 6 nov. 2026 est 12,19 %. L'année précédente, Le ROA (Return on Assets) était 1,09 % — une variation de 1 013,31 % (plus élevé).

ROA

12,19 %

YoY

1 013,31%

Dernière mise à jour:

En 2025, le rendement sur l'actif total (ROA) de CE Holdings Co était de 12,19 %, une augmentation de 1 013,31% par rapport à la 1,09 % ROA de l'année précédente.

L'histoire de CE Holdings Co ROA

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

ROA
Date
ROA
1 janv. 2018
4,14 JPY
1 janv. 2019
6,81 JPY
1 janv. 2020
1,37 JPY
1 janv. 2021
6,68 JPY
1 janv. 2022
5,39 JPY
1 janv. 2023
6,11 JPY
1 janv. 2024
1,09 JPY
1 janv. 2025
12,19 JPY
L'histoire de CE Holdings Co ROA
ANNÉEROAYoY
12,19 %+1 013,31%
1,09 %-82,07%
6,11 %+13,38%
5,39 %-19,36%
6,68 %+387,62%
1,37 %-79,87%
6,81 %+64,28%
4,14 %+162,11%
1,58 %-29,56%
2,24 %+0,05%
2,24 %-72,54%
8,17 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

CE Holdings Co Analyse d'actions

Que fait CE Holdings Co ? CE Holdings Co., Ltd. génère des revenus grâce à son segment Systèmes médicaux, qui développe et vend la série de produits emballés MI. RA. Is destinés aux établissements de santé, notamment les systèmes de dossiers médicaux électroniques, les systèmes de comptage médical et les systèmes départementaux. L'entreprise fournit également des solutions et services pour les activités de soins de santé et développe des systèmes d'information médicale tels que les dossiers médicaux électroniques, les systèmes de prescription, les systèmes d'examen et les systèmes de transfusion sanguine pour les hôpitaux régionaux clés, dans le cadre de projets confiés par le groupe NEC. Le segment Autres exploite le site d'information sur la santé Mocosuku et vend des systèmes de signalétique numérique pour les installations publiques et commerciales, ayant pour principaux clients les établissements de santé, les hôpitaux régionaux clés et les exploitants d'installations publiques ou commerciales. La série MI. RA. Is, les systèmes de dossiers médicaux électroniques et les systèmes départementaux sont vendus directement aux établissements de santé, tandis que les projets confiés par le groupe NEC servent les hôpitaux régionaux clés. Mocosuku est un site d'information sur la santé qui attire les utilisateurs recherchant du contenu lié à la santé, et les systèmes de signalétique numérique sont commercialisés auprès des exploitants d'installations publiques et commerciales à des fins d'affichage. Les flux de revenus de l'entreprise découlent ainsi des ventes de produits, du développement sous contrat et des solutions de signalétique numérique dans les secteurs de la santé et du secteur public. CE Holdings se concentre sur les systèmes d'information médicale et les services numériques liés aux soins de santé, le segment Systèmes médicaux entraînant les ventes de logiciels et matériels médicaux de base, et le segment Autres soutenant les revenus via Mocosuku et la signalétique numérique. Les principaux acheteurs de l'entreprise comprennent les établissements de santé achetant la série MI. RA. Is et les systèmes de dossiers médicaux électroniques, les hôpitaux régionaux clés utilisant les projets confiés par le groupe NEC, et les exploitants d'installations achetant des systèmes de signalétique numérique pour les espaces publics. CE Holdings Co est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

ROA en détail

Compréhension du rendement du Capital (ROA) de CE Holdings Co

Le rendement du capital (ROA) de CE Holdings Co est un indicateur clé qui mesure la rentabilité de l'entreprise par rapport à l'ensemble de ses actifs. Il est calculé en divisant le bénéfice net par l'ensemble des actifs. Un ROA plus élevé indique une utilisation efficace des actifs pour générer des bénéfices et reflète l'efficacité de la gestion et la santé financière.

Comparaison année sur année

La comparaison du ROA de CE Holdings Co d'année en année offre un aperçu de l'efficacité opérationnelle et des tendances de l'utilisation des actifs de l'entreprise. Une ROA croissante indique une amélioration de l'efficacité des actifs et de la rentabilité, tandis qu'une ROA en baisse peut signaler des défis opérationnels ou financiers.

Impact sur les investissements

Les investisseurs considèrent le ROA de CE Holdings Co comme une mesure cruciale pour évaluer la rentabilité et l'efficacité de l'entreprise. Un ROA plus élevé signifie que l'entreprise utilise ses actifs efficacement pour générer des bénéfices, ce qui en fait un investissement potentiellement attrayant.

Interprétation des fluctuations de ROA

Les fluctuations dans le ROA de CE Holdings Co peuvent être attribuées à des modifications du bénéfice net, de l'acquisition d'actifs ou de l'efficacité opérationnelle. L'analyse de ces fluctuations aide à évaluer la performance financière, l'efficacité de la gestion et le positionnement financier stratégique de l'entreprise.

Questions fréquemment posées sur l'action CE Holdings Co

Le ROA (Return on Assets) de CE Holdings Co s'élève à 12,19 % en 2025.

Le ROA (Return on Assets) de CE Holdings Co a changé de 1,09 % à 12,19 %, ce qui représente une variation de 1 013,31 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de CE Holdings Co de Le ROA (Return on Assets) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

Le retour sur actifs, également appelé ROA, est un indicateur financier utilisé pour mesurer la rentabilité d'une entreprise. Il est utilisé pour déterminer l'efficacité avec laquelle une entreprise utilise ses actifs pour générer des profits. Il est également appelé le ratio du bénéfice net par rapport à l'actif total. Le ROA est un indicateur important de la performance financière globale d'une entreprise, car il mesure la capacité de l'entreprise à générer plus de profit à partir des actifs qu'elle utilise.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer CE Holdings Co de Le ROA (Return on Assets) avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Le ROA (Return on Assets), il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Le ROA (Return on Assets).

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Rentabilité — CE Holdings Co

Toutes les Métriques Clés — CE Holdings Co

Croissance