Auras Technology Co

Auras Technology Co ROCE

Le ROCE (Return on Capital Employed) de Auras Technology Co (3324.TWO) au 3 nov. 2026 est 28,81 %. L'année précédente, Le ROCE (Return on Capital Employed) était 20,57 % — une variation de 40,04 % (plus élevé).

ROCE

28,81 %

YoY

40,04%

Dernière mise à jour:

En l'année 2025, le rendement sur le capital investi (ROCE) de Auras Technology Co était de 28,81 %, une augmentation de 40,04% par rapport au 20,57 % ROCE de l'année précédente.

L'histoire de Auras Technology Co ROCE

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

ROCE
Date
ROCE
1 janv. 2018
7,90 TWD
1 janv. 2019
33,72 TWD
1 janv. 2020
33,76 TWD
1 janv. 2021
28,09 TWD
1 janv. 2022
20,20 TWD
1 janv. 2023
20,04 TWD
1 janv. 2024
20,57 TWD
1 janv. 2025
28,81 TWD
L'histoire de Auras Technology Co ROCE
ANNÉEROCEYoY
28,81 %+40,04%
20,57 %+2,63%
20,04 %-0,75%
20,20 %-28,11%
28,09 %-16,77%
33,76 %+0,10%
33,72 %+326,85%
7,90 %-52,18%
16,52 %-45,53%
30,33 %+131,72%
13,09 %+420,33%
2,52 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Auras Technology Co Analyse d'actions

Que fait Auras Technology Co ? AURAS Technology Co., Ltd. génère ses revenus par la recherche, le développement, la fabrication et la vente de modules de refroidissement, notamment des ventilateurs de radiateur, des plaques froides et des caloducs. Ces produits sont principalement utilisés dans les ordinateurs portables, les ordinateurs de bureau et autres appareils électroniques informatisés. L'entreprise dessert les marchés nationaux à Taïwan ainsi que les marchés internationaux en Asie, en Europe et dans les Amériques, en ciblant les fabricants d'appareils électroniques nécessitant des solutions efficaces de gestion thermique. Le portefeuille de produits de l'entreprise se concentre sur les solutions de refroidissement pour les produits électroniques informatisés, avec un accent particulier sur les applications pour ordinateurs portables et de bureau. En distribuant ses produits à Taïwan et en les exportant vers l'Asie, l'Europe et les Amériques, AURAS Technology atteint une clientèle diversifiée du secteur de la fabrication électronique. Les flux de revenus de l'entreprise proviennent de la vente directe de ses modules de refroidissement à ces fabricants. Le modèle commercial d'AURAS Technology repose sur la fourniture de composants de refroidissement spécialisés répondant aux défis thermiques des appareils électroniques. Ses produits sont intégrés dans les processus de fabrication des producteurs d'équipements informatiques et électroniques, permettant à l'entreprise de sécuriser une demande constante auprès de clients présents dans plusieurs régions. Les canaux de distribution nationaux et internationaux de l'entreprise soutiennent sa génération de revenus sans dépendre de services additionnels ou de partenariats. Auras Technology Co est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

ROCE en détail

Décodage de la rentabilité des capitaux employés (ROCE) de Auras Technology Co

La rentabilité des capitaux employés (ROCE) de Auras Technology Co est un indicateur financier qui mesure la rentabilité et l'efficacité de l'entreprise en termes de capitaux employés. Elle est calculée en divisant le bénéfice avant intérêts et taxes (EBIT) par les capitaux employés. Un ROCE plus élevé indique que l'entreprise utilise efficacement son capital pour générer des profits.

Comparaison d'une année sur l'autre

L'analyse annuelle du ROCE de Auras Technology Co offre de précieuses informations sur son efficacité à utiliser son capital pour générer des profits. Une ROCE en hausse indique une amélioration de la rentabilité et de l'efficacité opérationnelle, tandis qu'une baisse pourrait signaler d'éventuels problèmes dans l'utilisation du capital ou l'exploitation de l'entreprise.

Impact sur les investissements

Le ROCE de Auras Technology Co est un facteur critique pour les investisseurs et les analystes lors de l'évaluation de l'efficacité et de la rentabilité de l'entreprise. Un ROCE plus élevé peut rendre l'entreprise plus attrayante pour les investissements, car il indique souvent que l'entreprise génère des bénéfices suffisants à partir de son capital employé.

Interprétation des fluctuations du ROCE

Les changements dans le ROCE de Auras Technology Co sont dus à des variations de l'EBIT ou des capitaux employés. Ces fluctuations offrent des informations sur l'efficacité opérationnelle, les performances financières et la gestion financière stratégique de l'entreprise et aident les investisseurs à prendre des décisions éclairées.

Questions fréquemment posées sur l'action Auras Technology Co

Le ROCE (Return on Capital Employed) de Auras Technology Co s'élève à 28,81 % en 2025.

Le ROCE (Return on Capital Employed) de Auras Technology Co a changé de 20,57 % à 28,81 %, ce qui représente une variation de 40,04 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Auras Technology Co de Le ROCE (Return on Capital Employed) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

Le ROCE est un indicateur de rentabilité et l'acronyme de Return on Capital Employed ou rendement sur le capital investi. Cet indicateur montre le rapport entre le bénéfice opérationnel et le capital investi rémunéré. Plus le rendement sur le capital investi est élevé, plus l'entreprise est rentable et plus le Free Cash Flow est élevé. Le Free Cash Flow représente la part des bénéfices qui, à la fin d'une période, n'est pas nécessaire pour l'expansion de l'entreprise, mais qui est disponible pour les actionnaires.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer Auras Technology Co de Le ROCE (Return on Capital Employed) avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Le ROCE (Return on Capital Employed), il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Le ROCE (Return on Capital Employed).

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Rentabilité — Auras Technology Co

Toutes les Métriques Clés — Auras Technology Co

Croissance