Chengdu RML Technology Co

Chengdu RML Technology Co Receita

O A receita de Chengdu RML Technology Co (301050.SZ) em 5 de nov. de 2026 é 740,50 Mio. CNY. No ano anterior, A receita foi 1,18 Bil. CNY — uma variação de -37,23% (inferior).

Receita

740,50 Mio.CNY

YoY

-37,23%

Última atualização:

No ano 2025, Chengdu RML Technology Co alcançou um faturamento de 740,50 Mio. CNY, uma diferença de -37,23% em comparação com o faturamento 1,18 Bil. CNY no ano anterior.

Nos últimos 7 anos, Chengdu RML Technology Co aumentou a receita em 48,7% ao ano, alcançando 740,50 Mio. CNY.

A Chengdu RML Technology Co Receita História

  • 3 anos

  • 10 anos

  • 25 anos

  • Max

Receita
Data
Receita
1 de jan. de 2020
342,03 Mio. CNY
1 de jan. de 2021
735,02 Mio. CNY
1 de jan. de 2022
860,28 Mio. CNY
1 de jan. de 2023
885,81 Mio. CNY
1 de jan. de 2024
1,18 Bil. CNY
1 de jan. de 2025
740,50 Mio. CNY
1 de jan. de 2026 (e)
0,00 CNY
1 de jan. de 2027 (e)
1,30 Bil. CNY
A Chengdu RML Technology Co Receita História
ANOReceitaYoY
est1,30 Bil.CNY—
est0,00CNY-100,00%
740,50 Mio.CNY-37,23%
1,18 Bil.CNY+33,18%
885,81 Mio.CNY+2,97%
860,28 Mio.CNY+17,04%
735,02 Mio.CNY+114,90%
342,03 Mio.CNY+15,08%
297,20 Mio.CNY+546,04%
46,00 Mio.CNY—

Aceda a estes dados via API Eulerpool

100.000 pedidos/mês grátis · sem cartão

Chengdu RML Technology Co Receita

Chengdu RML Technology Co Ação Receita, EBIT, Lucro

  • 3 anos

  • 5 anos

  • 10 anos

  • 25 anos

  • Max

Receita
EBIT
Lucro
Detalhes
Data
Receita
EBIT
Lucro
1 de jan. de 2020
342,03 Mio. CNY
141,91 Mio. CNY
121,15 Mio. CNY
1 de jan. de 2021
735,02 Mio. CNY
236,96 Mio. CNY
201,51 Mio. CNY
1 de jan. de 2022
860,28 Mio. CNY
280,55 Mio. CNY
277,23 Mio. CNY
1 de jan. de 2023
885,81 Mio. CNY
315,04 Mio. CNY
305,24 Mio. CNY
1 de jan. de 2024
1,18 Bil. CNY
373,65 Mio. CNY
342,68 Mio. CNY
1 de jan. de 2025
740,50 Mio. CNY
212,71 Mio. CNY
164,34 Mio. CNY
1 de jan. de 2026 (e)
0,00 CNY
497,93 Mio. CNY
279,35 Mio. CNY
1 de jan. de 2027 (e)
1,30 Bil. CNY
0,00 CNY
380,70 Mio. CNY

Chengdu RML Technology Co Margens

Chengdu RML Technology Co Margens de Ação

A Chengdu RML Technology Co análise de margem mostra a margem bruta, a margem EBIT, bem como a margem líquida de Chengdu RML Technology Co. A margem EBIT (EBIT/receita) indica qual percentual da receita permanece como lucro operacional. A margem líquida mostra qual percentual da receita de Chengdu RML Technology Co permanece.
  • 3 anos

  • 5 anos

  • 10 anos

  • 25 anos

  • Max

Margem Bruta
Margem EBIT
Margem de lucro
Detalhes
Data
Margem Bruta
Margem EBIT
Margem de lucro
1 de jan. de 2020
56,70 %
41,49 %
35,42 %
1 de jan. de 2021
42,39 %
32,24 %
27,42 %
1 de jan. de 2022
44,76 %
32,61 %
32,23 %
1 de jan. de 2023
48,90 %
35,56 %
34,46 %
1 de jan. de 2024
41,62 %
31,67 %
29,05 %
1 de jan. de 2025
36,12 %
28,72 %
22,19 %
1 de jan. de 2026 (e)
36,12 %
- %
- %
1 de jan. de 2027 (e)
36,12 %
0,00 %
29,28 %

Chengdu RML Technology Co Análise de ações

O que Chengdu RML Technology Co faz? Chengdu RML Technology Co., Ltd. generates revenue through the research and development, manufacturing, testing, and sales of millimeter wave active phased array micro systems. The company offers dedicated and general millimeter wave active phased array products primarily for military applications including precision guidance, communication data links, and radar detection. Its domestic market focus targets government and defense sector clients who require advanced millimeter wave technologies for military systems. The firm's product portfolio serves defense-related segments with specialized solutions for military field operations. The company's business model centers on providing specialized millimeter wave active phased array micro systems to military clients. It develops and sells both dedicated and general products tailored to specific defense applications. The firm's domestic market strategy emphasizes serving Chinese military and government entities with its proprietary technologies. Revenue streams come directly from the sale of these specialized millimeter wave systems to defense sector buyers. Chengdu RML Technology's products are designed for precision guidance, communication data links, and radar detection within military contexts. The company focuses on domestic sales to Chinese defense organizations rather than international markets. Its business model relies on delivering specialized millimeter wave active phased array micro systems to government and military clients who require advanced technological solutions for defense applications. Chengdu RML Technology Co é uma das empresas mais populares na Eulerpool.com.

Receita em detalhe

Compreensão das receitas de Chengdu RML Technology Co

As vendas de Chengdu RML Technology Co vêm do total de receitas obtido em um determinado período a partir da venda de produtos ou da prestação de serviços. Estes números refletem diretamente a habilidade da empresa de converter seus produtos ou serviços em receita, e indicam a demanda e presença no mercado.

Comparação ano a ano

A análise das vendas anuais de Chengdu RML Technology Co oferece insights sobre o crescimento e estabilidade da empresa. Um aumento nas vendas indica uma demanda crescente por suas ofertas, marketing eficiente ou expansão para novos mercados. No entanto, uma queda pode sinalizar saturação do mercado, aumento da concorrência ou estratégias menos eficazes.

Impactos sobre os investimentos

Investidores frequentemente examinam os dados de vendas de Chengdu RML Technology Co para avaliar a saúde financeira e as perspectivas de crescimento. Um crescimento constante de vendas pode ser um promissor indicador de rentabilidade da empresa e potencial de retorno de capital, que influencia os preços das ações e a confiança dos investidores.

Interpretando as flutuações de vendas

Aumentos nas vendas de Chengdu RML Technology Co indicam crescimento de mercado, inovação ou marketing eficaz e muitas vezes levam a um aumento no preço das ações. Por outro lado, uma queda pode indicar desafios que requerem ajustes estratégicos para aumentar a participação de mercado e a rentabilidade.

Perguntas frequentes sobre ação Chengdu RML Technology Co

A receita de Chengdu RML Technology Co é 740,50 Mio. CNY em 2025.

O A receita de Chengdu RML Technology Co passou de 1,18 Bil. CNY para 740,50 Mio. CNY, representando uma variação de -37,23 %. O valor é inferior do que o ano anterior.

Na Eulerpool você encontra o histórico completo do Chengdu RML Technology Co de A receita desde 2006, com valores anuais, gráficos e análises detalhadas.

O faturamento é o valor total de todos os produtos vendidos em um determinado período. Portanto, é o número de produtos vendidos multiplicado pelo preço de venda de cada produto. O faturamento ainda não tem nenhum custo (material, pessoal, etc.) deduzido, enquanto a receita líquida só tem as reduções de receita associadas à venda (descontos, etc.) deduzidas.

CNY de A receita é um fator-chave para investidores. Mudanças nesta métrica podem sinalizar fundamentos em melhoria ou deterioração, impactando diretamente o preço das ações. Na Eulerpool, você pode acompanhar Chengdu RML Technology Co de A receita historicamente e em tempo real.

A receita na avaliação de uma ação

A receita é uma medida financeira importante utilizada na avaliação de ações. É uma medida da atividade econômica de uma empresa e pode servir como um indicador do sucesso da empresa. A receita é considerada um dos fatores mais importantes na avaliação de ações. Além disso, a receita também pode ser utilizada para calcular outras medidas financeiras, como o lucro por ação e o índice preço-lucro.

Histórico e utilização de receitas

A receita tem sido considerada há muito tempo como um dos indicadores financeiros mais importantes. Foi utilizada no século XIX como um dos primeiros indicadores financeiros para medir a atividade econômica de uma empresa. Desde então, a receita tem sido regularmente utilizada para avaliar empresas.

A receita é geralmente calculada como uma porcentagem do patrimônio da empresa. Também pode ser utilizada para determinar a lucratividade geral de uma empresa. Existem muitos tipos diferentes de receita que podem ser utilizados para medir a atividade econômica de uma empresa, como receita bruta, receita líquida e receita de negócios internacionais.

A receita também pode ser utilizada para avaliar ações. Por exemplo, a receita de uma empresa pode ser utilizada para avaliar o sucesso da empresa. Se uma empresa tem receita elevada, isso significa que é uma empresa lucrativa porque tem alta demanda por seus produtos ou serviços.

Cálculo e aplicação de receitas

Para calcular a receita de uma empresa, a receita da empresa deve ser subtraída de suas despesas. A receita pode vir de várias fontes, como vendas, honorários de licença, serviços, etc. As despesas podem incluir custos de produção, aquisição, inventário, vendas e administração.

A receita pode então ser utilizada para calcular vários índices financeiros. Por exemplo, a receita pode ser utilizada para calcular o índice preço-lucro (PER) de uma empresa. Esta é uma medida da lucratividade de uma empresa, calculada tomando a razão do preço da ação para o lucro por ação.

A receita também pode ser utilizada para calcular o lucro por ação (LPA) de uma empresa. Esta é uma medida do lucro de uma empresa por ação. O LPA é calculado dividindo o lucro pelo número de ações emitidas.

Uso de receitas pelos investidores

Os investidores utilizam a receita para avaliar ações, pois a receita é um indicador do sucesso de uma empresa. Por exemplo, um investidor pode comparar a receita de uma empresa para ver o quão bem-sucedida ela é. Um investidor também pode utilizar a receita de uma empresa para calcular seu índice preço-lucro e seu lucro por ação.

Um exemplo: Um investidor observa uma empresa que tem uma receita de 25 milhões de euros. Ele compara essa receita com a do concorrente, que tem uma receita de 35 milhões de euros. O investidor pode então ver que a empresa com 25 milhões de euros em receita é menos bem-sucedida do que a empresa com 35 milhões de euros em receita.

Vantagens e desvantagens da receita.

A receita é uma ferramenta muito útil para avaliar ações, pois mede a atividade econômica de uma empresa. A receita também pode ser utilizada para calcular outros índices financeiros, como o índice preço-lucro e o lucro por ação.

No entanto, uma desvantagem é que a receita sozinha não é um indicador significativo do sucesso de uma empresa. É importante considerar a receita em comparação com outras métricas financeiras, como o lucro por ação e o índice preço-lucro, para obter uma imagem completa da empresa.

Aceda a estes dados via API Eulerpool

100.000 pedidos/mês grátis · sem cartão

Demonstração de Resultados — Chengdu RML Technology Co

Todas as Métricas Financeiras — Chengdu RML Technology Co