Voltas

Voltas Passif courant

Passif courant de Voltas (VOLTAS.NS) au 14 oct. 2026 est 54,44 Md INR. L'année précédente, Passif courant était 47,08 Md INR — une variation de 15,62 % (plus élevé).

Passif courant

54,44 MdINR

YoY

15,62%

Dernière mise à jour:

Passif courant de Voltas est 2026 54,44 Md INR. Passif courant de Voltas était 2025 47,08 Md INR. Elle diminue ainsi de 15,62% plus élevé par rapport à l'année précédente.

L'histoire de Voltas Passif courant

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Passif courant
Date
Passif courant
1 janv. 2019
31,96 Md INR
1 janv. 2020
35,93 Md INR
1 janv. 2021
33,50 Md INR
1 janv. 2022
38,64 Md INR
1 janv. 2023
43,91 Md INR
1 janv. 2024
46,16 Md INR
1 janv. 2025
47,08 Md INR
1 janv. 2026
54,44 Md INR
L'histoire de Voltas Passif courant
ANNÉEPassif courantYoY
54,44 MdINR+15,62%
47,08 MdINR+2,00%
46,16 MdINR+5,13%
43,91 MdINR+13,64%
38,64 MdINR+15,33%
33,50 MdINR-6,76%
35,93 MdINR+12,44%
31,96 MdINR+1,77%
31,40 MdINR+7,27%
29,27 MdINR+3,55%
28,27 MdINR+11,68%
25,31 MdINR-5,87%
26,89 MdINR-4,06%
28,03 MdINR+10,02%
25,48 MdINR-4,36%
26,64 MdINR+18,53%
22,48 MdINR+0,52%
22,36 MdINR+51,20%
14,79 MdINR+32,28%
11,18 MdINR+26,22%
8,86 MdINR+16,75%
7,59 MdINR+15,50%
6,57 MdINR+5,54%
6,22 MdINR+30,90%
4,75 MdINR+4,55%
4,55 MdINR+19,25%
3,81 MdINR+0,50%
3,79 MdINR—
Accéder à ces données via l’API Eulerpool

Voltas Analyse d'actions

Que fait Voltas ? Voltas Ltd est une entreprise indienne fondée en 1954 en tant que co-entreprise entre Tata Sons et Volkart Brothers. Depuis lors, l'entreprise est devenue l'un des principaux fabricants de climatisation et de réfrigération en Inde. Voltas est cotée à la BSE (Bombay Stock Exchange) et à la NSE (National Stock Exchange). Le modèle d'entreprise de Voltas est conçu pour servir des clients dans différents domaines techniques. Les secteurs d'activité de Voltas comprennent la climatisation, les projets mécaniques et électromécaniques, les machines textiles, les équipements miniers et de construction, ainsi que les produits de refroidissement unitaires. Le secteur de la "climatisation" est le plus important domaine d'activité de Voltas et comprend la production de climatiseurs et de systèmes de réfrigération pour une utilisation dans les bâtiments résidentiels et commerciaux. Voltas fabrique à la fois des climatiseurs centraux et des climatiseurs split, disponibles dans différentes tailles et configurations. Le secteur mécanique et électromécanique de Voltas propose une variété de services et de solutions pour les clients de différents secteurs, notamment l'automatisation des bâtiments, la sécurité incendie, les systèmes de sécurité, etc. Les clients peuvent bénéficier de solutions personnalisées pour leurs besoins spécifiques et sont soutenus par une équipe d'experts. Voltas est également actif dans la fabrication de machines textiles et propose une large gamme de produits tels que des filatures, des tissages, des équipements de traitement, etc. Ces produits sont exportés à l'échelle mondiale et sont très demandés en raison de leur haute qualité et de leur efficacité. Dans le domaine des équipements miniers et de construction, Voltas propose également une large gamme de produits tels que des chargeuses compactes, des excavatrices, des rouleaux routiers, etc. La division "Unitary Cooling Products" est spécialisée dans la vente de systèmes de réfrigération pour une utilisation dans les magasins de détail, les bureaux et les restaurants. Les clients y trouveront une large gamme de solutions adaptées à leurs besoins spécifiques, telles que des systèmes autonomes, des systèmes de condensation, des vitrines réfrigérées, etc. Dans l'ensemble, Voltas propose à ses clients un large éventail de produits et de services de qualité, de fiabilité et d'efficacité. L'entreprise s'est forgé une réputation de partenaire fiable et éprouvé dans de nombreux secteurs, et est également reconnue à l'étranger comme un fournisseur attrayant de systèmes de climatisation et de réfrigération, ainsi que de machines textiles. En résumé, Voltas Ltd est une entreprise leader dans l'économie indienne, offrant une large gamme de produits et de services. L'entreprise se spécialise dans la climatisation, les projets mécaniques et électromécaniques, les machines textiles, l'équipement minier et de construction, ainsi que les produits de refroidissement unitaires, et sert des clients dans différents secteurs. Voltas s'est forgé une réputation de partenaire fiable et efficace, et est également populaire à l'étranger en raison de sa haute qualité et de son efficacité. Voltas est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Questions fréquemment posées sur l'action Voltas

Passif courant de Voltas s'élève à 54,44 Md INR en 2026.

Passif courant de Voltas a changé de 47,08 Md INR à 54,44 Md INR, ce qui représente une variation de 15,62 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Voltas de Passif courant depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

Le passif courant comprend les obligations exigibles dans l'année, y compris les dettes fournisseurs, les dettes à court terme et les charges à payer.

INR de Passif courant est un facteur clé pour les investisseurs. Les changements dans cette métrique peuvent signaler une amélioration ou une détérioration des fondamentaux, impactant directement le cours de l'action. Sur Eulerpool, vous pouvez suivre Voltas de Passif courant historiquement et en temps réel.

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

Bilan — Voltas

Toutes les Métriques Clés — Voltas

Croissance