VNET Group (VNET) Action Cours

VNET Group Cours

NASDAQ·FERMÉ
41,62CNY-2,98 (-6,92 %)
Marché fermé

Le chiffre d'affaires a progressé de 24,4 % par an au cours des 15 dernières années pour atteindre 8,26 Md CNY. Le bénéfice par action a progressé de 4,7 % par an au cours des 13 dernières années. La marge nette de VNET Group s'établit à 2,2 %, en hausse par rapport aux -56,1 % d'il y a quelques années. Les analystes fixent un objectif de cours médian de 103,65 CNY, soit 149,1 % au-dessus de son cours actuel. Sur 19 analystes, 18 recommandent l'achat de l'action — un consensus global Achat.

Cours de l'action VNET Group

Volume
Détails

Cours de l'action

Comment lire ce graphique

Ce graphique suit l'historique du cours de l'action VNET Group au fil du temps. Vous pouvez basculer entre les vues quotidienne, hebdomadaire et mensuelle et sélectionner des plages de temps personnalisées — d'un seul jour à l'historique complet disponible. Utilisez le commutateur pour voir les variations de prix en termes de devise absolue ou en pourcentage de variation par rapport à la date de début.

Rendement total par rapport au rendement du prix

Le bouton bascule « Rendement total » inclut les dividendes réinvestis en plus du pur mouvement de prix. Ceci est crucial car les dividendes peuvent représenter une part importante des rendements à long terme. Historiquement, environ 40 % du rendement total du S&P 500 provient des dividendes. Comparez toujours le rendement total lors de l'évaluation de la performance réelle d'une action par rapport à un indice de référence.

Données de prix intrajournalières

Lors de l'affichage d'une période d'une journée, le graphique affiche les mouvements de prix intrajournaliers en temps réel. Ceci est utile pour observer comment l'action VNET Group réagit aux ouvertures du marché, aux annonces de résultats ou aux nouvelles de dernière minute tout au long de la séance de négociation.

Ce qu'il faut rechercher

Recherchez les tendances à long terme (mouvements soutenus à la hausse ou à la baisse sur des mois et des années), les niveaux de support et de résistance (zones de prix où l'action rebondit ou s'inverse régulièrement) et la volatilité (le degré de fluctuation du prix jour après jour). Comparer le graphique des prix de VNET Group à un indice du marché comme le S&P 500 peut révéler si l'action surperforme ou sousperformance le marché plus large.

VNET Group Historique du cours de l'action
DateVNET Group Prix
31/08/202641,62 CNY
28/08/202644,60 CNY
27/08/202644,73 CNY
26/08/202644,37 CNY
25/08/202646,39 CNY
24/08/202643,00 CNY
21/08/202645,29 CNY
20/08/202644,91 CNY
19/08/202645,47 CNY
18/08/202645,97 CNY
14/08/202651,32 CNY
13/08/202650,31 CNY
12/08/202650,11 CNY
11/08/202650,69 CNY
10/08/202650,33 CNY
07/08/202649,55 CNY
06/08/202647,36 CNY
05/08/202649,27 CNY
04/08/202648,76 CNY
03/08/202648,28 CNY
31/07/202648,41 CNY
30/07/202649,45 CNY
29/07/202642,56 CNY
28/07/202645,71 CNY
27/07/202648,51 CNY
24/07/202648,83 CNY
23/07/202652,61 CNY
22/07/202652,96 CNY
06/07/202653,07 CNY
02/07/202653,77 CNY
Access this data via the Eulerpool API

Chiffre d'Affaires, EBIT, Bénéfice Net VNET Group

  • 3 ans

  • 5 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Chiffre d'Affaires
EBIT
Bénéfice Net
Details
Date
Chiffre d'Affaires
EBIT
Bénéfice Net
1 janv. 2022
7,07 Md CNY
121,20 M CNY
-776,00 M CNY
1 janv. 2023
7,41 Md CNY
-100,02 M CNY
-2,64 Md CNY
1 janv. 2024
8,26 Md CNY
669,44 M CNY
183,20 M CNY
1 janv. 2025 (e)
9,80 Md CNY
433,63 M CNY
-935,70 M CNY
1 janv. 2026 (e)
11,81 Md CNY
260,54 M CNY
-646,05 M CNY
1 janv. 2027 (e)
14,44 Md CNY
708,66 M CNY
882,99 M CNY
1 janv. 2028 (e)
17,62 Md CNY
675,18 M CNY
1,21 Md CNY
1 janv. 2029 (e)
19,62 Md CNY
606,74 M CNY
667,81 M CNY

VNET Group Compte de résultat, Bilan, Tableau des flux de trésorerie

Dernière mise à jour le 1 sept. 2026, 11:37
 
CHIFFRE D'AFFAIRESMd CNY
CROISSANCE DU CHIFFRE D'AFFAIRES%
MARGE BRUTE%
REVENU BRUTMd CNY
EBITM CNY
MARGE EBIT%
REVENU NETMd CNY
CROISSANCE DU BÉNÉFICE NET%
NOMBRE D'ACTIONSMd
2016201720182019202020212022202320242025e2026e2027e2028e2029e2030e2031e
3,643,393,403,794,836,197,077,418,269,8011,8114,4417,6219,6221,2924,54
0,19-6,840,2711,4127,4528,1614,154,9111,4318,6520,5622,2222,0611,328,5015,28
19,5622,3527,7624,7822,2823,2319,2217,4322,1822,1822,1822,1822,1822,1822,1822,18
0,710,760,940,941,081,441,361,291,832,172,623,203,914,354,725,44
-447,00-200,00237,00182,00198,00133,00121,00-100,00669,00433,00260,00708,00675,00606,00606,00
-12,28-5,906,974,804,102,151,71-1,358,104,422,204,903,833,092,85
-0,63-0,77-0,21-0,18-2,710,49-0,78-2,640,18-0,94-0,650,881,210,670,67
47,9021,96-73,45-11,221 388,46-118,24-257,09240,59-106,92-610,93-30,91-236,5337,64-45,06
0,620,670,670,670,720,910,890,901,741,741,741,741,741,741,741,74
Détails

Indicateurs clés du compte de résultat

Chiffre d'affaires et croissance du chiffre d'affaires

Le chiffre d'affaires est le point de départ de chaque compte de résultat — il mesure le total des ventes que VNET Group génère à partir de son activité principale. La croissance du chiffre d'affaires (exprimée en variation en pourcentage d'une année sur l'autre) est l'un des indicateurs les plus importants de l'élan économique. Une croissance soutenue supérieure à 10 % par an est généralement considérée comme solide, tandis qu'un chiffre d'affaires en déclin est un signal d'alerte grave qui mérite investigation.

Marge brute

Marge brute = (Chiffre d'affaires − Coût des marchandises vendues) ÷ Chiffre d'affaires. Elle révèle le pourcentage de chaque euro de chiffre d'affaires que VNET Group conserve après les coûts directs de production. Les marges brutes élevées (supérieures à 50 %) sont typiques des entreprises légères en actifs comme les logiciels et les marques, tandis que les industries à forte intensité de capital comme la fabrication opèrent souvent en dessous de 30 %. Comparez la marge brute de VNET Group à celle de ses pairs du secteur et suivez-la dans le temps pour détecter une amélioration ou une détérioration du pouvoir de fixation des prix.

EBIT et marge EBIT

L'EBIT mesure le profit d'exploitation — ce qui reste après déduction de toutes les dépenses d'exploitation (y compris R&D, ventes et frais administratifs) du profit brut. La marge EBIT l'exprime en pourcentage du chiffre d'affaires. Parce qu'elle exclut les intérêts et les impôts, l'EBIT permet des comparaisons équitables entre entreprises ayant des niveaux d'endettement et des juridictions fiscales différents. Une marge EBIT croissante indique une amélioration de l'efficacité opérationnelle.

Revenu net et bénéfice par action (EPS)

Le revenu net est le profit final de l'entreprise après toutes les dépenses, les intérêts et les impôts. En divisant le revenu net par le nombre d'actions en circulation, on obtient l'EPS — la métrique la plus influente dans l'évaluation des actions. La croissance constante de l'EPS est le principal moteur de l'appréciation du cours des actions à long terme. Vérifiez toujours si la croissance de l'EPS provient d'une amélioration réelle des profits ou des rachats d'actions réduisant le nombre d'actions.

Actions en circulation

Le nombre total d'actions que VNET Group a émises. Un nombre d'actions en baisse (par le biais de rachats) augmente l'EPS et signale la confiance de la direction. Un nombre d'actions croissant (par l'émission d'actions) dilue les actionnaires existants. Surveillez toujours ce nombre parallèlement à l'EPS pour avoir une vue complète de la création de valeur par action.

Estimations des analystes

Les chiffres projetés représentent les estimations de consensus des analystes professionnels. Comparez ces prévisions aux taux de croissance historiques de VNET Group pour évaluer si les attentes sont réalistes. Une entreprise qui dépasse régulièrement les estimations de consensus tend à voir le cours de son action récompensé au fil du temps, tandis que les ratés répétés érodent la confiance des investisseurs.

Marges de l'action VNET Group

L'analyse des marges de VNET Group affiche la marge brute, la marge EBIT, ainsi que la marge de bénéfice de VNET Group. La marge EBIT (EBIT/chiffre d'affaires) indique le pourcentage du chiffre d'affaires qui subsiste en tant que bénéfice d'exploitation. La marge de bénéfice montre le pourcentage du chiffre d'affaires qui subsiste pour VNET Group.
  • 3 ans

  • 5 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Marge brute
Marge EBIT
Marge de bénéfice
Details
Date
Marge brute
Marge EBIT
Marge de bénéfice
1 janv. 2020
22,28 %
4,10 %
-56,10 %
1 janv. 2021
23,23 %
2,16 %
7,99 %
1 janv. 2022
19,23 %
1,72 %
-10,98 %
1 janv. 2023
17,44 %
-1,35 %
-35,67 %
1 janv. 2024
22,18 %
8,11 %
2,22 %
1 janv. 2025 (e)
22,18 %
4,43 %
-9,55 %
1 janv. 2026 (e)
22,18 %
2,21 %
-5,47 %
1 janv. 2027 (e)
22,18 %
4,91 %
6,12 %

Chiffre d'Affaires, EBIT, Bénéfice par Action VNET Group

Le VNET Group chiffre d'affaires par action indique donc le chiffre d'affaires que VNET Group a généré par action au cours d'une période donnée. Le bénéfice avant intérêts et impôts par action montre quelle part du bénéfice d'exploitation correspond à chaque action. Le bénéfice par action indique quelle part du bénéfice appartient à chaque action.
  • 3 ans

  • 5 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Chiffre d'Affaires par Action
EBIT par action
Bénéfice par Action
Details
Date
Chiffre d'Affaires par Action
EBIT par action
Bénéfice par Action
1 janv. 2020
6,74 CNY
0,28 CNY
-3,78 CNY
1 janv. 2021
6,79 CNY
0,15 CNY
0,54 CNY
1 janv. 2022
7,97 CNY
0,14 CNY
-0,88 CNY
1 janv. 2023
8,23 CNY
-0,11 CNY
-2,93 CNY
1 janv. 2024
4,74 CNY
0,38 CNY
0,11 CNY
1 janv. 2025 (e)
6,07 CNY
0,25 CNY
-0,58 CNY
1 janv. 2026 (e)
7,32 CNY
0,15 CNY
-0,40 CNY
1 janv. 2027 (e)
8,95 CNY
0,41 CNY
0,55 CNY

Action VNET Group et analyse boursière

21Vianet Group Inc. a été fondée en 1999 et est une entreprise leader dans le domaine des services Internet basés sur le cloud en Chine. L'entreprise propose à ses clients une gamme de solutions, notamment le cloud computing, les centres de données et les services de réseau.

VNET Group Employés

  • 3 ans

  • 5 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

VNET Group Employés
Details
Date
VNET Group Employés
1 janv. 2018
- Employés
1 janv. 2019
- Employés
1 janv. 2020
- Employés
1 janv. 2021
- Employés
1 janv. 2022
- Employés
1 janv. 2023
- Employés
1 janv. 2024
- Employés
1 janv. 2025
- Employés

Évaluation de VNET Group selon la juste valeur

Détails

Estimation de la Valeur Équitable

Qu'est-ce que la Valeur Équitable?

La valeur équitable est une estimation de ce qu'une action vaut réellement sur la base de ses fondamentaux financiers, indépendamment du cours du marché actuel. Si la valeur équitable calculée est supérieure au cours actuel de l'action, l'action peut être sous-évaluée — et vice versa. Ce graphique montre trois approches différentes de la valeur équitable afin que vous puissiez les recouper.

Valeur Équitable Basée sur les Bénéfices

Calculée en multipliant le bénéfice par action actuel (BPA) par le ratio P/E moyen historique sur une période multi-annuelle sélectionnée. Le lissage sur plusieurs années filtre les pics ou creux temporaires. Si cette valeur équitable dépasse le prix du marché, cela suggère que l'action est bon marché par rapport à sa capacité bénéficiaire.

Exemple : Valeur Équitable (Bénéfices) 2022 = BPA 2022 × P/E Moyen 2019–2021

Valeur Équitable Basée sur le Chiffre d'Affaires

Dérivée en multipliant le chiffre d'affaires par action par le ratio cours/chiffres d'affaires moyen historique. Cette méthode est particulièrement utile pour les entreprises dont les bénéfices sont volatiles ou temporairement déprimés, car le chiffre d'affaires tend à être plus stable que les bénéfices. Elle répond à la question : « À quel prix le marché a-t-il valorisé chaque dollar de chiffre d'affaires de cette entreprise dans le passé? »

Exemple : Valeur Équitable (Chiffre d'Affaires) 2022 = Chiffre d'Affaires par Action 2022 × P/S Moyen 2019–2021

Valeur Équitable Basée sur les Dividendes

Calculée en divisant le dividende par action par le rendement des dividendes moyen historique. Cette approche est particulièrement pertinente pour les entreprises matures qui versent régulièrement des dividendes. Si la valeur équitable résultante est supérieure au prix actuel, cela implique que l'action offre un meilleur rendement que sa moyenne historique.

Exemple : Valeur Équitable (Dividende) 2022 = Dividende par Action 2022 ÷ Rendement Moyen 2019–2021

Comment Utiliser ce Graphique

Quand les trois lignes de valeur équitable convergent au-dessus du prix actuel, cela renforce le cas selon lequel l'action est sous-évaluée. Quand elles divergent, enquêtez pourquoi — cela peut indiquer un changement structurel dans les marges, la politique de distribution, ou le taux de croissance. Les estimations prospectives à droite prolongent l'analyse en utilisant les fondamentaux projetés, vous aidant à évaluer si le prix actuel reflète déjà les attentes de croissance future.

Évaluation de VNET Group selon le P/E historique, le multiple EBIT et le ratio P/S

Rendements annuels VNET Group

Détails

Rendement Annuel

Ce que ce Graphique Montre

Ce graphique décompose le rendement annuel total de en deux composants : rendement du prix (gains ou pertes de la variation du cours de l'action) et rendement des dividendes (revenu reçu des versements de dividendes). Ensemble, ils représentent le rendement total qu'un investisseur aurait réalisé au cours de chaque année civile.

Rendement du Prix

Le rendement du prix mesure le pourcentage de variation du cours de l'action de du 1er janvier au 31 décembre de chaque année. Les barres positives indiquent que l'action s'est appréciée; les barres négatives montrent un déclin. C'est le composant auquel la plupart des investisseurs se concentrent, mais il ne raconte qu'une partie de l'histoire — en particulier pour les actions versant des dividendes.

Rendement des Dividendes

Le rendement des dividendes représente le revenu généré par les dividendes versés au cours de l'année, exprimé en pourcentage du cours initial. Bien qu'il puisse sembler faible au cours d'une seule année (généralement 1–4% pour les entreprises établies), les dividendes se composent considérablement au cours de décennies et ont historiquement contribué environ 40% des rendements totaux du marché boursier.

Ce qu'il Faut Rechercher

Examinez le nombre d'années ayant montré des rendements positifs par rapport aux rendements négatifs pour évaluer la cohérence. Une action avec principalement des années positives et de petites baisses suggère un risque plus faible. Comparez également les rendements annuels de à un indice de référence — dépasser régulièrement le marché est une caractéristique d'un investissement solide. Prêtez attention aux pires années : comprendre le risque de baisse est aussi important que de poursuivre le potentiel de hausse.

Actions en circulation VNET Group

Le nombre d'actions de VNET Group était 1,74 Md en 2025. Cela indique en combien d'actions VNET Group est divisée. Puisque les actionnaires sont les propriétaires d'une entreprise, chaque action représente une petite partie de la propriété de l'entreprise.
  • 3 ans

  • 5 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Nombre d'actions
Details
Date
Nombre d'actions
1 janv. 2020
716,90 M Actions
1 janv. 2021
911,60 M Actions
1 janv. 2022
886,80 M Actions
1 janv. 2023
901,14 M Actions
1 janv. 2024
1,74 Md Actions
1 janv. 2025 (e)
1,74 Md Actions
1 janv. 2026 (e)
1,74 Md Actions
1 janv. 2027 (e)
1,74 Md Actions

Prévisions actuelles et objectifs de cours de VNET Group en septembre 2026

Objectifs de cours des analystes 2026
Δ Objectif de cours par rapport au mois précédent
7,86 %
Acheter
94,74 % (18)
Conserver
5,26 % (1)
Vendre
0,00 % (0)
Objectif de cours 12M
103,65
Dernier cours
41,62
Devise
CNY
Potentiel de rendement sur 12M
149,05 %
Rendement sur 12 mois
0 %

Notations des analystes de VNET Group

DateSociétéActionNotationReliability
22/08/2025
B of A Securities
B of A Securities
MaintenueBuy64
14/03/2025
Citigroup
Citigroup
MaintenueBuy48
29/11/2024
UBS
UBS
MaintenueBuy46
09/10/2024
HSBC
HSBC
RelèvementHoldBuy
19/03/2024
B of A Securities
B of A Securities
RelèvementNeutralBuy64
12/06/2023
HSBC
HSBC
AbaissementBuyHold
01/09/2022
Credit Suisse
Credit Suisse
AbaissementOutperformNeutral72
17/05/2022
Credit Suisse
Credit Suisse
MaintenueOutperform72
22/11/2021
HSBC
HSBC
RelèvementHoldBuy
19/11/2021
Goldman Sachs
Goldman Sachs
AbaissementBuySell60

Eulerpool Reliability Score (0–100): measures how often a firm’s bullish or bearish calls were directionally correct three months later, blended with the average return following its calls. Every rating we record is stored permanently and scores update continuously; firms with fewer than 3 measured calls are not scored yet.

VNET Group Estimations et surprises de bénéfices

DateEstimation du BPABPA réelEstimation du chiffre d'affairesRéaction du coursTrimestre de déclaration
19/08/20261,28CNY-2,79 MdCNY-2026 Q2
26/05/2026-0,24CNY-2,73 MdCNY-2026 Q1
10/03/2026-0,52CNY-2,70 MdCNY-2025 Q4
20/11/2025-0,29CNY--CNY-2025 Q3
13/11/20240,02CNY-2,05 MdCNY-2024 Q3
22/05/2024-0,04CNY--CNY-2024 Q1
19/03/2024-2,00CNY--CNY-2023 Q4
20/11/2023-0,29CNY--CNY-2023 Q3
28/03/2023-1,63CNY-2,07 MdCNY-2022 Q4
22/11/2022-0,59CNY-1,85 MdCNY-2022 Q3

EESG©

Notation ESG Eulerpool© pour l'action VNET Group

65/100
63
Environment
79
Social
53
Governance
E

Environnement

20
Portée 1 - Emissions directes27 891,96
Portée 2 - Émissions indirectes provenant de l'énergie achetée1 064 264,59
Scope 3 - Émissions indirectes au sein de la chaîne de valeur815 150,53
Émissions totales de CO₂1 092 156,55
Stratégie de réduction du CO₂
Énergie du charbon
Énergie nucléaire
Expériences sur les animaux
Pelz & Cuir
Pesticides
Huile de palme
Tabac
Organismes génétiquement modifiés
Concept climatique
Sylviculture durable
Réglementations de recyclage
Emballage respectueux de l'environnement
Substances dangereuses
Consommation et efficacité énergétiques
Consommation et efficacité de l'eau
S

Social

20
Pourcentage d'employées28
Pourcentage de femmes dans la gestion
Pourcentage d'employés asiatiques
Part de direction asiatique
Pourcentage d'employés hispaniques/latinos
Part de direction hispanique/latino
Pourcentage d'employés noirs
Part de direction noire
Pourcentage d'employés blancs
Part de direction blanche
Contenu pour adultes
Alcool
Armes
Armes à feu
Jeu de hasard
Contrats militaires
Concept des droits de l'homme
Concept de protection des données
Santé et sécurité au travail
Catholique
G

Gouvernance d'entreprise

4
Rapport sur l'environnement
Engagement des parties prenantes
Politique de rappel
Droit de la concurrence

La notation ESG Eulerpool est la propriété intellectuelle strictement protégeée par le droit d'auteur d'Eulerpool Research Systems. Tout usage non autorisé, imitation ou violation sera activement poursuivi et peut entraîner des conséquences juridiques importantes. Pour les licences, les collaborations ou les droits d'utilisation, veuillez nous contacter directement via notre Formulaire de Contact formulaire de contact.

Structure actionnariale de l'action VNET Group

% Nom
0,99825%
POINT72 ASSET MANAGEMENT, L.P.
POINT72 ASSET MANAGEMENT, L.P.
0,64443%
BLACKSTONE INC.
BLACKSTONE INC.
0,43930%
MORGAN STANLEY
MORGAN STANLEY
0,42075%
BALYASNY ASSET MANAGEMENT L.P.
BALYASNY ASSET MANAGEMENT L.P.
0,37222%
DISCOVERY CAPITAL MANAGEMENT, LLC / CT
DISCOVERY CAPITAL MANAGEMENT, LLC / CT
0,36312%
MIRAE ASSET GLOBAL ETFS HOLDINGS LTD.
MIRAE ASSET GLOBAL ETFS HOLDINGS LTD.
...

Déclarations de participation de VNET Group (SEC 13D/G)

Flottant
96,3%
Actions flottantes
-
Actions en circulation
-
ParticipationDétenteurDépôt
38,10%
Shandong Hi-Speed Holdings Group Limited
Shandong Hi-Speed Holdings Group Limited
SEC ↗
32,40%
Sheng Chen
Sheng Chen
SEC ↗
28,60%
GenTao Capital Limited
GenTao Capital Limited
SEC ↗
27,80%
Fast Horse Technology Limited
Fast Horse Technology Limited
SEC ↗
27,10%
Sunrise Corporate Holding Ltd.
Sunrise Corporate Holding Ltd.
SEC ↗
26,70%
Success Flow International Investment Limited
Success Flow International Investment Limited
SEC ↗
26,70%
Personal Group Limited
Personal Group Limited
SEC ↗
13,00%
Tembusu Capital Pte. Ltd.
Tembusu Capital Pte. Ltd.
SEC ↗
13,00%
Temasek Holdings (Private) Limited
Temasek Holdings (Private) Limited
SEC ↗
13,00%
Esta Investments Pte. Ltd.
Esta Investments Pte. Ltd.
SEC ↗

VNET Group Direction et Conseil d'Administration

7 members · avg. age 59 · 0 % women

Management

SC

Mr. Sheng Chen (56)

Executive Co-Chairman of the Board, Interim Chief Executive Officer, Founder · depuis 2024

QW

Mr. Qiyu Wang (47)

Chief Financial Officer

Board of Directors

JZ

Mr. Jianbiao Zhu (51)

Executive Co-Chairman of the Board · depuis 2024

LC

Mr. Lifeng Chen (57)

Independent Director

SS

Mr. Sean Shao (68)

Independent Director

CT

Mr. Chung-Hou Tai (74)

Independent Director

YU

Mr. Yoshihisa Ueno (62)

Independent Director

VNET Group Supply Chain

VNET Group chaîne d'approvisionnement

Corrélation : degré de mouvement conjoint des cours des actions

Même directionAucune relationInverse
27 companies
#NomTrend
1
iQIYI ADR
Client·Entertainment·CN
0,34
0,52
-0,04
0,42
0,88
0,84
2
Alibaba Group Holding
Fournisseur·Client·CN
-0,12
0,26
-0,06
0,56
0,88
0,83
3
Mango Excellent Media A
Client·Entertainment·CN
-0,75
-0,25
-0,11
0,77
0,75
0,82
4
Hello Group ADR
Client·Interactive Media & Services·CN
0,84
0,85
0,55
0,84
0,90
0,78
5
Kingsoft
Client·Entertainment·CN
-0,15
-0,26
0,27
0,85
0,68
0,78
#NomTrend
1
0,87
0,75
0,68
0,91
0,67
2
Warburg Pincus I-B A
Fournisseur·Client·N/A·US
0,38
0,48
-0,15
-0,12
3
Shenzhen SDG Service A
Fournisseur·Client·Real Estate Management & Development·CN
-0,22
-0,39
-0,06
-0,23
-0,52
4
GDS Holdings
Fournisseur·IT Services·CN
-0,38
0,41
0,16
0,63
0,85
5
JD com A
Client·Internet & Direct Marketing Retail·CN
-0,53
0,55
0,21
0,68
0,44

Questions fréquemment posées sur l'action VNET Group

Analysts currently set an average price target of 108,25 CNY for the VNET Group stock (median: 103,65 CNY), implying +160,1 % versus the latest price. The consensus is based on 19 analyst ratings.

19 analysts currently rate the VNET Group stock: 18 recommend buying, 1 holding and 0 selling. For 2026, analysts expect VNET Group to generate revenue of 11,81 Md CNY and earnings per share of -0,37 CNY.

Converted at the current exchange rate, the VNET Group share trades at 5,33 EUR (41,62 CNY).

The VNET Group share (VNET) is listed on 5 stock exchanges, including: NASDAQ (VNET), XETRA (217A.F), Frankfurt (217A.F), München (217A.MU), Düsseldorf (217A.DU).

21Vianet Group Inc est un leader dans la fourniture de services d'infrastructure Internet en Chine. Le modèle économique de l'entreprise est basé sur la fourniture de solutions de cloud computing, de réseau et de centres de données ainsi que de services de connectivité Internet pour les entreprises chinoises et internationales. L'un des principaux domaines d'activité de 21Vianet est le cloud computing. L'entreprise propose une large gamme de solutions cloud, notamment Infrastructure-as-a-Service (IaaS), Platform-as-a-Service (PaaS) et Software-as-a-Service (SaaS). Elle s'est notamment spécialisée dans la fourniture de solutions cloud pour les institutions financières. Les solutions cloud de 21Vianet aident les clients à optimiser leur infrastructure informatique, réduire leurs coûts et améliorer leurs processus métier. Un autre élément clé du modèle économique de 21Vianet est la fourniture de solutions de réseau et de centres de données. L'entreprise exploite plusieurs centres de données en Chine, équipés des dernières technologies et mesures de sécurité. Les centres de données de 21Vianet offrent à leurs clients des solutions d'hébergement fiables et sécurisées, leur permettant d'externaliser leurs systèmes informatiques et de se concentrer sur leur cœur de métier. Un troisième domaine clé d'activité de 21Vianet est la fourniture de services de connectivité Internet. L'entreprise exploite plusieurs passerelles Internet en Chine et offre à ses clients des connexions rapides et sécurisées au réseau mondial. Elle s'est notamment spécialisée dans le domaine de l'Internet des objets (IoT) et propose des solutions sur mesure. En plus de ces principaux domaines d'activité, 21Vianet propose également une gamme de produits et services complémentaires pour élargir son offre à ses clients. Cela comprend notamment des services de sauvegarde de données, de surveillance réseau, de gestion de serveurs et de conseil en informatique. Le modèle économique de 21Vianet est basé sur une position d'intermédiaire entre les clients et les fournisseurs d'infrastructures cloud tels que Microsoft, Oracle ou IBM. L'entreprise utilise son expertise et ses ressources pour fournir une gamme complète de services adaptés aux besoins de ses clients. 21Vianet génère des revenus à la fois grâce à la vente de services de cloud computing et autres services, ainsi qu'à la vente d'équipements matériels et d'autres composants d'infrastructure à ses clients. Le modèle économique de 21Vianet s'est avéré extrêmement réussi au cours des dernières années. L'entreprise a acquis une position solide sur le marché chinois des services d'infrastructure Internet et est également active à l'échelle internationale. 21Vianet travaille en étroite collaboration avec ses clients pour comprendre leurs besoins et leur offrir des solutions sur mesure qui leur procurent un avantage concurrentiel.

Le chiffre d'affaires de attendu en VNET Group est de 11,81 Md CNY. Ce chiffre est basé sur les données financières actuelles et reflète la performance commerciale de l'entreprise.

Le bénéfice de attendu en VNET Group est de -646,05 M CNY. Le bénéfice net reflète la rentabilité de l'entreprise après déduction de tous les frais.

Le ratio cours/bénéfice (P/E) de VNET Group est actuellement de -112,24. Le ratio P/E compare le cours actuel de l'action au bénéfice par action et aide les investisseurs à évaluer la valorisation de l'action VNET Group.

Le ratio cours/chiffre d'affaires (P/S) de VNET Group est actuellement de 6,14. Le ratio P/S compare la capitalisation boursière au chiffre d'affaires annuel et sert de mesure de valorisation pour l'action VNET Group.

Le score de qualité Eulerpool pour VNET Group est de 4/10.

L'ISIN de VNET Group est US90138A1034. L'ISIN (International Securities Identification Number) est un identifiant global unique pour les titres.

Le WKN de VNET Group est A1H9DT. Le WKN (Wertpapierkennnummer) est un numéro allemand d'identification des titres à six chiffres.

Le symbole boursier de VNET Group est VNET. Ce code boursier est utilisé pour négocier les actions VNET Group à la bourse.

VNET Group a versé des dividendes chaque année au cours des 0 dernières années.

VNET Group est classé dans le secteur 'Technologie de l'information'.

Les dividendes de VNET Group sont distribués en CNY.

Tous les fondamentaux et analyses approfondies de VNET Group

Notre analyse de l'action VNET Group comprend des indicateurs financiers importants tels que le chiffre d'affaires, le bénéfice, le P/E ratio, le P/S ratio, l'EBIT ainsi que des informations sur le dividende. De plus, nous examinons des aspects tels que les actions, la capitalisation boursière, les dettes, les fonds propres et les obligations de VNET Group. Si vous recherchez des informations plus détaillées sur ces sujets, nous proposons des analyses approfondies sur nos sous-pages: