Masan High-Tech Materials (MSR.VN) Action Cours

Masan High-Tech Materials Cours

FERMÉ
46 600,00VND+1 500,00 (+3,27 %)
Marché fermé

Au cours des 10 dernières années, Masan High-Tech Materials a accru son chiffre d'affaires de 17,6 % par an, pour atteindre 14,34 B VND. Le bénéfice par action a progressé de 2,4 % par an au cours des 8 dernières années. Chez Masan High-Tech Materials, la marge nette de -11,4 % est en baisse par rapport aux 0,5 % d'il y a quelques années. L'action se négocie environ 119 % au-dessus de son plus bas sur 52 semaines.

Cours de l'action Masan High-Tech Materials

Volume
Détails

Cours de l'action

Comment lire ce graphique

Ce graphique suit l'historique du cours de l'action Masan High-Tech Materials au fil du temps. Vous pouvez basculer entre les vues quotidienne, hebdomadaire et mensuelle et sélectionner des plages de temps personnalisées — d'un seul jour à l'historique complet disponible. Utilisez le commutateur pour voir les variations de prix en termes de devise absolue ou en pourcentage de variation par rapport à la date de début.

Rendement total par rapport au rendement du prix

Le bouton bascule « Rendement total » inclut les dividendes réinvestis en plus du pur mouvement de prix. Ceci est crucial car les dividendes peuvent représenter une part importante des rendements à long terme. Historiquement, environ 40 % du rendement total du S&P 500 provient des dividendes. Comparez toujours le rendement total lors de l'évaluation de la performance réelle d'une action par rapport à un indice de référence.

Données de prix intrajournalières

Lors de l'affichage d'une période d'une journée, le graphique affiche les mouvements de prix intrajournaliers en temps réel. Ceci est utile pour observer comment l'action Masan High-Tech Materials réagit aux ouvertures du marché, aux annonces de résultats ou aux nouvelles de dernière minute tout au long de la séance de négociation.

Ce qu'il faut rechercher

Recherchez les tendances à long terme (mouvements soutenus à la hausse ou à la baisse sur des mois et des années), les niveaux de support et de résistance (zones de prix où l'action rebondit ou s'inverse régulièrement) et la volatilité (le degré de fluctuation du prix jour après jour). Comparer le graphique des prix de Masan High-Tech Materials à un indice du marché comme le S&P 500 peut révéler si l'action surperforme ou sousperformance le marché plus large.

Masan High-Tech Materials Historique du cours de l'action
DateMasan High-Tech Materials Prix
28/08/202646 600,00 VND
27/08/202645 100,00 VND
26/08/202643 700,00 VND
25/08/202644 000,00 VND
24/08/202644 300,00 VND
21/08/202643 500,00 VND
20/08/202643 000,00 VND
19/08/202643 000,00 VND
18/08/202642 400,00 VND
17/08/202642 400,00 VND
14/08/202639 900,00 VND
13/08/202639 900,00 VND
12/08/202638 800,00 VND
11/08/202639 300,00 VND
10/08/202639 900,00 VND
07/08/202639 000,00 VND
06/08/202638 300,00 VND
05/08/202639 200,00 VND
04/08/202639 200,00 VND
03/08/202637 300,00 VND
31/07/202636 800,00 VND
30/07/202636 300,00 VND
29/07/202635 700,00 VND
28/07/202636 300,00 VND
27/07/202634 900,00 VND
24/07/202633 500,00 VND
23/07/202633 400,00 VND
22/07/202632 900,00 VND
21/07/202633 900,00 VND
20/07/202634 900,00 VND
Access this data via the Eulerpool API

Chiffre d'Affaires, EBIT, Bénéfice Net Masan High-Tech Materials

  • 3 ans

  • 5 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Chiffre d'Affaires
EBIT
Bénéfice Net
Details
Date
Chiffre d'Affaires
EBIT
Bénéfice Net
1 janv. 2017
5,40 B VND
1,34 B VND
205,91 Md VND
1 janv. 2018
6,87 B VND
1,91 B VND
663,76 Md VND
1 janv. 2019
4,71 B VND
417,80 Md VND
352,39 Md VND
1 janv. 2020
7,29 B VND
-67,03 Md VND
39,20 Md VND
1 janv. 2021
13,56 B VND
1,07 B VND
195,61 Md VND
1 janv. 2022
15,55 B VND
1,17 B VND
69,02 Md VND
1 janv. 2023
14,09 B VND
-361,62 Md VND
-1,58 B VND
1 janv. 2024
14,34 B VND
-176,55 Md VND
-1,64 B VND

Masan High-Tech Materials Compte de résultat, Bilan, Tableau des flux de trésorerie

Dernière mise à jour le 6 sept. 2026, 00:36
 
CHIFFRE D'AFFAIRESB VND
CROISSANCE DU CHIFFRE D'AFFAIRES%
MARGE BRUTE%
REVENU BRUTB VND
EBITB VND
MARGE EBIT%
REVENU NETB VND
CROISSANCE DU BÉNÉFICE NET%
NOMBRE D'ACTIONSMd
20142015201620172018201920202021202220232024
2,832,664,055,406,874,717,2913,5615,5514,0914,34
-5,9452,3333,4927,02-31,4554,9386,0414,64-9,361,72
26,1728,7327,2531,2931,4915,622,4416,7415,295,566,23
0,740,761,101,692,160,730,182,272,380,780,89
0,370,800,991,341,910,42-0,071,071,17-0,36-0,18
12,9930,0224,3524,7427,808,88-0,927,887,55-2,57-1,23
0,050,150,110,210,660,350,040,200,07-1,58-1,64
225,94-27,8087,47222,35-46,91-88,88399,06-64,71-2 383,093,97
0,900,900,900,900,890,991,001,101,101,101,10
Détails

Indicateurs clés du compte de résultat

Chiffre d'affaires et croissance du chiffre d'affaires

Le chiffre d'affaires est le point de départ de chaque compte de résultat — il mesure le total des ventes que Masan High-Tech Materials génère à partir de son activité principale. La croissance du chiffre d'affaires (exprimée en variation en pourcentage d'une année sur l'autre) est l'un des indicateurs les plus importants de l'élan économique. Une croissance soutenue supérieure à 10 % par an est généralement considérée comme solide, tandis qu'un chiffre d'affaires en déclin est un signal d'alerte grave qui mérite investigation.

Marge brute

Marge brute = (Chiffre d'affaires − Coût des marchandises vendues) ÷ Chiffre d'affaires. Elle révèle le pourcentage de chaque euro de chiffre d'affaires que Masan High-Tech Materials conserve après les coûts directs de production. Les marges brutes élevées (supérieures à 50 %) sont typiques des entreprises légères en actifs comme les logiciels et les marques, tandis que les industries à forte intensité de capital comme la fabrication opèrent souvent en dessous de 30 %. Comparez la marge brute de Masan High-Tech Materials à celle de ses pairs du secteur et suivez-la dans le temps pour détecter une amélioration ou une détérioration du pouvoir de fixation des prix.

EBIT et marge EBIT

L'EBIT mesure le profit d'exploitation — ce qui reste après déduction de toutes les dépenses d'exploitation (y compris R&D, ventes et frais administratifs) du profit brut. La marge EBIT l'exprime en pourcentage du chiffre d'affaires. Parce qu'elle exclut les intérêts et les impôts, l'EBIT permet des comparaisons équitables entre entreprises ayant des niveaux d'endettement et des juridictions fiscales différents. Une marge EBIT croissante indique une amélioration de l'efficacité opérationnelle.

Revenu net et bénéfice par action (EPS)

Le revenu net est le profit final de l'entreprise après toutes les dépenses, les intérêts et les impôts. En divisant le revenu net par le nombre d'actions en circulation, on obtient l'EPS — la métrique la plus influente dans l'évaluation des actions. La croissance constante de l'EPS est le principal moteur de l'appréciation du cours des actions à long terme. Vérifiez toujours si la croissance de l'EPS provient d'une amélioration réelle des profits ou des rachats d'actions réduisant le nombre d'actions.

Actions en circulation

Le nombre total d'actions que Masan High-Tech Materials a émises. Un nombre d'actions en baisse (par le biais de rachats) augmente l'EPS et signale la confiance de la direction. Un nombre d'actions croissant (par l'émission d'actions) dilue les actionnaires existants. Surveillez toujours ce nombre parallèlement à l'EPS pour avoir une vue complète de la création de valeur par action.

Estimations des analystes

Les chiffres projetés représentent les estimations de consensus des analystes professionnels. Comparez ces prévisions aux taux de croissance historiques de Masan High-Tech Materials pour évaluer si les attentes sont réalistes. Une entreprise qui dépasse régulièrement les estimations de consensus tend à voir le cours de son action récompensé au fil du temps, tandis que les ratés répétés érodent la confiance des investisseurs.

Marges de l'action Masan High-Tech Materials

L'analyse des marges de Masan High-Tech Materials affiche la marge brute, la marge EBIT, ainsi que la marge de bénéfice de Masan High-Tech Materials. La marge EBIT (EBIT/chiffre d'affaires) indique le pourcentage du chiffre d'affaires qui subsiste en tant que bénéfice d'exploitation. La marge de bénéfice montre le pourcentage du chiffre d'affaires qui subsiste pour Masan High-Tech Materials.
  • 3 ans

  • 5 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Marge brute
Marge EBIT
Marge de bénéfice
Details
Date
Marge brute
Marge EBIT
Marge de bénéfice
1 janv. 2017
31,29 %
24,74 %
3,81 %
1 janv. 2018
31,49 %
27,80 %
9,67 %
1 janv. 2019
15,62 %
8,88 %
7,49 %
1 janv. 2020
2,44 %
-0,92 %
0,54 %
1 janv. 2021
16,74 %
7,88 %
1,44 %
1 janv. 2022
15,29 %
7,55 %
0,44 %
1 janv. 2023
5,56 %
-2,57 %
-11,18 %
1 janv. 2024
6,23 %
-1,23 %
-11,43 %

Chiffre d'Affaires, EBIT, Bénéfice par Action Masan High-Tech Materials

Le Masan High-Tech Materials chiffre d'affaires par action indique donc le chiffre d'affaires que Masan High-Tech Materials a généré par action au cours d'une période donnée. Le bénéfice avant intérêts et impôts par action montre quelle part du bénéfice d'exploitation correspond à chaque action. Le bénéfice par action indique quelle part du bénéfice appartient à chaque action.
  • 3 ans

  • 5 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Chiffre d'Affaires par Action
EBIT par action
Bénéfice par Action
Details
Date
Chiffre d'Affaires par Action
EBIT par action
Bénéfice par Action
1 janv. 2017
6 009,77 VND
1 486,59 VND
228,97 VND
1 janv. 2018
7 696,57 VND
2 139,87 VND
744,16 VND
1 janv. 2019
4 757,32 VND
422,35 VND
356,23 VND
1 janv. 2020
7 286,43 VND
-66,99 VND
39,17 VND
1 janv. 2021
12 340,65 VND
973,05 VND
177,97 VND
1 janv. 2022
14 146,82 VND
1 068,12 VND
62,80 VND
1 janv. 2023
12 821,89 VND
-328,99 VND
-1 433,72 VND
1 janv. 2024
13 043,04 VND
-160,63 VND
-1 490,65 VND

Action Masan High-Tech Materials et analyse boursière

Évaluation de Masan High-Tech Materials selon la juste valeur

Détails

Estimation de la Valeur Équitable

Qu'est-ce que la Valeur Équitable?

La valeur équitable est une estimation de ce qu'une action vaut réellement sur la base de ses fondamentaux financiers, indépendamment du cours du marché actuel. Si la valeur équitable calculée est supérieure au cours actuel de l'action, l'action peut être sous-évaluée — et vice versa. Ce graphique montre trois approches différentes de la valeur équitable afin que vous puissiez les recouper.

Valeur Équitable Basée sur les Bénéfices

Calculée en multipliant le bénéfice par action actuel (BPA) par le ratio P/E moyen historique sur une période multi-annuelle sélectionnée. Le lissage sur plusieurs années filtre les pics ou creux temporaires. Si cette valeur équitable dépasse le prix du marché, cela suggère que l'action est bon marché par rapport à sa capacité bénéficiaire.

Exemple : Valeur Équitable (Bénéfices) 2022 = BPA 2022 × P/E Moyen 2019–2021

Valeur Équitable Basée sur le Chiffre d'Affaires

Dérivée en multipliant le chiffre d'affaires par action par le ratio cours/chiffres d'affaires moyen historique. Cette méthode est particulièrement utile pour les entreprises dont les bénéfices sont volatiles ou temporairement déprimés, car le chiffre d'affaires tend à être plus stable que les bénéfices. Elle répond à la question : « À quel prix le marché a-t-il valorisé chaque dollar de chiffre d'affaires de cette entreprise dans le passé? »

Exemple : Valeur Équitable (Chiffre d'Affaires) 2022 = Chiffre d'Affaires par Action 2022 × P/S Moyen 2019–2021

Valeur Équitable Basée sur les Dividendes

Calculée en divisant le dividende par action par le rendement des dividendes moyen historique. Cette approche est particulièrement pertinente pour les entreprises matures qui versent régulièrement des dividendes. Si la valeur équitable résultante est supérieure au prix actuel, cela implique que l'action offre un meilleur rendement que sa moyenne historique.

Exemple : Valeur Équitable (Dividende) 2022 = Dividende par Action 2022 ÷ Rendement Moyen 2019–2021

Comment Utiliser ce Graphique

Quand les trois lignes de valeur équitable convergent au-dessus du prix actuel, cela renforce le cas selon lequel l'action est sous-évaluée. Quand elles divergent, enquêtez pourquoi — cela peut indiquer un changement structurel dans les marges, la politique de distribution, ou le taux de croissance. Les estimations prospectives à droite prolongent l'analyse en utilisant les fondamentaux projetés, vous aidant à évaluer si le prix actuel reflète déjà les attentes de croissance future.

Évaluation de Masan High-Tech Materials selon le P/E historique, le multiple EBIT et le ratio P/S

Rendements annuels Masan High-Tech Materials

Détails

Rendement Annuel

Ce que ce Graphique Montre

Ce graphique décompose le rendement annuel total de en deux composants : rendement du prix (gains ou pertes de la variation du cours de l'action) et rendement des dividendes (revenu reçu des versements de dividendes). Ensemble, ils représentent le rendement total qu'un investisseur aurait réalisé au cours de chaque année civile.

Rendement du Prix

Le rendement du prix mesure le pourcentage de variation du cours de l'action de du 1er janvier au 31 décembre de chaque année. Les barres positives indiquent que l'action s'est appréciée; les barres négatives montrent un déclin. C'est le composant auquel la plupart des investisseurs se concentrent, mais il ne raconte qu'une partie de l'histoire — en particulier pour les actions versant des dividendes.

Rendement des Dividendes

Le rendement des dividendes représente le revenu généré par les dividendes versés au cours de l'année, exprimé en pourcentage du cours initial. Bien qu'il puisse sembler faible au cours d'une seule année (généralement 1–4% pour les entreprises établies), les dividendes se composent considérablement au cours de décennies et ont historiquement contribué environ 40% des rendements totaux du marché boursier.

Ce qu'il Faut Rechercher

Examinez le nombre d'années ayant montré des rendements positifs par rapport aux rendements négatifs pour évaluer la cohérence. Une action avec principalement des années positives et de petites baisses suggère un risque plus faible. Comparez également les rendements annuels de à un indice de référence — dépasser régulièrement le marché est une caractéristique d'un investissement solide. Prêtez attention aux pires années : comprendre le risque de baisse est aussi important que de poursuivre le potentiel de hausse.

Actions en circulation Masan High-Tech Materials

  • 3 ans

  • 5 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Nombre d'actions
Details
Date
Nombre d'actions
1 janv. 2017
899,31 M Actions
1 janv. 2018
891,96 M Actions
1 janv. 2019
989,24 M Actions
1 janv. 2020
1,00 Md Actions
1 janv. 2021
1,10 Md Actions
1 janv. 2022
1,10 Md Actions
1 janv. 2023
1,10 Md Actions
1 janv. 2024
1,10 Md Actions

Masan High-Tech Materials divisions d'actions

Dans l'histoire de Masan High-Tech Materials, il n'y a jamais eu de divisions d'actions.
Les objectifs de cours et prévisions pour Masan High-Tech Materials ne sont actuellement pas disponibles.

Structure actionnariale de l'action Masan High-Tech Materials

% Nom
94,94346%
Masan Horizon Company Limited
Masan Horizon Company Limited

Masan High-Tech Materials Direction et Conseil d'Administration

14 members · avg. age 50 · 7 % women

Management

AM

Mr. Ashley Mcaleese

Chief Executive Officer

MG

Mr. Michael Glover

Chief Operating Officer

MN

Mr. Mai Nguyen

Chief Accountant

AA

Mr. Aditya Agarwal

Chief Commercial Officer

Board of Directors

QN

Dr. Quang Nguyen (60)

Chairman of the Board of Management · depuis 2013

WA

Mr. Wayne Apted (50)

Finance Director

DH

Mr. Dominic Heaton (57)

General Director

HD

Ms. Hang Dinh

Deputy General Director

FM

Mr. Fedor Mironenko

Director Sales & Marketing

CP

Mr. Chien Thang Phan

Director - External Relation

Questions fréquemment posées sur l'action Masan High-Tech Materials

Converted at the current exchange rate, the Masan High-Tech Materials share trades at 1,54 EUR (46 600,00 VND).

Aucun historique disponible pour Masan High-Tech Materials.

Le chiffre d'affaires ne peut pas être calculé pour Masan High-Tech Materials pour le moment.

Le bénéfice ne peut pas être calculé pour Masan High-Tech Materials pour le moment.

Le ratio P/E ne peut pas être calculé pour Masan High-Tech Materials pour le moment.

Le ratio P/S ne peut pas être calculé pour Masan High-Tech Materials pour le moment.

Le score de qualité Eulerpool pour Masan High-Tech Materials est de 2/10.

L'ISIN de Masan High-Tech Materials est VN000000MSR5. L'ISIN (International Securities Identification Number) est un identifiant global unique pour les titres.

Le symbole boursier de Masan High-Tech Materials est MSR.VN. Ce code boursier est utilisé pour négocier les actions Masan High-Tech Materials à la bourse.

Masan High-Tech Materials a versé des dividendes chaque année au cours des 0 dernières années.

Masan High-Tech Materials est classé dans le secteur '—'.

Les dividendes de Masan High-Tech Materials sont distribués en VND.

Tous les fondamentaux et analyses approfondies de Masan High-Tech Materials

Notre analyse de l'action Masan High-Tech Materials comprend des indicateurs financiers importants tels que le chiffre d'affaires, le bénéfice, le P/E ratio, le P/S ratio, l'EBIT ainsi que des informations sur le dividende. De plus, nous examinons des aspects tels que les actions, la capitalisation boursière, les dettes, les fonds propres et les obligations de Masan High-Tech Materials. Si vous recherchez des informations plus détaillées sur ces sujets, nous proposons des analyses approfondies sur nos sous-pages: