Masan High-Tech Materials

Masan High-Tech Materials Capitaux propres

Le capital propre de Masan High-Tech Materials (MSR.VN) au 4 nov. 2026 est 12,16 B VND. L'année précédente, Le capital propre était 13,41 B VND — une variation de -9,31 % (plus faible).

Capitaux propres

12,16 BVND

YoY

-9,31%

Dernière mise à jour:

En l'année 2024, les fonds propres de Masan High-Tech Materials étaient de 12,16 B VND, une augmentation de -9,31% par rapport à 13,41 B VND, le capital propre de l'année précédente.

L'histoire de Masan High-Tech Materials Capitaux propres

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Capitaux propres
Date
Capitaux propres
1 janv. 2017
11,60 B VND
1 janv. 2018
12,13 B VND
1 janv. 2019
12,47 B VND
1 janv. 2020
14,01 B VND
1 janv. 2021
14,22 B VND
1 janv. 2022
15,08 B VND
1 janv. 2023
13,41 B VND
1 janv. 2024
12,16 B VND
L'histoire de Masan High-Tech Materials Capitaux propres
ANNÉECapitaux propresYoY
12,16 BVND-9,31%
13,41 BVND-11,07%
15,08 BVND+6,06%
14,22 BVND+1,48%
14,01 BVND+12,37%
12,47 BVND+2,84%
12,13 BVND+4,53%
11,60 BVND+1,81%
11,39 BVND+0,97%
11,29 BVND+1,37%
11,13 BVND—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Masan High-Tech Materials Analyse d'actions

Que fait Masan High-Tech Materials ? Masan High-Tech Materials Corp. génère ses revenus par l'acquisition, l'exploration et le développement de propriétés métallifères et minérales. L'entreprise se concentre sur l'extraction en carrière, la concentration et la vente en gros de minéraux tels que le tungstène, le cuivre, le bismuth ainsi que la fluorite. Elle fournit également des services d'appui aux activités minières via ses filiales. Par ailleurs, la société propose à ses clients des services de recherche de marché, de gestion administrative et de conseil en marketing. Les principaux clients des produits minéraux de Masan sont des acheteurs industriels recherchant des matières premières pour leurs processus de fabrication. Il s'agit notamment d'entreprises des secteurs de la métallurgie et de la chimie qui ont besoin de tungstène, de cuivre et de bismuth pour leurs lignes de production. Les services de recherche de marché et de conseil de l'entreprise s'adressent aux entreprises souhaitant obtenir des informations stratégiques pour pénétrer ou étendre leur présence sur le marché. Le segment de transformation et de négoce de minéraux de Masan dessert le secteur industriel mondial, en particulier dans les régions où la demande en métaux et minéraux est élevée. Ses services d'appui aux opérations minières répondent aux besoins des compagnies minières nécessitant une assistance logistique et opérationnelle. La division recherche de marché et conseil attire les entreprises cherchant à optimiser leurs stratégies marketing et à comprendre les dynamiques du marché. Masan High-Tech Materials est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Capitaux propres en détail

Analyse des fonds propres de Masan High-Tech Materials

Le fonds propres de Masan High-Tech Materials représente la part des propriétaires dans l'entreprise et est calculé comme la différence entre l'actif total et le passif total. Il reflète la revendication résiduelle des actionnaires sur les actifs de l'entreprise après que toutes les dettes ont été réglées. La compréhension des fonds propres de Masan High-Tech Materials est cruciale pour évaluer sa santé financière, sa stabilité et sa valeur pour les actionnaires.

Comparaison année par année

L'évaluation des fonds propres de Masan High-Tech Materials sur plusieurs années consécutives offre des insights sur la croissance, la rentabilité et la structure du capital de l'entreprise. Une augmentation des fonds propres suggère une amélioration de la valeur nette et de la santé financière, tandis que une diminution des fonds propres pourrait indiquer une augmentation de la dette ou des défis opérationnels

Impact sur les investissements

Le fonds propres de Masan High-Tech Materials est un élément crucial pour les investisseurs, qui influence le levier financier, le profil de risque et le retour sur fonds propres (ROE) de l'entreprise. Des niveaux plus élevés de fonds propres indiquent généralement un moindre risque et une stabilité financière accrue, rendant l'entreprise potentiellement attrayante comme opportunité d'investissement.

Interprétation des variations des fonds propres

Les variations du fonds propres de Masan High-Tech Materials peuvent résulter de différents facteurs, y compris les changements de bénéfice net, les paiements des dividendes et l'émission ou le rachat d'actions. Les investisseurs analysent ces changements pour évaluer la performance financière, l'efficacité opérationnelle, et la gestion financière stratégique de l'entreprise.

Questions fréquemment posées sur l'action Masan High-Tech Materials

Le capital propre de Masan High-Tech Materials s'élève à 12,16 B VND en 2024.

Le capital propre de Masan High-Tech Materials a changé de 13,41 B VND à 12,16 B VND, ce qui représente une variation de -9,31 %. La valeur est plus faible qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Masan High-Tech Materials de Le capital propre depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

VND de Le capital propre est un facteur clé pour les investisseurs. Les changements dans cette métrique peuvent signaler une amélioration ou une détérioration des fondamentaux, impactant directement le cours de l'action. Sur Eulerpool, vous pouvez suivre Masan High-Tech Materials de Le capital propre historiquement et en temps réel.

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Bilan — Masan High-Tech Materials

Toutes les Métriques Clés — Masan High-Tech Materials

Croissance