ULS Group

ULS Group ROA

Le ROA (Return on Assets) de ULS Group (3798.T) au 2 nov. 2026 est 12,90 %. L'année précédente, Le ROA (Return on Assets) était 12,03 % — une variation de 7,18 % (plus élevé).

ROA

12,90 %

YoY

7,18%

Dernière mise à jour:

En 2026, le rendement sur l'actif total (ROA) de ULS Group était de 12,90 %, une augmentation de 7,18% par rapport à la 12,03 % ROA de l'année précédente.

L'histoire de ULS Group ROA

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

ROA
Date
ROA
1 janv. 2019
10,57 JPY
1 janv. 2020
10,46 JPY
1 janv. 2021
11,12 JPY
1 janv. 2022
11,35 JPY
1 janv. 2023
12,87 JPY
1 janv. 2024
10,25 JPY
1 janv. 2025
12,03 JPY
1 janv. 2026
12,90 JPY
L'histoire de ULS Group ROA
ANNÉEROAYoY
12,90 %+7,18%
12,03 %+17,41%
10,25 %-20,35%
12,87 %+13,36%
11,35 %+2,09%
11,12 %+6,28%
10,46 %-1,00%
10,57 %+8,90%
9,70 %-8,54%
10,61 %+11,70%
9,50 %+0,85%
9,42 %+29,33%
7,28 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

ULS Group Analyse d'actions

Que fait ULS Group ? ULS Group Inc est une entreprise leader dans le domaine des applications industrielles de lasers. Fondée à l'origine aux États-Unis, l'entreprise s'est rapidement développée pour devenir un fournisseur international de solutions laser pour diverses industries telles que l'aérospatiale, la médecine et l'industrie automobile. Histoire: L'histoire de ULS Group Inc remonte à 1988, lorsque l'entreprise a été fondée sous le nom de Universal Laser Systems en Arizona. Au cours des années suivantes, l'entreprise a renforcé sa position sur le marché et a ouvert d'autres sites en Chine, en Europe et au Canada. En 2011, l'entreprise a été rebaptisée ULS Group Inc. Modèle d'affaires: Le modèle d'affaires de ULS Group Inc repose sur la production et la vente de systèmes laser pour une utilisation industrielle. L'entreprise propose une large gamme de solutions pour le traitement des matériaux au laser, telles que la découpe, la gravure, le marquage et le perçage. Les clients de l'entreprise proviennent de différents secteurs tels que l'aérospatiale, la médecine, la fabrication de machines et l'industrie électronique. Divisions: ULS Group Inc est divisée en différentes divisions qui se concentrent sur des applications spécialisées de la technologie laser. Celles-ci comprennent: - Médical et dentaire: Cette division propose des solutions laser pour l'industrie médicale et dentaire, par exemple pour la chirurgie, la dentisterie ou la dermatologie. - Industrie et fabrication: Cette division développe des systèmes laser pour la fabrication industrielle de matériaux tels que le métal, le plastique ou le bois. - Électronique et semi-conducteurs: Cette division est spécialisée dans la fabrication de composants électroniques tels que les cartes de circuits imprimés, les puces ou les microprocesseurs. Produits: ULS Group Inc offre une large gamme de systèmes laser pour différentes applications. Celles-ci comprennent: - Systèmes laser CO2: Ces lasers fonctionnent avec du dioxyde de carbone comme source de rayonnement et conviennent pour le traitement de matériaux tels que le bois, l'acrylique ou le papier. - Systèmes laser à fibre: Ces lasers fonctionnent avec un câble à fibre optique comme source de rayonnement et conviennent pour le traitement de matériaux tels que le métal, la pierre ou le plastique. - Systèmes laser Nd:YAG: Ces lasers fonctionnent avec un cristal comme source de rayonnement et conviennent pour le traitement de matériaux tels que la céramique ou le verre. En plus des systèmes laser, l'entreprise propose également des solutions logicielles pour le contrôle des machines ou la création de gravures au laser. Conclusion: ULS Group Inc est une entreprise prospère dans le domaine des applications laser industrielles. Avec une large gamme de solutions laser pour différentes industries et applications, ainsi qu'une présence internationale, l'entreprise occupe une position de leader sur le marché. ULS Group est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

ROA en détail

Compréhension du rendement du Capital (ROA) de ULS Group

Le rendement du capital (ROA) de ULS Group est un indicateur clé qui mesure la rentabilité de l'entreprise par rapport à l'ensemble de ses actifs. Il est calculé en divisant le bénéfice net par l'ensemble des actifs. Un ROA plus élevé indique une utilisation efficace des actifs pour générer des bénéfices et reflète l'efficacité de la gestion et la santé financière.

Comparaison année sur année

La comparaison du ROA de ULS Group d'année en année offre un aperçu de l'efficacité opérationnelle et des tendances de l'utilisation des actifs de l'entreprise. Une ROA croissante indique une amélioration de l'efficacité des actifs et de la rentabilité, tandis qu'une ROA en baisse peut signaler des défis opérationnels ou financiers.

Impact sur les investissements

Les investisseurs considèrent le ROA de ULS Group comme une mesure cruciale pour évaluer la rentabilité et l'efficacité de l'entreprise. Un ROA plus élevé signifie que l'entreprise utilise ses actifs efficacement pour générer des bénéfices, ce qui en fait un investissement potentiellement attrayant.

Interprétation des fluctuations de ROA

Les fluctuations dans le ROA de ULS Group peuvent être attribuées à des modifications du bénéfice net, de l'acquisition d'actifs ou de l'efficacité opérationnelle. L'analyse de ces fluctuations aide à évaluer la performance financière, l'efficacité de la gestion et le positionnement financier stratégique de l'entreprise.

Questions fréquemment posées sur l'action ULS Group

Le ROA (Return on Assets) de ULS Group s'élève à 12,90 % en 2026.

Le ROA (Return on Assets) de ULS Group a changé de 12,03 % à 12,90 %, ce qui représente une variation de 7,18 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de ULS Group de Le ROA (Return on Assets) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

Le retour sur actifs, également appelé ROA, est un indicateur financier utilisé pour mesurer la rentabilité d'une entreprise. Il est utilisé pour déterminer l'efficacité avec laquelle une entreprise utilise ses actifs pour générer des profits. Il est également appelé le ratio du bénéfice net par rapport à l'actif total. Le ROA est un indicateur important de la performance financière globale d'une entreprise, car il mesure la capacité de l'entreprise à générer plus de profit à partir des actifs qu'elle utilise.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer ULS Group de Le ROA (Return on Assets) avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Le ROA (Return on Assets), il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Le ROA (Return on Assets).

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Rentabilité — ULS Group

Toutes les Métriques Clés — ULS Group

Croissance