Tubacex

Tubacex Passifs

Les passifs de Tubacex (TUB.MC) au 6 nov. 2026 est 822,94 M EUR. L'année précédente, Les passifs était 850,56 M EUR — une variation de -3,25 % (plus faible).

Passifs

822,94 MEUR

YoY

-3,25%

Dernière mise à jour:

En 2025, les passifs de Tubacex s'élevaient à 822,94 M EUR, une différence de -3,25% par rapport aux 850,56 M EUR passifs de l'année précédente.

L'histoire de Tubacex Passifs

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Passifs
Date
Passifs
1 janv. 2018
691,82 M EUR
1 janv. 2019
747,94 M EUR
1 janv. 2020
740,48 M EUR
1 janv. 2021
792,60 M EUR
1 janv. 2022
883,69 M EUR
1 janv. 2023
917,82 M EUR
1 janv. 2024
850,56 M EUR
1 janv. 2025
822,94 M EUR
L'histoire de Tubacex Passifs
ANNÉEPassifsYoY
822,94 MEUR-3,25%
850,56 MEUR-7,33%
917,82 MEUR+3,86%
883,69 MEUR+11,49%
792,60 MEUR+7,04%
740,48 MEUR-1,00%
747,94 MEUR+8,11%
691,82 MEUR+10,80%
624,36 MEUR+16,00%
538,24 MEUR-0,63%
541,64 MEUR+30,46%
415,17 MEUR—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Tubacex Analyse d'actions

Que fait Tubacex ? Tubacex SA est une entreprise espagnole spécialisée dans la production de tubes en acier inoxydable sans soudure. L'entreprise a été fondée en 1963 et a son siège à Llodio, une ville de la province d'Alava, dans le nord de l'Espagne. L'histoire de Tubacex SA a commencé comme une petite entreprise familiale spécialisée dans la fabrication de tubes en acier allié et en acier inoxydable. Au fil des ans, l'entreprise a élargi son offre en ajoutant des tubes en plastique et des pompes à sa gamme de tubes en acier inoxydable. Tubacex SA est aujourd'hui l'un des principaux fournisseurs mondiaux de tubes en acier inoxydable et en aluminium sans soudure, utilisés dans divers secteurs tels que le pétrole et le gaz, l'énergie, la pétrochimie, l'automobile et l'aérospatiale. L'entreprise propose une large gamme de tubes de différentes tailles et qualités, répondant aux normes et exigences strictes des clients. La production de tubes en acier inoxydable sans soudure nécessite un effort technique important et des compétences particulières. Tubacex SA investit donc beaucoup de temps et de ressources dans la recherche et le développement, afin de s'assurer que ses tubes répondent aux normes de qualité les plus élevées et offrent aux clients un maximum de fiabilité et de durabilité. Le modèle d'affaires de Tubacex SA est fortement axé sur l'exportation. Plus de 90% de ses tubes sont exportés dans plus de 100 pays à travers le monde. Cela est dû à la présence mondiale de Tubacex SA, avec des sites de production en Espagne, aux États-Unis, en Autriche, en Inde et en Thaïlande. Tubacex SA opère dans différents secteurs d'activité, notamment: - Énergie: L'entreprise fournit l'industrie de l'énergie en tubes en acier inoxydable sans soudure pour les centrales hydroélectriques et thermiques, ainsi que pour les installations nucléaires. - Pétrole et gaz: Tubacex SA propose des tubes pour l'industrie offshore du pétrole et du gaz, ainsi que pour l'exploration, le forage et la production de pétrole et de gaz. - Pétrochimie: L'entreprise fournit des tubes pour le transport de produits chimiques, de gaz naturel et d'autres produits pétrochimiques. - Automobile: Tubacex SA produit des tubes pour l'industrie automobile, en particulier pour les systèmes d'échappement et les catalyseurs. - Aérospatiale: L'entreprise fournit l'industrie aérospatiale en tubes pour les moteurs d'avion et autres applications. Tubacex SA s'est également consolidé dans le secteur ces dernières années grâce à des acquisitions et des fusions. Par exemple, en 2015, l'entreprise a réalisé deux acquisitions importantes: l'entreprise française Prakash Steelage, l'un des principaux producteurs de tubes en acier inoxydable pour l'industrie pétrolière et gazière, et l'italienne Trafiltubi, un fournisseur de tubes de précision pour différents secteurs. Dans l'ensemble, Tubacex SA est un fournisseur leader de tubes en acier inoxydable sans soudure pour différents secteurs. L'entreprise a une longue histoire dans la production de tubes et a continuellement élargi son offre au fil des ans pour répondre aux besoins de ses clients. Avec sa présence mondiale et ses compétences techniques étendues, Tubacex SA est bien positionné pour jouer un rôle important dans le secteur à l'avenir. Tubacex est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Passifs en détail

Évaluation des dettes de Tubacex

Les dettes de Tubacex comprennent les obligations financières et les dettes de l'entreprise envers les parties externes et les parties intéressées. Elles sont divisées en dettes à court terme, qui sont dues dans un délai d'un an, et en dettes à long terme, qui sont dues sur une période plus longue. Une évaluation détaillée de ces dettes est essentielle pour évaluer la stabilité financière, l'efficacité opérationnelle et la viabilité à long terme de Tubacex.

Comparaison d'année en année

En comparant les dettes de Tubacex d'année en année, les investisseurs peuvent identifier les tendances, les décalages et les anomalies dans le positionnement financier de l'entreprise. Une réduction des dettes totales signale souvent un renforcement financier, tandis qu'une augmentation peut indiquer des investissements accrus, des acquisitions ou de possibles contraintes financières.

Impact sur les investissements

Les dettes totales de Tubacex jouent un rôle significatif dans la détermination du levier et du profil de risque de l'entreprise. Les investisseurs et les analystes examinent attentivement cet aspect pour déterminer la capacité de l'entreprise à remplir ses obligations financières, ce qui influence l'attractivité des investissements et les cotes de crédit.

Interprétation des fluctuations des dettes

Les changements dans la structure des dettes de Tubacex indiquent des modifications dans sa gestion financière et sa stratégie. Une réduction des dettes reflète une gestion financière efficace ou des remboursements de dettes, tandis qu'une augmentation peut indiquer une expansion, des activités d'acquisition ou des coûts d'exploitation engagés, qui peuvent avoir des impacts différents pour les investisseurs.

Questions fréquemment posées sur l'action Tubacex

Les passifs de Tubacex s'élève à 822,94 M EUR en 2025.

Les passifs de Tubacex a changé de 850,56 M EUR à 822,94 M EUR, ce qui représente une variation de -3,25 %. La valeur est plus faible qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Tubacex de Les passifs depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

EUR de Les passifs est un facteur clé pour les investisseurs. Les changements dans cette métrique peuvent signaler une amélioration ou une détérioration des fondamentaux, impactant directement le cours de l'action. Sur Eulerpool, vous pouvez suivre Tubacex de Les passifs historiquement et en temps réel.

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Bilan — Tubacex

Toutes les Métriques Clés — Tubacex

Croissance