Toso Co

Toso Co ROA

Le ROA (Return on Assets) de Toso Co (5956.T) au 4 nov. 2026 est 2,91 %. L'année précédente, Le ROA (Return on Assets) était 2,25 % — une variation de 29,15 % (plus élevé).

ROA

2,91 %

YoY

29,15%

Dernière mise à jour:

En 2026, le rendement sur l'actif total (ROA) de Toso Co était de 2,91 %, une augmentation de 29,15% par rapport à la 2,25 % ROA de l'année précédente.

L'histoire de Toso Co ROA

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

ROA
Date
ROA
1 janv. 2019
2,18 JPY
1 janv. 2020
2,81 JPY
1 janv. 2021
3,63 JPY
1 janv. 2022
2,59 JPY
1 janv. 2023
1,79 JPY
1 janv. 2024
1,36 JPY
1 janv. 2025
2,25 JPY
1 janv. 2026
2,91 JPY
L'histoire de Toso Co ROA
ANNÉEROAYoY
2,91 %+29,15%
2,25 %+65,42%
1,36 %-24,06%
1,79 %-30,87%
2,59 %-28,48%
3,63 %+29,28%
2,81 %+28,79%
2,18 %-11,57%
2,46 %-26,18%
3,34 %+123,23%
1,49 %-6,98%
1,61 %+66,18%
0,97 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Toso Co Analyse d'actions

Que fait Toso Co ? Toso Co., Ltd. génère ses revenus grâce à la fabrication et à la vente de produits de design d'intérieur et de matériaux de construction, servant principalement le marché de la décoration intérieure. Les activités principales de l'entreprise se concentrent sur le segment lié à la décoration intérieure, où elle fabrique, achète et vend des articles tels que les tringles à rideaux, stores intérieurs, écrans roulants, stores romains et cloisons accordéon. Ce segment constitue l'activité fondamentale de l'entreprise, tirant parti de ses capacités de fabrication pour fournir des composants essentiels pour l'aménagement intérieur des habitations et des locaux commerciaux. Outre son orientation principale vers l'intérieur, Toso Co., Ltd. diversifie ses sources de revenus par le biais de la catégorie « autres ». Ce segment inclut la vente de produits de soins infirmiers et de chaînes en plastique, offrant une gamme plus large de biens de consommation. L'entreprise soutient également ses opérations principales et ses clients externes en gérant l'inventaire, l'emballage, le conditionnement et l'expédition des produits d'intérieur, garantissant ainsi une logistique et une distribution efficaces. Par ailleurs, l'entreprise est engagée dans l'agence d'assurance non-vie, ajoutant un volet de services financiers à son portefeuille. Basée à Chuo-Ku, Tokyo-To, l'entreprise emploie 928 salariés à temps plein pour exécuter ces diverses fonctions opérationnelles et commerciales. Toso Co est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

ROA en détail

Compréhension du rendement du Capital (ROA) de Toso Co

Le rendement du capital (ROA) de Toso Co est un indicateur clé qui mesure la rentabilité de l'entreprise par rapport à l'ensemble de ses actifs. Il est calculé en divisant le bénéfice net par l'ensemble des actifs. Un ROA plus élevé indique une utilisation efficace des actifs pour générer des bénéfices et reflète l'efficacité de la gestion et la santé financière.

Comparaison année sur année

La comparaison du ROA de Toso Co d'année en année offre un aperçu de l'efficacité opérationnelle et des tendances de l'utilisation des actifs de l'entreprise. Une ROA croissante indique une amélioration de l'efficacité des actifs et de la rentabilité, tandis qu'une ROA en baisse peut signaler des défis opérationnels ou financiers.

Impact sur les investissements

Les investisseurs considèrent le ROA de Toso Co comme une mesure cruciale pour évaluer la rentabilité et l'efficacité de l'entreprise. Un ROA plus élevé signifie que l'entreprise utilise ses actifs efficacement pour générer des bénéfices, ce qui en fait un investissement potentiellement attrayant.

Interprétation des fluctuations de ROA

Les fluctuations dans le ROA de Toso Co peuvent être attribuées à des modifications du bénéfice net, de l'acquisition d'actifs ou de l'efficacité opérationnelle. L'analyse de ces fluctuations aide à évaluer la performance financière, l'efficacité de la gestion et le positionnement financier stratégique de l'entreprise.

Questions fréquemment posées sur l'action Toso Co

Le ROA (Return on Assets) de Toso Co s'élève à 2,91 % en 2026.

Le ROA (Return on Assets) de Toso Co a changé de 2,25 % à 2,91 %, ce qui représente une variation de 29,15 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Toso Co de Le ROA (Return on Assets) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

Le retour sur actifs, également appelé ROA, est un indicateur financier utilisé pour mesurer la rentabilité d'une entreprise. Il est utilisé pour déterminer l'efficacité avec laquelle une entreprise utilise ses actifs pour générer des profits. Il est également appelé le ratio du bénéfice net par rapport à l'actif total. Le ROA est un indicateur important de la performance financière globale d'une entreprise, car il mesure la capacité de l'entreprise à générer plus de profit à partir des actifs qu'elle utilise.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer Toso Co de Le ROA (Return on Assets) avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Le ROA (Return on Assets), il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Le ROA (Return on Assets).

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Rentabilité — Toso Co

Toutes les Métriques Clés — Toso Co

Croissance