Tosnet

Tosnet Capitaux propres

Le capital propre de Tosnet (4754.T) au 7 nov. 2026 est 8,48 Md JPY. L'année précédente, Le capital propre était 7,93 Md JPY — une variation de 6,93 % (plus élevé).

Capitaux propres

8,48 MdJPY

YoY

6,93%

Dernière mise à jour:

En l'année 2025, les fonds propres de Tosnet étaient de 8,48 Md JPY, une augmentation de 6,93% par rapport à 7,93 Md JPY, le capital propre de l'année précédente.

L'histoire de Tosnet Capitaux propres

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Capitaux propres
Date
Capitaux propres
1 janv. 2018
5,16 Md JPY
1 janv. 2019
5,63 Md JPY
1 janv. 2020
5,84 Md JPY
1 janv. 2021
6,31 Md JPY
1 janv. 2022
6,68 Md JPY
1 janv. 2023
7,20 Md JPY
1 janv. 2024
7,93 Md JPY
1 janv. 2025
8,48 Md JPY
L'histoire de Tosnet Capitaux propres
ANNÉECapitaux propresYoY
8,48 MdJPY+6,93%
7,93 MdJPY+10,04%
7,20 MdJPY+7,81%
6,68 MdJPY+5,86%
6,31 MdJPY+8,15%
5,84 MdJPY+3,68%
5,63 MdJPY+9,09%
5,16 MdJPY+8,38%
4,76 MdJPY+10,49%
4,31 MdJPY+11,44%
3,87 MdJPY+37,21%
2,82 MdJPY—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Tosnet Analyse d'actions

Que fait Tosnet ? TOSNET Corp. génère ses revenus à travers quatre segments d'activité. Le segment Sécurité propose des services de contrôle du trafic pour les chantiers, la gestion de la sécurité des installations avec le contrôle d'accès dans les hôtels et les bâtiments, ainsi que des gardiens de train assurant la sécurité des travailleurs lors des opérations ferroviaires. Le segment Entretien des bâtiments fournit des services d'entretien immobilier, de nettoyage et de mise à disposition de personnel. Le segment Service postal gère le transport et l'emballage du courrier, des articles promotionnels et des échantillons. Le segment Alimentation électrique fournit l'énergie pour les événements et concerts, et assure la gestion des alimentations de secours pour les stations de télévision. Les clients comprennent des entreprises de construction, des hôtels, des sociétés de gestion immobilière, des organisateurs d'événements et des stations de télévision. Les produits de l'entreprise sont adaptés à des industries spécifiques: contrôle du trafic pour les chantiers, sécurité des installations pour l'hôtellerie et les propriétés commerciales, entretien des bâtiments pour la gestion immobilière, et alimentation électrique pour les secteurs des événements et des médias. Les sources de revenus proviennent de contrats de service avec des clients de ces secteurs, la sécurité des installations et l'entretien des bâtiments étant des contributeurs clés. Les services de secours par relais du segment Alimentation électrique sont spécifiquement ciblés vers les stations de télévision nécessitant une alimentation fiable pendant les diffusions. TOSNET Corp. dessert les entreprises de construction ayant besoin de contrôle du trafic, les hôtels et les gestionnaires de bâtiments nécessitant des services de sécurité et d'entretien, ainsi que les organisateurs d'événements exigeant des solutions d'alimentation électrique. Les stations de télévision constituent une clientèle dédiée pour les services de secours par relais du segment Alimentation électrique. Les gardiens de train du segment Sécurité sont particulièrement utilisés par les opérations liées au chemin de fer pour assurer la sécurité des travailleurs lors des mouvements de trains. Tosnet est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Capitaux propres en détail

Analyse des fonds propres de Tosnet

Le fonds propres de Tosnet représente la part des propriétaires dans l'entreprise et est calculé comme la différence entre l'actif total et le passif total. Il reflète la revendication résiduelle des actionnaires sur les actifs de l'entreprise après que toutes les dettes ont été réglées. La compréhension des fonds propres de Tosnet est cruciale pour évaluer sa santé financière, sa stabilité et sa valeur pour les actionnaires.

Comparaison année par année

L'évaluation des fonds propres de Tosnet sur plusieurs années consécutives offre des insights sur la croissance, la rentabilité et la structure du capital de l'entreprise. Une augmentation des fonds propres suggère une amélioration de la valeur nette et de la santé financière, tandis que une diminution des fonds propres pourrait indiquer une augmentation de la dette ou des défis opérationnels

Impact sur les investissements

Le fonds propres de Tosnet est un élément crucial pour les investisseurs, qui influence le levier financier, le profil de risque et le retour sur fonds propres (ROE) de l'entreprise. Des niveaux plus élevés de fonds propres indiquent généralement un moindre risque et une stabilité financière accrue, rendant l'entreprise potentiellement attrayante comme opportunité d'investissement.

Interprétation des variations des fonds propres

Les variations du fonds propres de Tosnet peuvent résulter de différents facteurs, y compris les changements de bénéfice net, les paiements des dividendes et l'émission ou le rachat d'actions. Les investisseurs analysent ces changements pour évaluer la performance financière, l'efficacité opérationnelle, et la gestion financière stratégique de l'entreprise.

Questions fréquemment posées sur l'action Tosnet

Le capital propre de Tosnet s'élève à 8,48 Md JPY en 2025.

Le capital propre de Tosnet a changé de 7,93 Md JPY à 8,48 Md JPY, ce qui représente une variation de 6,93 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Tosnet de Le capital propre depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

JPY de Le capital propre est un facteur clé pour les investisseurs. Les changements dans cette métrique peuvent signaler une amélioration ou une détérioration des fondamentaux, impactant directement le cours de l'action. Sur Eulerpool, vous pouvez suivre Tosnet de Le capital propre historiquement et en temps réel.

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Bilan — Tosnet

Toutes les Métriques Clés — Tosnet

Croissance