Thor Industries

Thor Industries ROCE

Le ROCE (Return on Capital Employed) de Thor Industries (THO) au 5 nov. 2026 est 3,39 %. L'année précédente, Le ROCE (Return on Capital Employed) était 6,98 % — une variation de -51,44 % (plus faible).

ROCE

3,39 %

YoY

-51,44%

Dernière mise à jour:

En l'année 2026, le rendement sur le capital investi (ROCE) de Thor Industries était de 3,39 %, une augmentation de -51,44% par rapport au 6,98 % ROCE de l'année précédente.

L'histoire de Thor Industries ROCE

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

ROCE
Date
ROCE
1 janv. 2019
17,24 USD
1 janv. 2020
16,51 USD
1 janv. 2021
30,80 USD
1 janv. 2022
42,57 USD
1 janv. 2023
14,69 USD
1 janv. 2024
10,43 USD
1 janv. 2025
6,98 USD
1 janv. 2026
3,39 USD
L'histoire de Thor Industries ROCE
ANNÉEROCEYoY
3,39 %-51,44%
6,98 %-33,02%
10,43 %-29,00%
14,69 %-65,50%
42,57 %+38,22%
30,80 %+86,53%
16,51 %-4,26%
17,24 %-47,39%
32,78 %-7,69%
35,51 %+14,58%
30,99 %+13,58%
27,29 %+7,24%
25,44 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Thor Industries Analyse d'actions

Que fait Thor Industries ? Thor Industries Inc. est une entreprise américaine spécialisée dans l'industrie des véhicules de loisirs. Elle a été fondée en 1980 et son siège social se trouve à Elkhart, dans l'Indiana. La société est cotée à la bourse de New York et emploie plus de 23 000 employés. Thor Industries est l'un des principaux fabricants de véhicules de loisirs en Amérique du Nord et en Europe, et propose une large gamme de produits répondant aux besoins des clients. Le modèle économique de Thor Industries repose sur trois piliers principaux: le développement, la fabrication et la vente de véhicules de loisirs. La société opère dans deux segments d'activité: les véhicules remorquables (Towable) et les véhicules motorisés (Motorized). La gamme de produits comprend des camping-cars, des caravanes, des remorques et des équipements de camping. L'entreprise s'adresse à la fois aux marchés de masse et de niche, et compte une large base de clients comprenant des familles, des retraités et des passionnés de plein air. Thor Industries a été fondée en 1980 par Wade F. B. Thompson et Peter Orthwein. Elle a débuté en produisant de petites remorques et a rapidement élargi sa gamme pour inclure des camping-cars. En 1991, Thor Industries a été cotée à la bourse de New York. Depuis lors, l'entreprise a connu une croissance fulgurante et est devenue l'un des plus grands fabricants de véhicules de loisirs en Amérique du Nord et en Europe. Au fil des années, l'entreprise a acquis sept autres fabricants de véhicules de loisirs, dont Airstream, Hymer et Jayco. En 2018, Thor Industries a réalisé un chiffre d'affaires de 8,3 milliards de dollars américains. Le segment des véhicules remorquables de Thor Industries se concentre sur la production de remorques et de camping-cars. Il comprend des camping-cars, des caravanes de type Fifth-Wheels, des campers et des stabilisateurs. Le segment des véhicules motorisés de Thor Industries produit différents types de camping-cars et de caravanes, allant des mini-bus aux véhicules de luxe. L'une des marques les plus connues de l'entreprise est Airstream, réputée pour ses camping-cars emblématiques en aluminium. D'autres marques bien connues de l'entreprise sont Jayco, Hymer et Keystone. La gamme de produits de Thor Industries est large et comprend tout ce dont un passionné de plein air a besoin. En fonction des besoins et du budget, les clients peuvent choisir parmi différents camping-cars, caravanes et remorques, allant des modèles simples et abordables aux véhicules de luxe avec tous les extras. Par exemple, la marque Jayco propose des camping-cars et des caravanes spécialement conçus pour les passionnés de plein air et les familles, équipés des dernières technologies. En résumé, Thor Industries a connu une croissance remarquable au cours des 40 dernières années et est devenue l'une des principales entreprises de l'industrie des véhicules de loisirs. Son modèle économique repose sur le développement, la production et la vente de véhicules de loisirs répondant aux besoins de différents groupes de clients. L'entreprise opère dans deux segment principaux, les véhicules remorquables et les véhicules motorisés, et propose une large gamme de produits. Grâce à l'acquisition de sept autres fabricants de véhicules de loisirs, l'entreprise a pu élargir son offre et est maintenant représentée par certaines des marques les plus connues de l'industrie. Thor Industries est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

ROCE en détail

Décodage de la rentabilité des capitaux employés (ROCE) de Thor Industries

La rentabilité des capitaux employés (ROCE) de Thor Industries est un indicateur financier qui mesure la rentabilité et l'efficacité de l'entreprise en termes de capitaux employés. Elle est calculée en divisant le bénéfice avant intérêts et taxes (EBIT) par les capitaux employés. Un ROCE plus élevé indique que l'entreprise utilise efficacement son capital pour générer des profits.

Comparaison d'une année sur l'autre

L'analyse annuelle du ROCE de Thor Industries offre de précieuses informations sur son efficacité à utiliser son capital pour générer des profits. Une ROCE en hausse indique une amélioration de la rentabilité et de l'efficacité opérationnelle, tandis qu'une baisse pourrait signaler d'éventuels problèmes dans l'utilisation du capital ou l'exploitation de l'entreprise.

Impact sur les investissements

Le ROCE de Thor Industries est un facteur critique pour les investisseurs et les analystes lors de l'évaluation de l'efficacité et de la rentabilité de l'entreprise. Un ROCE plus élevé peut rendre l'entreprise plus attrayante pour les investissements, car il indique souvent que l'entreprise génère des bénéfices suffisants à partir de son capital employé.

Interprétation des fluctuations du ROCE

Les changements dans le ROCE de Thor Industries sont dus à des variations de l'EBIT ou des capitaux employés. Ces fluctuations offrent des informations sur l'efficacité opérationnelle, les performances financières et la gestion financière stratégique de l'entreprise et aident les investisseurs à prendre des décisions éclairées.

Questions fréquemment posées sur l'action Thor Industries

Le ROCE (Return on Capital Employed) de Thor Industries s'élève à 3,39 % en 2026.

Le ROCE (Return on Capital Employed) de Thor Industries a changé de 6,98 % à 3,39 %, ce qui représente une variation de -51,44 %. La valeur est plus faible qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Thor Industries de Le ROCE (Return on Capital Employed) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

Le ROCE est un indicateur de rentabilité et l'acronyme de Return on Capital Employed ou rendement sur le capital investi. Cet indicateur montre le rapport entre le bénéfice opérationnel et le capital investi rémunéré. Plus le rendement sur le capital investi est élevé, plus l'entreprise est rentable et plus le Free Cash Flow est élevé. Le Free Cash Flow représente la part des bénéfices qui, à la fin d'une période, n'est pas nécessaire pour l'expansion de l'entreprise, mais qui est disponible pour les actionnaires.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer Thor Industries de Le ROCE (Return on Capital Employed) avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Le ROCE (Return on Capital Employed), il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Le ROCE (Return on Capital Employed).

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Rentabilité — Thor Industries

Toutes les Métriques Clés — Thor Industries

Croissance