Tayca

Tayca Marge EBIT

Marge EBIT (Marge opérationnelle) de Tayca (4027.T) au 2 nov. 2026 est 3,80 %. L'année précédente, Marge EBIT (Marge opérationnelle) était 6,33 % — une variation de -39,99 % (plus faible).

Marge EBIT

3,80 %

YoY

-39,99%

Dernière mise à jour:

Marge EBIT (Marge opérationnelle) de Tayca est 2026 3,80 % . Marge EBIT (Marge opérationnelle) de Tayca était 2025 6,33 % . Elle diminue ainsi de -39,99% plus faible par rapport à l'année précédente.

Chez Tayca, la marge opérationnelle (EBIT) de 3,8 % est en baisse par rapport aux 7,9 % d'il y a quelques années.

L'histoire de Tayca Marge EBIT

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Marge EBIT
Date
Marge EBIT
1 janv. 2019
12,25 JPY
1 janv. 2020
12,79 JPY
1 janv. 2021
7,62 JPY
1 janv. 2022
7,88 JPY
1 janv. 2023
7,68 JPY
1 janv. 2024
4,39 JPY
1 janv. 2025
6,33 JPY
1 janv. 2026
3,80 JPY
L'histoire de Tayca Marge EBIT
ANNÉEMarge EBITYoY
3,80 %-39,99%
6,33 %+44,13%
4,39 %-42,87%
7,68 %-2,47%
7,88 %+3,31%
7,62 %-40,36%
12,79 %+4,38%
12,25 %-13,81%
14,21 %-7,16%
15,31 %+18,49%
12,92 %+26,07%
10,25 %+40,57%
7,29 %+8 997,08%
0,08 %-20,19%
0,10 %+18,27%
0,08 %+77,71%
0,05 %+78,46%
0,03 %-56,25%
0,06 %+17,68%
0,05 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Tayca Analyse d'actions

Que fait Tayca ? Tayca Corp fabrique et vend des produits chimiques industriels à travers deux segments d'activité. Le segment Oxyde de titane produit de l'oxyde de titane, de l'oxyde de titane en particules, de l'oxyde de zinc en particules, des produits de traitement de surface et de l'oxyde de titane photocatalytique pour des applications industrielles. Le segment Autres propose des agents tensioactifs, de l'acide sulfonique et des services connexes, notamment le transport et le stockage de produits chimiques industriels. Les clients des secteurs manufacturier et chimique achètent ces produits pour les utiliser dans divers procédés et applications industriels. Les flux de revenus de Tayca Corp proviennent de la vente d'oxyde de titane et de produits associés au sein du segment Oxyde de titane, tandis que le segment Autres génère des recettes grâce aux agents tensioactifs, à l'acide sulfonique et aux services logistiques. L'entreprise dessert une clientèle industrielle nécessitant des solutions chimiques pour la production, le revêtement et la transformation des matériaux. Son portefeuille de produits cible les fabricants et les distributeurs chimiques opérant dans le secteur des produits chimiques industriels. Tayca est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Questions fréquemment posées sur l'action Tayca

Marge EBIT (Marge opérationnelle) de Tayca s'élève à 3,80 % en 2026.

Marge EBIT (Marge opérationnelle) de Tayca a changé de 6,33 % à 3,80 %, ce qui représente une variation de -39,99 %. La valeur est plus faible qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Tayca de Marge EBIT (Marge opérationnelle) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

La marge EBIT mesure la rentabilité opérationnelle en pourcentage du chiffre d'affaires. Elle montre le bénéfice qu'une entreprise réalise à partir de ses opérations avant les intérêts et les impôts.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer Tayca de Marge EBIT (Marge opérationnelle) avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Marge EBIT (Marge opérationnelle), il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Marge EBIT (Marge opérationnelle).

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Marges — Tayca

Toutes les Métriques Clés — Tayca

Croissance