Tarczynski

Tarczynski Capitaux propres

Le capital propre de Tarczynski (TAR.WA) au 15 oct. 2026 est 724,40 M PLN. L'année précédente, Le capital propre était 633,08 M PLN — une variation de 14,43 % (plus élevé).

Capitaux propres

724,40 MPLN

YoY

14,43%

Dernière mise à jour:

En l'année 2025, les fonds propres de Tarczynski étaient de 724,40 M PLN, une augmentation de 14,43% par rapport à 633,08 M PLN, le capital propre de l'année précédente.

L'histoire de Tarczynski Capitaux propres

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Capitaux propres
Date
Capitaux propres
1 janv. 2018
186,55 M PLN
1 janv. 2019
208,71 M PLN
1 janv. 2020
297,05 M PLN
1 janv. 2021
381,94 M PLN
1 janv. 2022
461,62 M PLN
1 janv. 2023
559,99 M PLN
1 janv. 2024
633,08 M PLN
1 janv. 2025
724,40 M PLN
L'histoire de Tarczynski Capitaux propres
ANNÉECapitaux propresYoY
724,40 MPLN+14,43%
633,08 MPLN+13,05%
559,99 MPLN+21,31%
461,62 MPLN+20,86%
381,94 MPLN+28,58%
297,05 MPLN+42,33%
208,71 MPLN+11,88%
186,55 MPLN+14,50%
162,92 MPLN+11,26%
146,42 MPLN+2,24%
143,22 MPLN+13,57%
126,11 MPLN—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Tarczynski Analyse d'actions

Que fait Tarczynski ? Tarczynski SA is a Polish company operating in the Consumer Staples sector, specifically within the Food Products industry. The company is engaged in the production and distribution of meat products, including sausages, smoked meats, meat preparations, and hams made from lean pork. Tarczynski SA sells its products under the brand names Tarczynski and Dobroslawa. The company operates three production facilities located in Ujezdziec Maly, Slawa, and Bielsko-Biala. As of the latest available information, Tarczynski SA employs 1,206 people. The company went public on June 18, 2013, with its ticker symbol TAR.WA and ISIN PLTRCZN00016. Its website is https://tarczynski.pl/. The major shareholder of Tarczynski SA is EJT Investment sarl. The company's headquarters city is not specified in the provided information. Tarczynski SA's products are distributed across the Polish market, focusing on traditional meat products. The company's operations are centered around the production of high-quality meat items, with an emphasis on lean pork as a primary ingredient. The firm's distribution network supports its presence in the domestic market, though specific details about international operations are not provided. The company's financial data, including revenue and profit figures, are not included in the available information. Tarczynski SA is listed on the Warsaw Stock Exchange, reflecting its status as a publicly traded entity in Poland. The company's brand portfolio includes Tarczynski and Dobroslawa, which are well-known in the Polish food market for their meat products. The production plants in Ujezdziec Maly, Slawa, and Bielsko-Biala serve as key operational hubs for the company's manufacturing activities. The company's focus on lean pork-based products aligns with consumer trends toward healthier meat options. The major shareholder, EJT Investment sarl, holds a significant stake in the company, though specific ownership percentages are not disclosed. Tarczynski est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Capitaux propres en détail

Analyse des fonds propres de Tarczynski

Le fonds propres de Tarczynski représente la part des propriétaires dans l'entreprise et est calculé comme la différence entre l'actif total et le passif total. Il reflète la revendication résiduelle des actionnaires sur les actifs de l'entreprise après que toutes les dettes ont été réglées. La compréhension des fonds propres de Tarczynski est cruciale pour évaluer sa santé financière, sa stabilité et sa valeur pour les actionnaires.

Comparaison année par année

L'évaluation des fonds propres de Tarczynski sur plusieurs années consécutives offre des insights sur la croissance, la rentabilité et la structure du capital de l'entreprise. Une augmentation des fonds propres suggère une amélioration de la valeur nette et de la santé financière, tandis que une diminution des fonds propres pourrait indiquer une augmentation de la dette ou des défis opérationnels

Impact sur les investissements

Le fonds propres de Tarczynski est un élément crucial pour les investisseurs, qui influence le levier financier, le profil de risque et le retour sur fonds propres (ROE) de l'entreprise. Des niveaux plus élevés de fonds propres indiquent généralement un moindre risque et une stabilité financière accrue, rendant l'entreprise potentiellement attrayante comme opportunité d'investissement.

Interprétation des variations des fonds propres

Les variations du fonds propres de Tarczynski peuvent résulter de différents facteurs, y compris les changements de bénéfice net, les paiements des dividendes et l'émission ou le rachat d'actions. Les investisseurs analysent ces changements pour évaluer la performance financière, l'efficacité opérationnelle, et la gestion financière stratégique de l'entreprise.

Questions fréquemment posées sur l'action Tarczynski

Le capital propre de Tarczynski s'élève à 724,40 M PLN en 2025.

Le capital propre de Tarczynski a changé de 633,08 M PLN à 724,40 M PLN, ce qui représente une variation de 14,43 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Tarczynski de Le capital propre depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

PLN de Le capital propre est un facteur clé pour les investisseurs. Les changements dans cette métrique peuvent signaler une amélioration ou une détérioration des fondamentaux, impactant directement le cours de l'action. Sur Eulerpool, vous pouvez suivre Tarczynski de Le capital propre historiquement et en temps réel.

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Bilan — Tarczynski

Toutes les Métriques Clés — Tarczynski

Croissance