Tai-Saw Technology Co

Tai-Saw Technology Co ROCE

Le ROCE (Return on Capital Employed) de Tai-Saw Technology Co (3221.TWO) au 7 nov. 2026 est 3,16 %. L'année précédente, Le ROCE (Return on Capital Employed) était 2,76 % — une variation de 14,26 % (plus élevé).

ROCE

3,16 %

YoY

14,26%

Dernière mise à jour:

En l'année 2025, le rendement sur le capital investi (ROCE) de Tai-Saw Technology Co était de 3,16 %, une augmentation de 14,26% par rapport au 2,76 % ROCE de l'année précédente.

L'histoire de Tai-Saw Technology Co ROCE

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

ROCE
Date
ROCE
1 janv. 2018
3,91 TWD
1 janv. 2019
3,41 TWD
1 janv. 2020
-4,41 TWD
1 janv. 2021
27,52 TWD
1 janv. 2022
19,22 TWD
1 janv. 2023
2,48 TWD
1 janv. 2024
2,76 TWD
1 janv. 2025
3,16 TWD
L'histoire de Tai-Saw Technology Co ROCE
ANNÉEROCEYoY
3,16 %+14,26%
2,76 %+11,29%
2,48 %-87,08%
19,22 %-30,15%
27,52 %-723,55%
-4,41 %-229,39%
3,41 %-12,84%
3,91 %-21,16%
4,96 %+2,30%
4,85 %-14,69%
5,69 %-11,57%
6,43 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Tai-Saw Technology Co Analyse d'actions

Que fait Tai-Saw Technology Co ? Tai-Saw Technology Co., Ltd. génère ses revenus grâce à la conception, à la fabrication et à la distribution de composants de communication. L'entreprise produit des composants de fréquence et d'autres équipements de communication, ainsi que du matériel informatique et des composants périphériques. Ses produits sont vendus sur les marchés des téléphones mobiles, des communications de données, des télécommandes sans fil, des consoles de jeux, des dispositifs anti-vol, des réseaux locaux sans fil (WLAN), des systèmes GPS, des passeports médicaux numériques et de la diffusion numérique. La société dessert à la fois les marchés nationaux et internationaux avec sa gamme de produits liés aux communications et à l'informatique. Tai-Saw Technology Co., Ltd. se concentre sur les composants et équipements de système de communication filaire et radio, y compris la fabrication et le conditionnement de circuits intégrés. Le portefeuille de produits de l'entreprise cible les fabricants de téléphones mobiles, les fournisseurs de communications de données et les entreprises technologiques dans des secteurs tels que le jeu vidéo, la sécurité et les systèmes médicaux. Ses canaux de distribution couvrent Taïwan et les marchés internationaux, soutenant les clients dans diverses applications technologiques. Les flux de revenus de l'entreprise proviennent de la vente de composants de fréquence, d'équipements de systèmes de communication et de composants de matériel informatique. En fabriquant et distribuant ces produits à l'échelle mondiale, Tai-Saw Technology sert les clients des industries des téléphones mobiles, des communications de données, du jeu vidéo, de la sécurité et des technologies médicales. Ses services de conditionnement de circuits intégrés contribuent également à son offre de produits pour les marchés axés sur la technologie. Tai-Saw Technology Co est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

ROCE en détail

Décodage de la rentabilité des capitaux employés (ROCE) de Tai-Saw Technology Co

La rentabilité des capitaux employés (ROCE) de Tai-Saw Technology Co est un indicateur financier qui mesure la rentabilité et l'efficacité de l'entreprise en termes de capitaux employés. Elle est calculée en divisant le bénéfice avant intérêts et taxes (EBIT) par les capitaux employés. Un ROCE plus élevé indique que l'entreprise utilise efficacement son capital pour générer des profits.

Comparaison d'une année sur l'autre

L'analyse annuelle du ROCE de Tai-Saw Technology Co offre de précieuses informations sur son efficacité à utiliser son capital pour générer des profits. Une ROCE en hausse indique une amélioration de la rentabilité et de l'efficacité opérationnelle, tandis qu'une baisse pourrait signaler d'éventuels problèmes dans l'utilisation du capital ou l'exploitation de l'entreprise.

Impact sur les investissements

Le ROCE de Tai-Saw Technology Co est un facteur critique pour les investisseurs et les analystes lors de l'évaluation de l'efficacité et de la rentabilité de l'entreprise. Un ROCE plus élevé peut rendre l'entreprise plus attrayante pour les investissements, car il indique souvent que l'entreprise génère des bénéfices suffisants à partir de son capital employé.

Interprétation des fluctuations du ROCE

Les changements dans le ROCE de Tai-Saw Technology Co sont dus à des variations de l'EBIT ou des capitaux employés. Ces fluctuations offrent des informations sur l'efficacité opérationnelle, les performances financières et la gestion financière stratégique de l'entreprise et aident les investisseurs à prendre des décisions éclairées.

Questions fréquemment posées sur l'action Tai-Saw Technology Co

Le ROCE (Return on Capital Employed) de Tai-Saw Technology Co s'élève à 3,16 % en 2025.

Le ROCE (Return on Capital Employed) de Tai-Saw Technology Co a changé de 2,76 % à 3,16 %, ce qui représente une variation de 14,26 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Tai-Saw Technology Co de Le ROCE (Return on Capital Employed) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

Le ROCE est un indicateur de rentabilité et l'acronyme de Return on Capital Employed ou rendement sur le capital investi. Cet indicateur montre le rapport entre le bénéfice opérationnel et le capital investi rémunéré. Plus le rendement sur le capital investi est élevé, plus l'entreprise est rentable et plus le Free Cash Flow est élevé. Le Free Cash Flow représente la part des bénéfices qui, à la fin d'une période, n'est pas nécessaire pour l'expansion de l'entreprise, mais qui est disponible pour les actionnaires.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer Tai-Saw Technology Co de Le ROCE (Return on Capital Employed) avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Le ROCE (Return on Capital Employed), il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Le ROCE (Return on Capital Employed).

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Rentabilité — Tai-Saw Technology Co

Toutes les Métriques Clés — Tai-Saw Technology Co

Croissance