T&S Group

T&S Group ROCE

Le ROCE (Return on Capital Employed) de T&S Group (4055.T) au 17 oct. 2026 est 25,97 %. L'année précédente, Le ROCE (Return on Capital Employed) était 25,61 % — une variation de 1,40 % (plus élevé).

ROCE

25,97 %

YoY

1,40%

Dernière mise à jour:

En l'année 2025, le rendement sur le capital investi (ROCE) de T&S Group était de 25,97 %, une augmentation de 1,40% par rapport au 25,61 % ROCE de l'année précédente.

L'histoire de T&S Group ROCE

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

ROCE
Date
ROCE
1 janv. 2018
74,49 JPY
1 janv. 2019
59,26 JPY
1 janv. 2020
25,13 JPY
1 janv. 2021
27,62 JPY
1 janv. 2022
35,65 JPY
1 janv. 2023
29,75 JPY
1 janv. 2024
25,61 JPY
1 janv. 2025
25,97 JPY
L'histoire de T&S Group ROCE
ANNÉEROCEYoY
25,97 %+1,40%
25,61 %-13,93%
29,75 %-16,54%
35,65 %+29,05%
27,62 %+9,93%
25,13 %-57,60%
59,26 %-20,45%
74,49 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

T&S Group Analyse d'actions

Que fait T&S Group ? T&S Group Inc, listed on the Tokyo Stock Exchange under ticker 4055.T with ISIN JP3539210009, is a Japanese technology company headquartered in Yokohama. The company, which went public on August 7, 2020, employs 304 full-time staff. T&S Group operates within the Information Technology sector, focusing on technology services. The company provides services across three main categories. The solution category involves consulting, requirements definition, system design, development, testing, verification, operation, and maintenance for large enterprises and their affiliates, without specifying particular business domains. The semiconductor category focuses on operating and maintaining systems and providing IT infrastructure support within semiconductor manufacturing facilities. The advanced technology solution category delivers services that enhance software functionality and quality using technologies such as networking, image recognition, hardware control, and memory speedup. T&S Group's website is www.tecsvc.co.jp, and it serves clients in various industries through its specialized technical offerings. The company has not disclosed further details regarding its founding year, specific acquisitions, or financial figures beyond the IPO date and employee count. Its primary focus remains on delivering tailored technology solutions to meet the evolving needs of its clients in the information technology landscape. T&S Group est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

ROCE en détail

Décodage de la rentabilité des capitaux employés (ROCE) de T&S Group

La rentabilité des capitaux employés (ROCE) de T&S Group est un indicateur financier qui mesure la rentabilité et l'efficacité de l'entreprise en termes de capitaux employés. Elle est calculée en divisant le bénéfice avant intérêts et taxes (EBIT) par les capitaux employés. Un ROCE plus élevé indique que l'entreprise utilise efficacement son capital pour générer des profits.

Comparaison d'une année sur l'autre

L'analyse annuelle du ROCE de T&S Group offre de précieuses informations sur son efficacité à utiliser son capital pour générer des profits. Une ROCE en hausse indique une amélioration de la rentabilité et de l'efficacité opérationnelle, tandis qu'une baisse pourrait signaler d'éventuels problèmes dans l'utilisation du capital ou l'exploitation de l'entreprise.

Impact sur les investissements

Le ROCE de T&S Group est un facteur critique pour les investisseurs et les analystes lors de l'évaluation de l'efficacité et de la rentabilité de l'entreprise. Un ROCE plus élevé peut rendre l'entreprise plus attrayante pour les investissements, car il indique souvent que l'entreprise génère des bénéfices suffisants à partir de son capital employé.

Interprétation des fluctuations du ROCE

Les changements dans le ROCE de T&S Group sont dus à des variations de l'EBIT ou des capitaux employés. Ces fluctuations offrent des informations sur l'efficacité opérationnelle, les performances financières et la gestion financière stratégique de l'entreprise et aident les investisseurs à prendre des décisions éclairées.

Questions fréquemment posées sur l'action T&S Group

Le ROCE (Return on Capital Employed) de T&S Group s'élève à 25,97 % en 2025.

Le ROCE (Return on Capital Employed) de T&S Group a changé de 25,61 % à 25,97 %, ce qui représente une variation de 1,40 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de T&S Group de Le ROCE (Return on Capital Employed) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

Le ROCE est un indicateur de rentabilité et l'acronyme de Return on Capital Employed ou rendement sur le capital investi. Cet indicateur montre le rapport entre le bénéfice opérationnel et le capital investi rémunéré. Plus le rendement sur le capital investi est élevé, plus l'entreprise est rentable et plus le Free Cash Flow est élevé. Le Free Cash Flow représente la part des bénéfices qui, à la fin d'une période, n'est pas nécessaire pour l'expansion de l'entreprise, mais qui est disponible pour les actionnaires.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer T&S Group de Le ROCE (Return on Capital Employed) avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Le ROCE (Return on Capital Employed), il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Le ROCE (Return on Capital Employed).

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Rentabilité — T&S Group

Toutes les Métriques Clés — T&S Group

Croissance