Svas Biosana SpA

Svas Biosana SpA EBITDA

EBITDA (Résultat avant intérêts, impôts, amortissements et dépréciations) de Svas Biosana SpA (SVS.MI) au 3 nov. 2026 est 13,04 M EUR. L'année précédente, EBITDA (Résultat avant intérêts, impôts, amortissements et dépréciations) était 15,79 M EUR — une variation de -17,44 % (plus faible).

EBITDA

13,04 MEUR

YoY

-17,44%

Dernière mise à jour:

EBITDA (Résultat avant intérêts, impôts, amortissements et dépréciations) de Svas Biosana SpA est 2025 13,04 M EUR. EBITDA (Résultat avant intérêts, impôts, amortissements et dépréciations) de Svas Biosana SpA était 2024 15,79 M EUR. Elle diminue ainsi de -17,44% plus faible par rapport à l'année précédente.

L'histoire de Svas Biosana SpA EBITDA

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

EBITDA
Date
EBITDA
1 janv. 2018
8,01 M EUR
1 janv. 2019
9,20 M EUR
1 janv. 2020
9,58 M EUR
1 janv. 2021
11,17 M EUR
1 janv. 2022
12,54 M EUR
1 janv. 2023
14,75 M EUR
1 janv. 2024
15,79 M EUR
1 janv. 2025
13,04 M EUR
L'histoire de Svas Biosana SpA EBITDA
ANNÉEEBITDAYoY
13,04 MEUR-17,44%
15,79 MEUR+7,05%
14,75 MEUR+17,62%
12,54 MEUR+12,26%
11,17 MEUR+16,66%
9,58 MEUR+4,11%
9,20 MEUR+14,82%
8,01 MEUR—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Svas Biosana SpA Analyse d'actions

Que fait Svas Biosana SpA ? Svas Biosana SpA distribue des dispositifs médicaux à travers ses quatre divisions: Farmex fabrique des produits en gaze et en coton, Medical propose des lignes d'aspiration, des lignes de perfusion et des packs personnalisés, Svas commercialise des produits sous marque propre incluant des spécialités, des solutions galéniques et des produits à usage unique, et Harvest fournit des équipements électromédicaux accompagnés de services techniques après-vente. La société est une filiale du groupe Svas et dessert les prestataires de soins de santé et les établissements médicaux. Les produits de l'entreprise sont vendus aux hôpitaux, cliniques et institutions de santé nécessitant des fournitures et équipements médicaux. Svas Biosana SpA génère ses revenus grâce à la vente de ses produits de dispositifs médicaux au sein de ses quatre divisions. Les produits en gaze et en coton de Farmex sont achetés par les institutions de santé pour les soins des plaies et les procédures médicales. Les lignes d'aspiration et de perfusion de la division Medical sont acquises par les hôpitaux pour les soins et le traitement des patients. Les produits sous marque propre de la division Svas, y compris les spécialités et les produits à usage unique, sont vendus aux établissements médicaux recherchant des solutions de marque. L'équipement électromédical et les services techniques de la division Harvest sont contractés par les prestataires de soins ayant besoin de dispositifs médicaux avancés et d'un support technique. Le modèle économique de l'entreprise repose sur la distribution de dispositifs médicaux via ses quatre divisions spécialisées, chacune ciblant des segments spécifiques du marché de la santé. Farmex couvre le segment des fournitures médicales de base avec des produits en gaze et en coton. Medical cible les environnements de soins aigus avec des lignes d'aspiration et de perfusion. La division Svas répond aux besoins des établissements exigeant des produits et solutions médicaux de marque. La division Harvest satisfait la demande en équipements électromédicaux et en services de support technique dans les environnements de santé. Toutes les divisions contribuent aux revenus de l'entreprise grâce à des ventes directes aux institutions et prestataires de soins de santé. Svas Biosana SpA est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Questions fréquemment posées sur l'action Svas Biosana SpA

EBITDA (Résultat avant intérêts, impôts, amortissements et dépréciations) de Svas Biosana SpA s'élève à 13,04 M EUR en 2025.

EBITDA (Résultat avant intérêts, impôts, amortissements et dépréciations) de Svas Biosana SpA a changé de 15,79 M EUR à 13,04 M EUR, ce qui représente une variation de -17,44 %. La valeur est plus faible qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Svas Biosana SpA de EBITDA (Résultat avant intérêts, impôts, amortissements et dépréciations) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

L'EBITDA mesure la performance opérationnelle avant l'impact de la structure financière, de l'environnement fiscal et des charges de dépréciation non monétaires.

EBITDA = EBIT + Dépréciations et amortissements

EUR de EBITDA (Résultat avant intérêts, impôts, amortissements et dépréciations) est un facteur clé pour les investisseurs. Les changements dans cette métrique peuvent signaler une amélioration ou une détérioration des fondamentaux, impactant directement le cours de l'action. Sur Eulerpool, vous pouvez suivre Svas Biosana SpA de EBITDA (Résultat avant intérêts, impôts, amortissements et dépréciations) historiquement et en temps réel.

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Compte de résultat — Svas Biosana SpA

Toutes les Métriques Clés — Svas Biosana SpA

Croissance