Suzlon Energy

Suzlon Energy Passifs

Les passifs de Suzlon Energy (SUZLON.NS) au 6 nov. 2026 est 68,54 Md INR. L'année précédente, Les passifs était 32,59 Md INR — une variation de 110,32 % (plus élevé).

Passifs

68,54 MdINR

YoY

110,32%

Dernière mise à jour:

En 2025, les passifs de Suzlon Energy s'élevaient à 68,54 Md INR, une différence de 110,32% par rapport aux 32,59 Md INR passifs de l'année précédente.

L'histoire de Suzlon Energy Passifs

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Passifs
Date
Passifs
1 janv. 2018
180,87 Md INR
1 janv. 2019
173,69 Md INR
1 janv. 2020
175,13 Md INR
1 janv. 2021
99,44 Md INR
1 janv. 2022
100,01 Md INR
1 janv. 2023
44,24 Md INR
1 janv. 2024
32,59 Md INR
1 janv. 2025
68,54 Md INR
L'histoire de Suzlon Energy Passifs
ANNÉEPassifsYoY
68,54 MdINR+110,32%
32,59 MdINR-26,34%
44,24 MdINR-55,76%
100,01 MdINR+0,57%
99,44 MdINR-43,22%
175,13 MdINR+0,83%
173,69 MdINR-3,97%
180,87 MdINR-4,81%
190,01 MdINR+10,11%
172,56 MdINR-40,46%
289,84 MdINR-5,38%
306,32 MdINR—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Suzlon Energy Analyse d'actions

Que fait Suzlon Energy ? Suzlon Energy Ltd. génère ses revenus par la vente de générateurs éoliens et de composants connexes, notamment les modèles S144, S133 et S120. Le S144 offre des hauteurs de moyeu allant jusqu'à 160 mètres avec une production supérieure de 40 à 43 % par rapport au S120, tandis que le S133 atteint une capacité de 3,0 MW et le S120 fournit 2,1 MW dans trois variantes de mâts. L'entreprise dessert des clients dans 17 pays sur plusieurs continents, en fournissant des services d'exploitation et de maintenance, des solutions de digitalisation et des services de maintenance multi-marques. Ses clients incluent des fournisseurs d'énergie et des développeurs recherchant des infrastructures d'énergie renouvelable. La gamme de produits de Suzlon cible les développeurs de parcs éoliens et les entreprises énergétiques ayant besoin de turbines à haut rendement. La conception extensible du S144 s'adapte aux conditions éoliennes variables, améliorant ainsi les performances spécifiques au site. La flexibilité de capacité du S133 et les trois variantes de mâts du S120 répondent à divers besoins de projets. Des services tels que l'optimisation et le soutien en leadership renforcent davantage la rétention client et les opportunités de vente additionnelle. Les flux de revenus de l'entreprise combinent les ventes de matériel avec des contrats de service, garantissant des revenus récurrents issus de l'exploitation et de la maintenance. Les services de digitalisation et les produits à valeur ajoutée différencient Suzlon sur les marchés concurrentiels, attirant les clients soucieux de l'efficacité de la production énergétique à long terme. Sa présence mondiale dans 17 pays soutient une croissance évolutive des revenus dans les secteurs des énergies renouvelables. Suzlon Energy est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Passifs en détail

Évaluation des dettes de Suzlon Energy

Les dettes de Suzlon Energy comprennent les obligations financières et les dettes de l'entreprise envers les parties externes et les parties intéressées. Elles sont divisées en dettes à court terme, qui sont dues dans un délai d'un an, et en dettes à long terme, qui sont dues sur une période plus longue. Une évaluation détaillée de ces dettes est essentielle pour évaluer la stabilité financière, l'efficacité opérationnelle et la viabilité à long terme de Suzlon Energy.

Comparaison d'année en année

En comparant les dettes de Suzlon Energy d'année en année, les investisseurs peuvent identifier les tendances, les décalages et les anomalies dans le positionnement financier de l'entreprise. Une réduction des dettes totales signale souvent un renforcement financier, tandis qu'une augmentation peut indiquer des investissements accrus, des acquisitions ou de possibles contraintes financières.

Impact sur les investissements

Les dettes totales de Suzlon Energy jouent un rôle significatif dans la détermination du levier et du profil de risque de l'entreprise. Les investisseurs et les analystes examinent attentivement cet aspect pour déterminer la capacité de l'entreprise à remplir ses obligations financières, ce qui influence l'attractivité des investissements et les cotes de crédit.

Interprétation des fluctuations des dettes

Les changements dans la structure des dettes de Suzlon Energy indiquent des modifications dans sa gestion financière et sa stratégie. Une réduction des dettes reflète une gestion financière efficace ou des remboursements de dettes, tandis qu'une augmentation peut indiquer une expansion, des activités d'acquisition ou des coûts d'exploitation engagés, qui peuvent avoir des impacts différents pour les investisseurs.

Questions fréquemment posées sur l'action Suzlon Energy

Les passifs de Suzlon Energy s'élève à 68,54 Md INR en 2025.

Les passifs de Suzlon Energy a changé de 32,59 Md INR à 68,54 Md INR, ce qui représente une variation de 110,32 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Suzlon Energy de Les passifs depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

INR de Les passifs est un facteur clé pour les investisseurs. Les changements dans cette métrique peuvent signaler une amélioration ou une détérioration des fondamentaux, impactant directement le cours de l'action. Sur Eulerpool, vous pouvez suivre Suzlon Energy de Les passifs historiquement et en temps réel.

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Bilan — Suzlon Energy

Toutes les Métriques Clés — Suzlon Energy

Croissance