Surya Roshni

Surya Roshni Passifs

Les passifs de Surya Roshni (SURYAROSNI.NS) au 5 nov. 2026 est 9,11 Md INR. L'année précédente, Les passifs était 7,69 Md INR — une variation de 18,59 % (plus élevé).

Passifs

9,11 MdINR

YoY

18,59%

Dernière mise à jour:

En 2026, les passifs de Surya Roshni s'élevaient à 9,11 Md INR, une différence de 18,59% par rapport aux 7,69 Md INR passifs de l'année précédente.

L'histoire de Surya Roshni Passifs

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Passifs
Date
Passifs
1 janv. 2019
18,77 Md INR
1 janv. 2020
17,32 Md INR
1 janv. 2021
15,74 Md INR
1 janv. 2022
15,67 Md INR
1 janv. 2023
11,94 Md INR
1 janv. 2024
7,55 Md INR
1 janv. 2025
7,69 Md INR
1 janv. 2026
9,11 Md INR
L'histoire de Surya Roshni Passifs
ANNÉEPassifsYoY
9,11 MdINR+18,59%
7,69 MdINR+1,74%
7,55 MdINR-36,72%
11,94 MdINR-23,84%
15,67 MdINR-0,45%
15,74 MdINR-9,10%
17,32 MdINR-7,73%
18,77 MdINR+3,80%
18,08 MdINR+33,86%
13,51 MdINR+6,05%
12,74 MdINR+0,63%
12,66 MdINR-2,40%
12,97 MdINR—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Surya Roshni Analyse d'actions

Que fait Surya Roshni ? Surya Roshni Ltd génère ses revenus grâce à son segment Tuyaux en acier et Bandes, qui fabrique des tuyaux en acier et des bandes laminées à froid pour des applications industrielles. La société tire également ses revenus de son segment Éclairage et biens durables, en vendant des produits d'éclairage conventionnels tels que les ampoules à incandescence standard (GLS) et les tubes fluorescents, ainsi que des solutions LED économes en énergie, incluant des ampoules LED, des tubes, des luminaires linéaires et des spots encastrés, destinés aux marchés grand public et professionnel. Par ailleurs, Surya Roshni propose des appareils électroménagers tels que des mixeurs-plongeants, des plaques de cuisson à induction et des chauffe-eau instantanés dans le cadre du segment des biens durables. Son segment professionnel cible les secteurs des infrastructures, de l'industrie, des bureaux et de la vente au détail avec des produits LED intelligents avancés pour l'éclairage urbain et d'autres applications. Les principaux acheteurs de l'entreprise comprennent les clients industriels achetant des tuyaux et bandes en acier, tandis que les consommateurs achètent des produits d'éclairage conventionnels et LED ainsi que des appareils ménagers. Les clients professionnels, tels que les promoteurs d'infrastructures et les entreprises de commerce de détail, acquièrent des solutions LED intelligentes pour l'éclairage urbain et les espaces commerciaux. Les sites de production situés à Kashipur et à Malanpur soutiennent la fabrication pour tous les segments, desservant à la fois les marchés nationaux et internationaux grâce à son portefeuille de produits établi. Les flux de revenus de Surya Roshni Ltd sont répartis entre les produits sidérurgiques industriels, l'éclairage grand public et les appareils électroménagers, avec un accent croissant mis sur l'éclairage LED économe en énergie dans les segments grand public et professionnel. La gamme de produits de l'entreprise s'étend des articles d'éclairage basiques aux systèmes LED intelligents sophistiqués, répondant aux besoins diversifiés du marché au sein de l'industrie des Métaux et Minéraux. Surya Roshni est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Passifs en détail

Évaluation des dettes de Surya Roshni

Les dettes de Surya Roshni comprennent les obligations financières et les dettes de l'entreprise envers les parties externes et les parties intéressées. Elles sont divisées en dettes à court terme, qui sont dues dans un délai d'un an, et en dettes à long terme, qui sont dues sur une période plus longue. Une évaluation détaillée de ces dettes est essentielle pour évaluer la stabilité financière, l'efficacité opérationnelle et la viabilité à long terme de Surya Roshni.

Comparaison d'année en année

En comparant les dettes de Surya Roshni d'année en année, les investisseurs peuvent identifier les tendances, les décalages et les anomalies dans le positionnement financier de l'entreprise. Une réduction des dettes totales signale souvent un renforcement financier, tandis qu'une augmentation peut indiquer des investissements accrus, des acquisitions ou de possibles contraintes financières.

Impact sur les investissements

Les dettes totales de Surya Roshni jouent un rôle significatif dans la détermination du levier et du profil de risque de l'entreprise. Les investisseurs et les analystes examinent attentivement cet aspect pour déterminer la capacité de l'entreprise à remplir ses obligations financières, ce qui influence l'attractivité des investissements et les cotes de crédit.

Interprétation des fluctuations des dettes

Les changements dans la structure des dettes de Surya Roshni indiquent des modifications dans sa gestion financière et sa stratégie. Une réduction des dettes reflète une gestion financière efficace ou des remboursements de dettes, tandis qu'une augmentation peut indiquer une expansion, des activités d'acquisition ou des coûts d'exploitation engagés, qui peuvent avoir des impacts différents pour les investisseurs.

Questions fréquemment posées sur l'action Surya Roshni

Les passifs de Surya Roshni s'élève à 9,11 Md INR en 2026.

Les passifs de Surya Roshni a changé de 7,69 Md INR à 9,11 Md INR, ce qui représente une variation de 18,59 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Surya Roshni de Les passifs depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

INR de Les passifs est un facteur clé pour les investisseurs. Les changements dans cette métrique peuvent signaler une amélioration ou une détérioration des fondamentaux, impactant directement le cours de l'action. Sur Eulerpool, vous pouvez suivre Surya Roshni de Les passifs historiquement et en temps réel.

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Bilan — Surya Roshni

Toutes les Métriques Clés — Surya Roshni

Croissance