Suraj

Suraj Capitaux propres

Le capital propre de Suraj (SURAJLTD.NS) au 18 oct. 2026 est 1,38 Md INR. L'année précédente, Le capital propre était 1,33 Md INR — une variation de 3,56 % (plus élevé).

Capitaux propres

1,38 MdINR

YoY

3,56%

Dernière mise à jour:

En l'année 2026, les fonds propres de Suraj étaient de 1,38 Md INR, une augmentation de 3,56% par rapport à 1,33 Md INR, le capital propre de l'année précédente.

L'histoire de Suraj Capitaux propres

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Capitaux propres
Date
Capitaux propres
1 janv. 2019
869,15 M INR
1 janv. 2020
877,69 M INR
1 janv. 2021
891,45 M INR
1 janv. 2022
921,70 M INR
1 janv. 2023
1,04 Md INR
1 janv. 2024
1,23 Md INR
1 janv. 2025
1,33 Md INR
1 janv. 2026
1,38 Md INR
L'histoire de Suraj Capitaux propres
ANNÉECapitaux propresYoY
1,38 MdINR+3,56%
1,33 MdINR+8,56%
1,23 MdINR+18,09%
1,04 MdINR+12,57%
921,70 MINR+3,39%
891,45 MINR+1,57%
877,69 MINR+0,98%
869,15 MINR+1,66%
854,92 MINR-0,68%
860,80 MINR+0,50%
856,50 MINR+0,39%
853,20 MINR+4,00%
820,40 MINR—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Suraj Analyse d'actions

Que fait Suraj ? Suraj Ltd, listed on the National Stock Exchange of India with ticker SURAJLTD.NS and ISIN INE713C01016, operates in the Materials sector within the Metals & Mining industry. Headquartered in Ahmedabad, India, the company manufactures and exports stainless steel products, including pipes and tubes. Suraj Ltd. went public via an IPO on March 24, 2005. The company maintains two manufacturing facilities in Mehsana district, Gujarat. Its product portfolio includes seamless heat exchanger tubes, U-tubes, instrumentation tubes, mechanical polished tubes, electropolished tubes, seamless pipes, buttweld fittings, flanges, stub ends, and forged rings. These products serve diverse sectors such as pharmaceuticals, dyes and pigments, oil, gas, and refineries. Suraj Ltd. is recognized as a Government of India-authorized export house, supplying its goods to both domestic and international markets across approximately 70 countries. The company specializes in tubing for heat exchangers, low-pressure and high-pressure heaters, condensers, and heating elements, with tubes available in 30-meter lengths, annealed, and pickled. The company's operations focus on stainless steel solutions for industrial applications, with a global reach extending to multiple international markets. Suraj est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Capitaux propres en détail

Analyse des fonds propres de Suraj

Le fonds propres de Suraj représente la part des propriétaires dans l'entreprise et est calculé comme la différence entre l'actif total et le passif total. Il reflète la revendication résiduelle des actionnaires sur les actifs de l'entreprise après que toutes les dettes ont été réglées. La compréhension des fonds propres de Suraj est cruciale pour évaluer sa santé financière, sa stabilité et sa valeur pour les actionnaires.

Comparaison année par année

L'évaluation des fonds propres de Suraj sur plusieurs années consécutives offre des insights sur la croissance, la rentabilité et la structure du capital de l'entreprise. Une augmentation des fonds propres suggère une amélioration de la valeur nette et de la santé financière, tandis que une diminution des fonds propres pourrait indiquer une augmentation de la dette ou des défis opérationnels

Impact sur les investissements

Le fonds propres de Suraj est un élément crucial pour les investisseurs, qui influence le levier financier, le profil de risque et le retour sur fonds propres (ROE) de l'entreprise. Des niveaux plus élevés de fonds propres indiquent généralement un moindre risque et une stabilité financière accrue, rendant l'entreprise potentiellement attrayante comme opportunité d'investissement.

Interprétation des variations des fonds propres

Les variations du fonds propres de Suraj peuvent résulter de différents facteurs, y compris les changements de bénéfice net, les paiements des dividendes et l'émission ou le rachat d'actions. Les investisseurs analysent ces changements pour évaluer la performance financière, l'efficacité opérationnelle, et la gestion financière stratégique de l'entreprise.

Questions fréquemment posées sur l'action Suraj

Le capital propre de Suraj s'élève à 1,38 Md INR en 2026.

Le capital propre de Suraj a changé de 1,33 Md INR à 1,38 Md INR, ce qui représente une variation de 3,56 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Suraj de Le capital propre depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

INR de Le capital propre est un facteur clé pour les investisseurs. Les changements dans cette métrique peuvent signaler une amélioration ou une détérioration des fondamentaux, impactant directement le cours de l'action. Sur Eulerpool, vous pouvez suivre Suraj de Le capital propre historiquement et en temps réel.

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Bilan — Suraj

Toutes les Métriques Clés — Suraj

Croissance