Summit Materials

Summit Materials Capitaux propres

Delisted

Le capital propre de Summit Materials (SUM) au 5 nov. 2026 est 2,32 Md USD. L'année précédente, Le capital propre était 2,00 Md USD — une variation de 15,87 % (plus élevé).

Capitaux propres

2,32 MdUSD

YoY

15,87%

Dernière mise à jour:

En l'année 2023, les fonds propres de Summit Materials étaient de 2,32 Md USD, une augmentation de 15,87% par rapport à 2,00 Md USD, le capital propre de l'année précédente.

L'histoire de Summit Materials Capitaux propres

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Capitaux propres
Date
Capitaux propres
1 janv. 2016
842,04 M USD
1 janv. 2017
1,26 Md USD
1 janv. 2018
1,33 Md USD
1 janv. 2019
1,43 Md USD
1 janv. 2020
1,60 Md USD
1 janv. 2021
1,81 Md USD
1 janv. 2022
2,00 Md USD
1 janv. 2023
2,32 Md USD
L'histoire de Summit Materials Capitaux propres
ANNÉECapitaux propresYoY
2,32 MdUSD+15,87%
2,00 MdUSD+10,24%
1,81 MdUSD+13,50%
1,60 MdUSD+11,94%
1,43 MdUSD+7,51%
1,33 MdUSD+5,50%
1,26 MdUSD+49,46%
842,04 MUSD+34,03%
628,27 MUSD+119,92%
285,69 MUSD—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Summit Materials Analyse d'actions

Que fait Summit Materials ? Summit Materials Inc est un fournisseur de matériaux de construction dont les racines remontent à 2009. L'entreprise, dont le siège est à Denver, au Colorado, est devenue l'une des principales entreprises de construction et de services aux États-Unis. Summit Materials a basé sa stratégie commerciale sur la croissance organique et les acquisitions. L'entreprise développe ainsi en permanence son portefeuille. Parmi ses filiales figurent des entreprises telles que Continental Cement, Westroc et Duit Construction Company. Les principales activités de l'entreprise comprennent la fourniture de produits en béton, d'asphalte, de granulats, de ciment, de sable, de gravier et d'autres matériaux indispensables dans le secteur de la construction. Leur offre s'adresse à une grande variété de clients issus de différents secteurs, notamment des clients commerciaux, des entreprises de construction de routes et de ponts, ainsi que des maîtres d'ouvrage privés et publics. Afin de répondre aux besoins des clients du secteur de la construction, Summit Materials exploite différentes divisions commerciales. Celles-ci comprennent le béton, l'asphalte, les granulats et le ciment. Une autre division commerciale concerne la production de matériaux de construction, assurée par les filiales de Summit Materials. Les produits produits ou vendus par Summit Materials et ses filiales comprennent notamment: - Béton: Les différents types de produits en béton proposés par Summit Materials comprennent notamment des sols, murs et plafonds en béton standard, colorés et décoratifs. - Asphalte: L'asphalte proposé par Summit Materials est l'un des produits de qualité supérieure sur le marché. Ils proposent des mélanges d'asphalte pour la construction de routes et de ponts, qui répondent aux exigences rigoureuses des différentes industries. - Granulats: Summit Materials propose différents granulats pour les projets de construction, notamment du sable, du gravier et des roches. Ces produits sont utilisés pour diverses applications dans l'industrie de la construction, notamment la construction de routes et de ponts. - Ciment: Summit Materials produit et fournit différents types de ciment pour les projets de construction. L'entreprise s'efforce de fournir des ciments innovants et performants pour une utilisation dans différents domaines. Outre les produits susmentionnés, l'entreprise propose également des services allant du développement de projets à l'importation et à l'exportation de produits de construction. Dans l'ensemble, Summit Materials est une marque de premier plan sur le marché américain des matériaux de construction. L'entreprise, grâce à l'acquisition de filiales et à la croissance organique dans différents domaines d'activité, est devenue un acteur majeur pour d'autres entreprises de construction. Leur offre de produits de construction et de services de haute qualité leur a permis de fidéliser un grand nombre de clients et de partenaires commerciaux. La marque a connu une croissance rapide ces dernières années et continuera à se développer sur de nouveaux marchés et dans de nouveaux domaines d'activité. Summit Materials est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Capitaux propres en détail

Analyse des fonds propres de Summit Materials

Le fonds propres de Summit Materials représente la part des propriétaires dans l'entreprise et est calculé comme la différence entre l'actif total et le passif total. Il reflète la revendication résiduelle des actionnaires sur les actifs de l'entreprise après que toutes les dettes ont été réglées. La compréhension des fonds propres de Summit Materials est cruciale pour évaluer sa santé financière, sa stabilité et sa valeur pour les actionnaires.

Comparaison année par année

L'évaluation des fonds propres de Summit Materials sur plusieurs années consécutives offre des insights sur la croissance, la rentabilité et la structure du capital de l'entreprise. Une augmentation des fonds propres suggère une amélioration de la valeur nette et de la santé financière, tandis que une diminution des fonds propres pourrait indiquer une augmentation de la dette ou des défis opérationnels

Impact sur les investissements

Le fonds propres de Summit Materials est un élément crucial pour les investisseurs, qui influence le levier financier, le profil de risque et le retour sur fonds propres (ROE) de l'entreprise. Des niveaux plus élevés de fonds propres indiquent généralement un moindre risque et une stabilité financière accrue, rendant l'entreprise potentiellement attrayante comme opportunité d'investissement.

Interprétation des variations des fonds propres

Les variations du fonds propres de Summit Materials peuvent résulter de différents facteurs, y compris les changements de bénéfice net, les paiements des dividendes et l'émission ou le rachat d'actions. Les investisseurs analysent ces changements pour évaluer la performance financière, l'efficacité opérationnelle, et la gestion financière stratégique de l'entreprise.

Questions fréquemment posées sur l'action Summit Materials

Le capital propre de Summit Materials s'élève à 2,32 Md USD en 2023.

Le capital propre de Summit Materials a changé de 2,00 Md USD à 2,32 Md USD, ce qui représente une variation de 15,87 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Summit Materials de Le capital propre depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

USD de Le capital propre est un facteur clé pour les investisseurs. Les changements dans cette métrique peuvent signaler une amélioration ou une détérioration des fondamentaux, impactant directement le cours de l'action. Sur Eulerpool, vous pouvez suivre Summit Materials de Le capital propre historiquement et en temps réel.

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Bilan — Summit Materials

Toutes les Métriques Clés — Summit Materials

Croissance