Starflex PCL

Starflex PCL CapEx/FCO

Ratio CapEx sur Flux de Trésorerie d'Exploitation de Starflex PCL (SFLEX.BK) au 3 nov. 2026 est 15,56 %. L'année précédente, Ratio CapEx sur Flux de Trésorerie d'Exploitation était 52,37 % — une variation de -70,29 % (plus faible).

CapEx/FCO

15,56 %

YoY

-70,29%

Dernière mise à jour:

Ratio CapEx sur Flux de Trésorerie d'Exploitation de Starflex PCL est 2025 15,56 % . Ratio CapEx sur Flux de Trésorerie d'Exploitation de Starflex PCL était 2024 52,37 % . Elle diminue ainsi de -70,29% plus faible par rapport à l'année précédente.

L'histoire de Starflex PCL CapEx/FCO

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

CapEx/FCO
Date
CapEx/FCO
1 janv. 2018
77,60 THB
1 janv. 2019
22,01 THB
1 janv. 2020
101,11 THB
1 janv. 2021
400,11 THB
1 janv. 2022
106,00 THB
1 janv. 2023
23,59 THB
1 janv. 2024
52,37 THB
1 janv. 2025
15,56 THB
L'histoire de Starflex PCL CapEx/FCO
ANNÉECapEx/FCOYoY
15,56 %-70,29%
52,37 %+122,04%
23,59 %-77,75%
106,00 %-73,51%
400,11 %+295,70%
101,11 %+359,33%
22,01 %-71,63%
77,60 %+156,38%
30,27 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Starflex PCL Analyse d'actions

Que fait Starflex PCL ? Starflex PCL fabrique et distribue des emballages souples, spécifiquement des emballages en plastique souple pour produits liquides et secs, selon des conditions de fabrication sur commande. L'entreprise produit deux types principaux de produits: les emballages en bobine, constitués de films imprimés et laminés en rouleaux d'une largeur maximale de 1 080 millimètres, et les pochettes préformées, qui sont des pochettes finies prêtes à être utilisées pour l'emballage. Ces produits sont distribués aux fabricants de produits de consommation qui utilisent leurs propres machines de formation de pochettes. Les solutions d'emballage de l'entreprise sont adaptées aux spécifications des clients, les emballages en bobine étant découpés selon les largeurs spécifiées par le client après les processus d'impression et de lamination. Les revenus de Starflex PCL proviennent de la vente de solutions d'emballage souple personnalisées aux fabricants de produits de consommation. L'entreprise se concentre sur la production d'emballages en plastique souple sous forme de bobines et de pochettes, les emballages en bobine étant distribués aux fabricants qui utilisent leur propre équipement pour former les pochettes. Les produits de type pochette préformée sont vendus comme emballages prêts à l'emploi pour une application immédiate par les clients. Le processus de fabrication de l'entreprise implique l'impression, la lamination et le dévidage de rouleaux de film afin de répondre aux exigences spécifiques de largeur des clients, jusqu'à 1 080 millimètres. Les principaux clients de l'entreprise sont les fabricants de produits de consommation qui nécessitent des solutions d'emballage personnalisées pour leurs produits. Ces fabricants utilisent les emballages en bobine de Starflex PCL avec leurs propres machines de formation de pochettes, tandis que certains peuvent acheter directement des produits de type pochette préformée pour une utilisation immédiate. Le modèle commercial de Starflex PCL repose sur la production d'emballages souples conformément aux commandes des clients, sans mention de services supplémentaires ou de gammes de produits au-delà des deux catégories principales d'emballages. Starflex PCL est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Questions fréquemment posées sur l'action Starflex PCL

Ratio CapEx sur Flux de Trésorerie d'Exploitation de Starflex PCL s'élève à 15,56 % en 2025.

Ratio CapEx sur Flux de Trésorerie d'Exploitation de Starflex PCL a changé de 52,37 % à 15,56 %, ce qui représente une variation de -70,29 %. La valeur est plus faible qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Starflex PCL de Ratio CapEx sur Flux de Trésorerie d'Exploitation depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

Le ratio CapEx/FCO montre quel pourcentage du flux de trésorerie d'exploitation est réinvesti dans les actifs en capital. Les ratios plus faibles indiquent plus de trésorerie disponible pour les actionnaires.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer Starflex PCL de Ratio CapEx sur Flux de Trésorerie d'Exploitation avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Ratio CapEx sur Flux de Trésorerie d'Exploitation, il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Ratio CapEx sur Flux de Trésorerie d'Exploitation.

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Flux de trésorerie — Starflex PCL

Toutes les Métriques Clés — Starflex PCL

Croissance