Star Group

Star Group Passifs

Les passifs de Star Group (SGU) au 6 nov. 2026 est 640,55 M USD. L'année précédente, Les passifs était 675,72 M USD — une variation de -5,20 % (plus faible).

Passifs

640,55 MUSD

YoY

-5,20%

Dernière mise à jour:

En 2025, les passifs de Star Group s'élevaient à 640,55 M USD, une différence de -5,20% par rapport aux 675,72 M USD passifs de l'année précédente.

L'histoire de Star Group Passifs

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Passifs
Date
Passifs
1 janv. 2018
420,19 M USD
1 janv. 2019
491,87 M USD
1 janv. 2020
582,80 M USD
1 janv. 2021
575,66 M USD
1 janv. 2022
654,56 M USD
1 janv. 2023
611,75 M USD
1 janv. 2024
675,72 M USD
1 janv. 2025
640,55 M USD
L'histoire de Star Group Passifs
ANNÉEPassifsYoY
640,55 MUSD-5,20%
675,72 MUSD+10,46%
611,75 MUSD-6,54%
654,56 MUSD+13,71%
575,66 MUSD-1,22%
582,80 MUSD+18,49%
491,87 MUSD+17,06%
420,19 MUSD+14,23%
367,85 MUSD-6,04%
391,48 MUSD-6,15%
417,15 MUSD+1,28%
411,86 MUSD—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Star Group Analyse d'actions

Que fait Star Group ? Le groupe Star LP a été fondé en 1995 et a son siège social à Stamford, Connecticut (États-Unis). C'est une entreprise énergétique diversifiée spécialisée dans la fourniture de combustibles, d'électricité et de produits et services énergétiques connexes. Le modèle commercial de Star Group LP se compose de trois divisions principales: la livraison de combustibles, l'approvisionnement en électricité et les services liés au système de chauffage. Ces services comprennent l'entretien, l'installation et la réparation de systèmes de chauffage et de climatisation. La division de livraison de combustibles est active aux États-Unis et au Canada, et propose une large gamme de combustibles tels que le mazout, le propane et le diesel. Ces combustibles sont livrés tant aux clients privés qu'aux entreprises opérant dans de nombreux secteurs différents. La division d'électricité de Star Group LP propose des options d'approvisionnement et d'acquisition d'électricité. L'entreprise travaille avec les clients pour créer des plans d'approvisionnement énergétique sur mesure, adaptés aux besoins spécifiques du client et à la fois rentables et efficaces. Star Group LP propose également une large gamme de services liés au système de chauffage, tels que l'entretien et l'installation de systèmes de chauffage, de climatisation et de conduites de gaz. De plus, l'entreprise propose des services de conseil pour aider les clients à améliorer leur efficacité énergétique et à réduire leurs coûts. En plus de ces activités, Star Group LP est également impliquée dans la production de biocarburants. L'entreprise fabrique des biocarburants à partir de combustibles tels que l'huile de soja, l'huile de colza et d'autres huiles végétales. Ces biocarburants sont utilisés dans divers secteurs tels que l'aérospatiale, l'agriculture et les transports en commun. Dans l'ensemble, Star Group LP est une entreprise énergétique prospère qui a connu une croissance grâce à une innovation constante et à une diversification. Avec une large gamme de produits et de services énergétiques, l'entreprise a étendu sa base de clients et s'est établie comme un acteur majeur sur le marché de l'énergie. Au fil des ans, l'entreprise a reçu divers prix et reconnaissances, notamment le titre de l'une des 50 entreprises les plus innovantes de la région de New York, la certification du Green Business Bureau et le titre de l'une des meilleures entreprises pour travailler au Connecticut. Dans l'ensemble, Star Group LP est une entreprise caractérisée par sa vision et son innovation, qui a réussi à prospérer sur le marché de l'énergie hautement concurrentiel. Avec une large gamme de produits et de services et une forte focalisation sur la satisfaction client, l'entreprise continuera de jouer un rôle clé dans le secteur énergétique à l'avenir. Star Group est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Passifs en détail

Évaluation des dettes de Star Group

Les dettes de Star Group comprennent les obligations financières et les dettes de l'entreprise envers les parties externes et les parties intéressées. Elles sont divisées en dettes à court terme, qui sont dues dans un délai d'un an, et en dettes à long terme, qui sont dues sur une période plus longue. Une évaluation détaillée de ces dettes est essentielle pour évaluer la stabilité financière, l'efficacité opérationnelle et la viabilité à long terme de Star Group.

Comparaison d'année en année

En comparant les dettes de Star Group d'année en année, les investisseurs peuvent identifier les tendances, les décalages et les anomalies dans le positionnement financier de l'entreprise. Une réduction des dettes totales signale souvent un renforcement financier, tandis qu'une augmentation peut indiquer des investissements accrus, des acquisitions ou de possibles contraintes financières.

Impact sur les investissements

Les dettes totales de Star Group jouent un rôle significatif dans la détermination du levier et du profil de risque de l'entreprise. Les investisseurs et les analystes examinent attentivement cet aspect pour déterminer la capacité de l'entreprise à remplir ses obligations financières, ce qui influence l'attractivité des investissements et les cotes de crédit.

Interprétation des fluctuations des dettes

Les changements dans la structure des dettes de Star Group indiquent des modifications dans sa gestion financière et sa stratégie. Une réduction des dettes reflète une gestion financière efficace ou des remboursements de dettes, tandis qu'une augmentation peut indiquer une expansion, des activités d'acquisition ou des coûts d'exploitation engagés, qui peuvent avoir des impacts différents pour les investisseurs.

Questions fréquemment posées sur l'action Star Group

Les passifs de Star Group s'élève à 640,55 M USD en 2025.

Les passifs de Star Group a changé de 675,72 M USD à 640,55 M USD, ce qui représente une variation de -5,20 %. La valeur est plus faible qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Star Group de Les passifs depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

USD de Les passifs est un facteur clé pour les investisseurs. Les changements dans cette métrique peuvent signaler une amélioration ou une détérioration des fondamentaux, impactant directement le cours de l'action. Sur Eulerpool, vous pouvez suivre Star Group de Les passifs historiquement et en temps réel.

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Bilan — Star Group

Toutes les Métriques Clés — Star Group

Croissance