Standard Surfactants

Standard Surfactants ROE

Delisted·16 sept. 2026

Le ROE (Return on Equity) de Standard Surfactants (526231.BO) au 5 nov. 2026 est 5,23 %. L'année précédente, Le ROE (Return on Equity) était 5,33 % — une variation de -1,84 % (plus faible).

ROE

5,23 %

YoY

-1,84%

Dernière mise à jour:

En l'année 2025, le rendement des capitaux propres (ROE) de Standard Surfactants était de 5,23 %, une augmentation de -1,84% par rapport à la 5,33 % ROE de l'année précédente.

L'histoire de Standard Surfactants ROE

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

ROE
Date
ROE
1 janv. 2018
7,17 INR
1 janv. 2019
5,75 INR
1 janv. 2020
5,84 INR
1 janv. 2021
12,37 INR
1 janv. 2022
11,60 INR
1 janv. 2023
6,38 INR
1 janv. 2024
5,33 INR
1 janv. 2025
5,23 INR
L'histoire de Standard Surfactants ROE
ANNÉEROEYoY
5,23 %-1,84%
5,33 %-16,47%
6,38 %-44,99%
11,60 %-6,16%
12,37 %+111,74%
5,84 %+1,65%
5,75 %-19,90%
7,17 %+372,61%
1,52 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Standard Surfactants Analyse d'actions

Que fait Standard Surfactants ? Standard Surfactants Ltd. fournit des détergents et des produits chimiques organiques grâce à la fabrication d'agents tensioactifs et à des services de dépôt-vente pour Indian Oil Corporation Limited. L'entreprise exploite deux segments: le segment Chimie et Agents Tensioactifs et les Autres. Sa division surfactants produit des produits chimiques spécialisés, notamment du LABSA 96 %, de l'Agdet 4060, de l'Agdet 4061 et de l'Agdet 6041, avec une capacité de production de 2 500 tonnes par an (TPA) destinée aux industries agroalimentaire et textile. La société fabrique également des poudres et pains de détergents synthétiques via deux unités de production dotées de capacités de transformation et d'emballage. Par ailleurs, elle propose des services d'entreposage pour les produits d'Indian Oil Corporation Limited, tels que le soufre, les polymères et la cire de paraffine, et négocie du chlorure de polyvinyle (PVC) et des solvants. Le segment Chimie et Agents Tensioactifs génère ses revenus grâce à la fabrication et à la vente de LABSA 96 %, d'Agdet 4060, d'Agdet 4061, d'Agdet 6041 et de détergents synthétiques. Indian Oil Corporation Limited est un client clé pour les services de dépôt-vente et d'entreposage. Le segment Autres comprend le négoce de PVC et de solvants, ainsi que l'entreposage de soufre, de polymères et de cire de paraffine. Les clients des secteurs agroalimentaire et textile achètent les produits chimiques spécialisés, tandis qu'Indian Oil Corporation Limited est l'acheteur principal pour les services d'entreposage et de dépôt-vente. Les produits de l'entreprise sont vendus aux segments des industries agroalimentaire et textile pour répondre à leurs besoins en produits chimiques, alors qu'Indian Oil Corporation Limited est l'acheteur principal des services d'entreposage et de dépôt-vente. Les unités de production se concentrent sur la fabrication de LABSA 96 % et de la série Agdet à usage industriel, le PVC et les solvants étant négociés dans le cadre du segment de négoce. Indian Oil Corporation Limited reste le client central pour les services d'entreposage et de dépôt-vente de la société, soutenant les flux de revenus du segment Autres. Standard Surfactants est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

ROE en détail

Décodage du retour sur capitaux propres (ROE) de Standard Surfactants

Le retour sur capitaux propres (ROE) de Standard Surfactants est un indicateur fondamental qui évalue la rentabilité de l'entreprise par rapport à ses capitaux propres. Le ROE, calculé en divisant le bénéfice net par les capitaux propres des actionnaires, illustre l'efficacité avec laquelle l'entreprise génère des profits à partir des investissements des actionnaires. Un ROE plus élevé indique une efficacité et une rentabilité accrues.

Comparaison d'année en année

L'analyse du ROE de Standard Surfactants d'année en année aide à suivre les tendances de rentabilité et la performance financière. Une ROE croissante indique une rentabilité et une création de valeur accrues pour les actionnaires, tandis qu'une ROE en baisse peut signaler des problèmes de génération de bénéfices ou de gestion des capitaux propres.

Impacts sur les investissements

Le ROE de Standard Surfactants est crucial pour les investisseurs qui évaluent la rentabilité, l'efficacité et l'attractivité du placement de l'entreprise. Un ROE robuste démontre la capacité de l'entreprise à transformer les investissements en capitaux propres en bénéfices, renforçant donc son attrait pour les investisseurs potentiels et actuels.

Interprétation des fluctuations du ROE

Les variations du ROE de Standard Surfactants peuvent résulter de fluctuations du bénéfice net, des capitaux propres ou des deux. Ces fluctuations sont analysées pour évaluer l'efficacité de la gestion, les stratégies financières ainsi que les risques et opportunités associés, aidant les investisseurs dans leur prise de décision éclairée.

Questions fréquemment posées sur l'action Standard Surfactants

Le ROE (Return on Equity) de Standard Surfactants s'élève à 5,23 % en 2025.

Le ROE (Return on Equity) de Standard Surfactants a changé de 5,33 % à 5,23 %, ce qui représente une variation de -1,84 %. La valeur est plus faible qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Standard Surfactants de Le ROE (Return on Equity) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer Standard Surfactants de Le ROE (Return on Equity) avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Le ROE (Return on Equity), il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Le ROE (Return on Equity).

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Rentabilité — Standard Surfactants

Toutes les Métriques Clés — Standard Surfactants

Croissance