Sports Gear Co

Sports Gear Co ROCE

Le ROCE (Return on Capital Employed) de Sports Gear Co (6768.TW) au 5 nov. 2026 est 11,41 %. L'année précédente, Le ROCE (Return on Capital Employed) était 10,55 % — une variation de 8,17 % (plus élevé).

ROCE

11,41 %

YoY

8,17%

Dernière mise à jour:

En l'année 2025, le rendement sur le capital investi (ROCE) de Sports Gear Co était de 11,41 %, une augmentation de 8,17% par rapport au 10,55 % ROCE de l'année précédente.

L'histoire de Sports Gear Co ROCE

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

ROCE
Date
ROCE
1 janv. 2018
17,52 TWD
1 janv. 2019
14,43 TWD
1 janv. 2020
7,32 TWD
1 janv. 2021
6,73 TWD
1 janv. 2022
17,25 TWD
1 janv. 2023
3,53 TWD
1 janv. 2024
10,55 TWD
1 janv. 2025
11,41 TWD
L'histoire de Sports Gear Co ROCE
ANNÉEROCEYoY
11,41 %+8,17%
10,55 %+198,69%
3,53 %-79,53%
17,25 %+156,17%
6,73 %-8,05%
7,32 %-49,23%
14,43 %-17,64%
17,52 %-36,20%
27,46 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Sports Gear Co Analyse d'actions

Que fait Sports Gear Co ? Sports Gear Co Ltd est une société cotée à la Bourse de Taïwan, dont le ticker est 6768.TW et l'ISIN KYG8368S1003. Basée à George Town, aux îles Caïmans, l'entreprise évolue dans le secteur des biens discretionnaires, plus précisément dans l'industrie des textiles, vêtements et produits de luxe. Elle a effectué son introduction en bourse (IPO) le 22 avril 2021. Le site web de la société est http://www.sportsgear.com.tw/. Sports Gear Co Ltd se consacre à la fabrication d'équipements sportifs pour compte tiers ainsi qu'à leur exportation, ses activités principales consistant à fabriquer et vendre divers types de chaussures et fournitures de sport. La firme et ses filiales sont axées sur la production de chaussures de sport et d'équipements connexes destinés aux marchés mondiaux. L'entreprise ne divulgue pas de détails spécifiques concernant son année de création, son personnel clé ou ses résultats financiers au-delà de la date de l'IPO et des informations boursières. Ses opérations reposent principalement sur la fabrication et l'exportation de vêtements de sport, sans autres lignes de produits ou services mentionnés dans les informations fournies. La présence de l'entreprise aux îles Caïmans en tant que lieu d'enregistrement peut indiquer une structure commerciale stratégique, bien que la nature exacte de cet arrangement ne soit pas détaillée. En tant que fabricant de produits de sport, Sports Gear Co Ltd dessert les marchés internationaux grâce à ses activités d'exportation, soulignant ainsi son rôle dans la chaîne d'approvisionnement mondiale de l'équipement sportif. Sports Gear Co est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

ROCE en détail

Décodage de la rentabilité des capitaux employés (ROCE) de Sports Gear Co

La rentabilité des capitaux employés (ROCE) de Sports Gear Co est un indicateur financier qui mesure la rentabilité et l'efficacité de l'entreprise en termes de capitaux employés. Elle est calculée en divisant le bénéfice avant intérêts et taxes (EBIT) par les capitaux employés. Un ROCE plus élevé indique que l'entreprise utilise efficacement son capital pour générer des profits.

Comparaison d'une année sur l'autre

L'analyse annuelle du ROCE de Sports Gear Co offre de précieuses informations sur son efficacité à utiliser son capital pour générer des profits. Une ROCE en hausse indique une amélioration de la rentabilité et de l'efficacité opérationnelle, tandis qu'une baisse pourrait signaler d'éventuels problèmes dans l'utilisation du capital ou l'exploitation de l'entreprise.

Impact sur les investissements

Le ROCE de Sports Gear Co est un facteur critique pour les investisseurs et les analystes lors de l'évaluation de l'efficacité et de la rentabilité de l'entreprise. Un ROCE plus élevé peut rendre l'entreprise plus attrayante pour les investissements, car il indique souvent que l'entreprise génère des bénéfices suffisants à partir de son capital employé.

Interprétation des fluctuations du ROCE

Les changements dans le ROCE de Sports Gear Co sont dus à des variations de l'EBIT ou des capitaux employés. Ces fluctuations offrent des informations sur l'efficacité opérationnelle, les performances financières et la gestion financière stratégique de l'entreprise et aident les investisseurs à prendre des décisions éclairées.

Questions fréquemment posées sur l'action Sports Gear Co

Le ROCE (Return on Capital Employed) de Sports Gear Co s'élève à 11,41 % en 2025.

Le ROCE (Return on Capital Employed) de Sports Gear Co a changé de 10,55 % à 11,41 %, ce qui représente une variation de 8,17 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Sports Gear Co de Le ROCE (Return on Capital Employed) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

Le ROCE est un indicateur de rentabilité et l'acronyme de Return on Capital Employed ou rendement sur le capital investi. Cet indicateur montre le rapport entre le bénéfice opérationnel et le capital investi rémunéré. Plus le rendement sur le capital investi est élevé, plus l'entreprise est rentable et plus le Free Cash Flow est élevé. Le Free Cash Flow représente la part des bénéfices qui, à la fin d'une période, n'est pas nécessaire pour l'expansion de l'entreprise, mais qui est disponible pour les actionnaires.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer Sports Gear Co de Le ROCE (Return on Capital Employed) avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Le ROCE (Return on Capital Employed), il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Le ROCE (Return on Capital Employed).

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Rentabilité — Sports Gear Co

Toutes les Métriques Clés — Sports Gear Co

Croissance