Scan Steels

Scan Steels Capitaux propres

Le capital propre de Scan Steels (511672.BO) au 5 nov. 2026 est 4,49 Md INR. L'année précédente, Le capital propre était 4,23 Md INR — une variation de 6,09 % (plus élevé).

Capitaux propres

4,49 MdINR

YoY

6,09%

Dernière mise à jour:

En l'année 2025, les fonds propres de Scan Steels étaient de 4,49 Md INR, une augmentation de 6,09% par rapport à 4,23 Md INR, le capital propre de l'année précédente.

L'histoire de Scan Steels Capitaux propres

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Capitaux propres
Date
Capitaux propres
1 janv. 2018
2,69 Md INR
1 janv. 2019
2,69 Md INR
1 janv. 2020
3,00 Md INR
1 janv. 2021
3,51 Md INR
1 janv. 2022
3,66 Md INR
1 janv. 2023
4,03 Md INR
1 janv. 2024
4,23 Md INR
1 janv. 2025
4,49 Md INR
L'histoire de Scan Steels Capitaux propres
ANNÉECapitaux propresYoY
4,49 MdINR+6,09%
4,23 MdINR+4,97%
4,03 MdINR+10,09%
3,66 MdINR+4,31%
3,51 MdINR+16,89%
3,00 MdINR+11,58%
2,69 MdINR+0,17%
2,69 MdINR+2,15%
2,63 MdINR+0,71%
2,61 MdINR+0,82%
2,59 MdINR+15,37%
2,24 MdINR—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Scan Steels Analyse d'actions

Que fait Scan Steels ? Scan Steels Ltd. fabrique des produits en acier, notamment des barres thermomécaniques (TMT) sous la marque SHRISHTII TMT et des tôles ondulées sous la marque SHRISHTII ROOFING. L'entreprise produit des produits en fer et en acier, tels que les billettes d'acier doux (MS Billets) et les tiges TMT, via une filière de production sidérurgique secondaire. Ses installations de fabrication sont situées à Rajgangpur, dans l'Odisha, et comprennent une usine sidérurgique intégrée disposant d'une capacité de production de TMT de 100 000 tonnes, équipée d'unités SMS & DRI et d'une centrale électrique captive. L'entreprise exploite également un site à Bellary, dans le Karnataka, desservant le segment de l'industrie sidérurgique. La société vend ses barres TMT et ses tôles de toiture aux entreprises de construction et aux promoteurs d'infrastructures qui nécessitent des produits en acier de haute qualité pour leurs projets de bâtiment. La marque SHRISHTII TMT cible le secteur de la construction pour les applications structurelles, tandis que SHRISHTII ROOFING répond aux besoins de couverture dans la construction résidentielle et commerciale. Le processus de fabrication d'acier secondaire de l'entreprise lui permet de produire efficacement des billettes MS et des tiges TMT pour ces marchés. Scan Steels Ltd. génère ses revenus principalement par la vente de ses produits sidérurgiques de marque. La capacité de production de l'entreprise à Rajgangpur soutient sa fabrication de barres TMT et de tôles de toiture, tandis que l'installation de Bellary complète sa production. L'usine sidérurgique intégrée avec sa centrale électrique captive garantit une production rentable, permettant à l'entreprise de concurrencer le segment de la fabrication de l'acier. Scan Steels est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Capitaux propres en détail

Analyse des fonds propres de Scan Steels

Le fonds propres de Scan Steels représente la part des propriétaires dans l'entreprise et est calculé comme la différence entre l'actif total et le passif total. Il reflète la revendication résiduelle des actionnaires sur les actifs de l'entreprise après que toutes les dettes ont été réglées. La compréhension des fonds propres de Scan Steels est cruciale pour évaluer sa santé financière, sa stabilité et sa valeur pour les actionnaires.

Comparaison année par année

L'évaluation des fonds propres de Scan Steels sur plusieurs années consécutives offre des insights sur la croissance, la rentabilité et la structure du capital de l'entreprise. Une augmentation des fonds propres suggère une amélioration de la valeur nette et de la santé financière, tandis que une diminution des fonds propres pourrait indiquer une augmentation de la dette ou des défis opérationnels

Impact sur les investissements

Le fonds propres de Scan Steels est un élément crucial pour les investisseurs, qui influence le levier financier, le profil de risque et le retour sur fonds propres (ROE) de l'entreprise. Des niveaux plus élevés de fonds propres indiquent généralement un moindre risque et une stabilité financière accrue, rendant l'entreprise potentiellement attrayante comme opportunité d'investissement.

Interprétation des variations des fonds propres

Les variations du fonds propres de Scan Steels peuvent résulter de différents facteurs, y compris les changements de bénéfice net, les paiements des dividendes et l'émission ou le rachat d'actions. Les investisseurs analysent ces changements pour évaluer la performance financière, l'efficacité opérationnelle, et la gestion financière stratégique de l'entreprise.

Questions fréquemment posées sur l'action Scan Steels

Le capital propre de Scan Steels s'élève à 4,49 Md INR en 2025.

Le capital propre de Scan Steels a changé de 4,23 Md INR à 4,49 Md INR, ce qui représente une variation de 6,09 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Scan Steels de Le capital propre depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

INR de Le capital propre est un facteur clé pour les investisseurs. Les changements dans cette métrique peuvent signaler une amélioration ou une détérioration des fondamentaux, impactant directement le cours de l'action. Sur Eulerpool, vous pouvez suivre Scan Steels de Le capital propre historiquement et en temps réel.

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Bilan — Scan Steels

Toutes les Métriques Clés — Scan Steels

Croissance