Santo

Santo ROE

Le ROE (Return on Equity) de Santo (1788.T) au 17 oct. 2026 est 7,77 %. L'année précédente, Le ROE (Return on Equity) était 6,83 % — une variation de 13,79 % (plus élevé).

ROE

7,77 %

YoY

13,79%

Dernière mise à jour:

En l'année 2026, le rendement des capitaux propres (ROE) de Santo était de 7,77 %, une augmentation de 13,79% par rapport à la 6,83 % ROE de l'année précédente.

L'histoire de Santo ROE

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

ROE
Date
ROE
1 janv. 2019
2,05 JPY
1 janv. 2020
3,84 JPY
1 janv. 2021
5,37 JPY
1 janv. 2022
6,58 JPY
1 janv. 2023
7,35 JPY
1 janv. 2024
4,17 JPY
1 janv. 2025
6,83 JPY
1 janv. 2026
7,77 JPY
L'histoire de Santo ROE
ANNÉEROEYoY
7,77 %+13,79%
6,83 %+63,73%
4,17 %-43,26%
7,35 %+11,76%
6,58 %+22,47%
5,37 %+39,71%
3,84 %+87,33%
2,05 %-24,79%
2,73 %-41,21%
4,64 %+78,15%
2,61 %-54,77%
5,76 %-320,02%
-2,62 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Santo Analyse d'actions

Que fait Santo ? Santo Corp, listed on the Tokyo Stock Exchange under ticker 1788.T with ISIN JP3336500008, is a Japanese company headquartered in Ritto-shi, Shiga Prefecture. The company operates within the Industrials sector, specifically in the Construction industry. Santo Corp has 116 employees and held its initial public offering on March 29, 1995. The company provides civil engineering and construction services through three business segments. The Civil Engineering segment focuses on general civil engineering, paving, and underground works. General civil engineering includes projects such as mountain and flood control. Paving works involve land and road paving, along with special greening related to bedrock. Underground works encompass ground improvement, continuous underground wall construction, and high-precision small-diameter pipe propulsion. The Construction segment handles the building of various structures including offices, government buildings, accommodation facilities, stores, factories, schools, and hospitals, as well as rental and condominium construction. The Environmental Development segment is involved in environmental planning, investigation, design, supervision, construction, and operation. It also engages in real estate activities such as buying, selling, leasing, brokering, managing, and appraising properties. Santo Corp's website is https://www.santo.co.jp/. Santo est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

ROE en détail

Décodage du retour sur capitaux propres (ROE) de Santo

Le retour sur capitaux propres (ROE) de Santo est un indicateur fondamental qui évalue la rentabilité de l'entreprise par rapport à ses capitaux propres. Le ROE, calculé en divisant le bénéfice net par les capitaux propres des actionnaires, illustre l'efficacité avec laquelle l'entreprise génère des profits à partir des investissements des actionnaires. Un ROE plus élevé indique une efficacité et une rentabilité accrues.

Comparaison d'année en année

L'analyse du ROE de Santo d'année en année aide à suivre les tendances de rentabilité et la performance financière. Une ROE croissante indique une rentabilité et une création de valeur accrues pour les actionnaires, tandis qu'une ROE en baisse peut signaler des problèmes de génération de bénéfices ou de gestion des capitaux propres.

Impacts sur les investissements

Le ROE de Santo est crucial pour les investisseurs qui évaluent la rentabilité, l'efficacité et l'attractivité du placement de l'entreprise. Un ROE robuste démontre la capacité de l'entreprise à transformer les investissements en capitaux propres en bénéfices, renforçant donc son attrait pour les investisseurs potentiels et actuels.

Interprétation des fluctuations du ROE

Les variations du ROE de Santo peuvent résulter de fluctuations du bénéfice net, des capitaux propres ou des deux. Ces fluctuations sont analysées pour évaluer l'efficacité de la gestion, les stratégies financières ainsi que les risques et opportunités associés, aidant les investisseurs dans leur prise de décision éclairée.

Questions fréquemment posées sur l'action Santo

Le ROE (Return on Equity) de Santo s'élève à 7,77 % en 2026.

Le ROE (Return on Equity) de Santo a changé de 6,83 % à 7,77 %, ce qui représente une variation de 13,79 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Santo de Le ROE (Return on Equity) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer Santo de Le ROE (Return on Equity) avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Le ROE (Return on Equity), il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Le ROE (Return on Equity).

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Rentabilité — Santo

Toutes les Métriques Clés — Santo

Croissance