Sanmit Infra

Sanmit Infra ROA

Le ROA (Return on Assets) de Sanmit Infra (532435.BO) au 21 oct. 2026 est 3,14 %. L'année précédente, Le ROA (Return on Assets) était 2,56 % — une variation de 22,94 % (plus élevé).

ROA

3,14 %

YoY

22,94%

Dernière mise à jour:

En 2026, le rendement sur l'actif total (ROA) de Sanmit Infra était de 3,14 %, une augmentation de 22,94% par rapport à la 2,56 % ROA de l'année précédente.

L'histoire de Sanmit Infra ROA

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

ROA
Date
ROA
1 janv. 2019
4,55 INR
1 janv. 2020
7,22 INR
1 janv. 2021
5,86 INR
1 janv. 2022
15,82 INR
1 janv. 2023
10,32 INR
1 janv. 2024
8,69 INR
1 janv. 2025
2,56 INR
1 janv. 2026
3,14 INR
L'histoire de Sanmit Infra ROA
ANNÉEROAYoY
3,14 %+22,94%
2,56 %-70,57%
8,69 %-15,87%
10,32 %-34,75%
15,82 %+170,05%
5,86 %-18,83%
7,22 %+58,68%
4,55 %+129,37%
1,98 %-58,20%
4,74 %+68,01%
2,82 %-100,76%
-369,39 %+40 988,62%
-0,90 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Sanmit Infra Analyse d'actions

Que fait Sanmit Infra ? Sanmit Infra Ltd generates revenue through diversified infrastructure and real estate development. The company operates in three main segments: realty and infrastructure, petroleum, and trading. Its realty segment focuses on constructing residential and commercial complexes. The petroleum segment sells lubricants, PDS kerosene, furnace oil, light diesel oil, base oil, and bitumen. The trading segment handles bio-medical waste management, utilizing UVGI, HFHTD, and TM processes for disinfection and treatment. Corporate clients and individual customers purchase these services and products, particularly in waste management and petroleum distribution. The firm’s infrastructure business includes bio-medical waste treatment services, offering UVGI, HFHTD, and TM processes to manage medical waste. These services are sold to corporate entities requiring compliant waste disposal solutions. The petroleum products segment targets commercial and industrial buyers seeking lubricants, kerosene, and other fuel-related products. Real estate development serves both individual homebuyers and corporate clients for residential and commercial properties. Sanmit Infra Ltd’s revenue streams are derived from the sale of petroleum products, infrastructure construction, and bio-medical waste management services. Corporate clients in healthcare and industrial sectors are key buyers for waste management solutions. Commercial and residential real estate projects are developed for end-users and corporate tenants. The company’s operations are structured around these three segments, each catering to specific market needs within the infrastructure and real estate sectors. Sanmit Infra est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

ROA en détail

Compréhension du rendement du Capital (ROA) de Sanmit Infra

Le rendement du capital (ROA) de Sanmit Infra est un indicateur clé qui mesure la rentabilité de l'entreprise par rapport à l'ensemble de ses actifs. Il est calculé en divisant le bénéfice net par l'ensemble des actifs. Un ROA plus élevé indique une utilisation efficace des actifs pour générer des bénéfices et reflète l'efficacité de la gestion et la santé financière.

Comparaison année sur année

La comparaison du ROA de Sanmit Infra d'année en année offre un aperçu de l'efficacité opérationnelle et des tendances de l'utilisation des actifs de l'entreprise. Une ROA croissante indique une amélioration de l'efficacité des actifs et de la rentabilité, tandis qu'une ROA en baisse peut signaler des défis opérationnels ou financiers.

Impact sur les investissements

Les investisseurs considèrent le ROA de Sanmit Infra comme une mesure cruciale pour évaluer la rentabilité et l'efficacité de l'entreprise. Un ROA plus élevé signifie que l'entreprise utilise ses actifs efficacement pour générer des bénéfices, ce qui en fait un investissement potentiellement attrayant.

Interprétation des fluctuations de ROA

Les fluctuations dans le ROA de Sanmit Infra peuvent être attribuées à des modifications du bénéfice net, de l'acquisition d'actifs ou de l'efficacité opérationnelle. L'analyse de ces fluctuations aide à évaluer la performance financière, l'efficacité de la gestion et le positionnement financier stratégique de l'entreprise.

Questions fréquemment posées sur l'action Sanmit Infra

Le ROA (Return on Assets) de Sanmit Infra s'élève à 3,14 % en 2026.

Le ROA (Return on Assets) de Sanmit Infra a changé de 2,56 % à 3,14 %, ce qui représente une variation de 22,94 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Sanmit Infra de Le ROA (Return on Assets) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

Le retour sur actifs, également appelé ROA, est un indicateur financier utilisé pour mesurer la rentabilité d'une entreprise. Il est utilisé pour déterminer l'efficacité avec laquelle une entreprise utilise ses actifs pour générer des profits. Il est également appelé le ratio du bénéfice net par rapport à l'actif total. Le ROA est un indicateur important de la performance financière globale d'une entreprise, car il mesure la capacité de l'entreprise à générer plus de profit à partir des actifs qu'elle utilise.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer Sanmit Infra de Le ROA (Return on Assets) avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Le ROA (Return on Assets), il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Le ROA (Return on Assets).

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Rentabilité — Sanmit Infra

Toutes les Métriques Clés — Sanmit Infra

Croissance