Sanlien Technology

Sanlien Technology ROA

Le ROA (Return on Assets) de Sanlien Technology (5493.TWO) au 6 nov. 2026 est 3,00 %. L'année précédente, Le ROA (Return on Assets) était 3,27 % — une variation de -8,06 % (plus faible).

ROA

3,00 %

YoY

-8,06%

Dernière mise à jour:

En 2025, le rendement sur l'actif total (ROA) de Sanlien Technology était de 3,00 %, une augmentation de -8,06% par rapport à la 3,27 % ROA de l'année précédente.

L'histoire de Sanlien Technology ROA

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

ROA
Date
ROA
1 janv. 2018
3,41 TWD
1 janv. 2019
5,48 TWD
1 janv. 2020
3,24 TWD
1 janv. 2021
4,54 TWD
1 janv. 2022
3,60 TWD
1 janv. 2023
5,30 TWD
1 janv. 2024
3,27 TWD
1 janv. 2025
3,00 TWD
L'histoire de Sanlien Technology ROA
ANNÉEROAYoY
3,00 %-8,06%
3,27 %-38,43%
5,30 %+47,32%
3,60 %-20,75%
4,54 %+40,09%
3,24 %-40,86%
5,48 %+60,96%
3,41 %+18,30%
2,88 %-37,69%
4,62 %-6,87%
4,96 %+46,92%
3,38 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Sanlien Technology Analyse d'actions

Que fait Sanlien Technology ? Sanlien Technology Corp fournit des machines d'automatisation industrielle et des installations de protection environnementale à travers ses quatre segments d'activité. Le segment Opérations couvre les divisions d'automatisation, périphériques, ingénierie de mesure et de détection. Le segment Matériaux Électroniques fabrique et vend des produits chimiques spécialisés pour l'industrie des semi-conducteurs. Le segment Détection et Équipements à l'étranger propose des services techniques internationaux et la vente de matériaux électroniques. Le segment Autres gère les autres filiales. L'entreprise dessert les marchés nationaux et étrangers grâce à ces produits et services. L'entreprise génère ses revenus principalement par la vente de machines d'automatisation industrielle, d'installations de protection environnementale et de produits chimiques spécialisés. Le segment Matériaux Électroniques cible les clients de l'industrie des semi-conducteurs, tandis que le segment Opérations fournit des machines et des services aux clients industriels. Le segment Détection et Équipements à l'étranger se concentre sur les services techniques internationaux et la distribution de matériaux électroniques. Le segment Autres soutient des activités commerciales supplémentaires via les opérations de ses filiales. Les clients de Sanlien Technology Corp incluent des fabricants de semi-conducteurs, des entreprises industrielles nécessitant des solutions d'automatisation et des clients internationaux recherchant des services techniques. Les produits de l'entreprise sont vendus sur les marchés nationaux et étrangers, le segment Matériaux Électroniques servant spécifiquement les besoins de l'industrie des semi-conducteurs. Les flux de revenus de l'entreprise proviennent des ventes de machines, d'installations environnementales et de produits chimiques spécialisés au sein de ces segments. Sanlien Technology est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

ROA en détail

Compréhension du rendement du Capital (ROA) de Sanlien Technology

Le rendement du capital (ROA) de Sanlien Technology est un indicateur clé qui mesure la rentabilité de l'entreprise par rapport à l'ensemble de ses actifs. Il est calculé en divisant le bénéfice net par l'ensemble des actifs. Un ROA plus élevé indique une utilisation efficace des actifs pour générer des bénéfices et reflète l'efficacité de la gestion et la santé financière.

Comparaison année sur année

La comparaison du ROA de Sanlien Technology d'année en année offre un aperçu de l'efficacité opérationnelle et des tendances de l'utilisation des actifs de l'entreprise. Une ROA croissante indique une amélioration de l'efficacité des actifs et de la rentabilité, tandis qu'une ROA en baisse peut signaler des défis opérationnels ou financiers.

Impact sur les investissements

Les investisseurs considèrent le ROA de Sanlien Technology comme une mesure cruciale pour évaluer la rentabilité et l'efficacité de l'entreprise. Un ROA plus élevé signifie que l'entreprise utilise ses actifs efficacement pour générer des bénéfices, ce qui en fait un investissement potentiellement attrayant.

Interprétation des fluctuations de ROA

Les fluctuations dans le ROA de Sanlien Technology peuvent être attribuées à des modifications du bénéfice net, de l'acquisition d'actifs ou de l'efficacité opérationnelle. L'analyse de ces fluctuations aide à évaluer la performance financière, l'efficacité de la gestion et le positionnement financier stratégique de l'entreprise.

Questions fréquemment posées sur l'action Sanlien Technology

Le ROA (Return on Assets) de Sanlien Technology s'élève à 3,00 % en 2025.

Le ROA (Return on Assets) de Sanlien Technology a changé de 3,27 % à 3,00 %, ce qui représente une variation de -8,06 %. La valeur est plus faible qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Sanlien Technology de Le ROA (Return on Assets) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

Le retour sur actifs, également appelé ROA, est un indicateur financier utilisé pour mesurer la rentabilité d'une entreprise. Il est utilisé pour déterminer l'efficacité avec laquelle une entreprise utilise ses actifs pour générer des profits. Il est également appelé le ratio du bénéfice net par rapport à l'actif total. Le ROA est un indicateur important de la performance financière globale d'une entreprise, car il mesure la capacité de l'entreprise à générer plus de profit à partir des actifs qu'elle utilise.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer Sanlien Technology de Le ROA (Return on Assets) avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Le ROA (Return on Assets), il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Le ROA (Return on Assets).

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Rentabilité — Sanlien Technology

Toutes les Métriques Clés — Sanlien Technology

Croissance