Sabaf SpA

Sabaf SpA EBIT/Actif

Ratio Résultat d'Exploitation sur Actif (EBIT/Actif) de Sabaf SpA (SAB.MI) au 3 nov. 2026 est 3,47 %. L'année précédente, Ratio Résultat d'Exploitation sur Actif (EBIT/Actif) était 5,02 % — une variation de -30,77 % (plus faible).

EBIT/Actif

3,47 %

YoY

-30,77%

Dernière mise à jour:

Ratio Résultat d'Exploitation sur Actif (EBIT/Actif) de Sabaf SpA est 2025 3,47 % . Ratio Résultat d'Exploitation sur Actif (EBIT/Actif) de Sabaf SpA était 2024 5,02 % . Elle diminue ainsi de -30,77% plus faible par rapport à l'année précédente.

L'histoire de Sabaf SpA EBIT/Actif

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

EBIT/Actif
Date
EBIT/Actif
1 janv. 2018
10,11 EUR
1 janv. 2019
4,69 EUR
1 janv. 2020
6,26 EUR
1 janv. 2021
10,80 EUR
1 janv. 2022
6,64 EUR
1 janv. 2023
3,09 EUR
1 janv. 2024
5,02 EUR
1 janv. 2025
3,47 EUR
L'histoire de Sabaf SpA EBIT/Actif
ANNÉEEBIT/ActifYoY
3,47 %-30,77%
5,02 %+62,42%
3,09 %-53,52%
6,64 %-38,47%
10,80 %+72,50%
6,26 %+33,39%
4,69 %-53,57%
10,11 %+3,06%
9,81 %+40,13%
7,00 %-14,45%
8,18 %+7,99%
7,58 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Sabaf SpA Analyse d'actions

Que fait Sabaf SpA ? Sabaf SpA, dont le siège est situé à Ospitaletto, dans la province de Brescia en Italie, est spécialisée dans la fabrication et la conception d’appareils de cuisson à gaz domestiques et de leurs composants. L’entreprise emploie 1 238 salariés à temps plein et opère via deux segments d’activité: les composants à gaz et les charnières. Elle produit des valves multigaz, des thermostats, des brûleurs et des charnières pour cuisinières, plaques de cuisson et fours, qu’elle fournit aux constructeurs d’électroménager. Sabaf propose également des accessoires connexes et compte des filiales telles que Faringosi-Hinges Srl et Sabaf do Brasil Ltda. Sabaf SpA est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Questions fréquemment posées sur l'action Sabaf SpA

Ratio Résultat d'Exploitation sur Actif (EBIT/Actif) de Sabaf SpA s'élève à 3,47 % en 2025.

Ratio Résultat d'Exploitation sur Actif (EBIT/Actif) de Sabaf SpA a changé de 5,02 % à 3,47 %, ce qui représente une variation de -30,77 %. La valeur est plus faible qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Sabaf SpA de Ratio Résultat d'Exploitation sur Actif (EBIT/Actif) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

EBIT/Actif mesure la rentabilité opérationnelle par rapport aux actifs totaux, fournissant une vision de l'efficacité des actifs sans effet de structure financière, comparable entre les différentes structures capitalistiques.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer Sabaf SpA de Ratio Résultat d'Exploitation sur Actif (EBIT/Actif) avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Ratio Résultat d'Exploitation sur Actif (EBIT/Actif), il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Ratio Résultat d'Exploitation sur Actif (EBIT/Actif).

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Rentabilité — Sabaf SpA

Toutes les Métriques Clés — Sabaf SpA

Croissance