SAIC Motor Corp

SAIC Motor Corp Frais de vente et d'administration

Dépenses de vente, générales et administratives (VG&A) de SAIC Motor Corp (600104.SS) au 8 nov. 2026 est 29,01 Md CNY. L'année précédente, Dépenses de vente, générales et administratives (VG&A) était 7,69 Md CNY — une variation de 277,26 % (plus élevé).

Frais de vente et d'administration

29,01 MdCNY

YoY

277,26%

Dernière mise à jour:

Dépenses de vente, générales et administratives (VG&A) de SAIC Motor Corp est 2025 29,01 Md CNY. Dépenses de vente, générales et administratives (VG&A) de SAIC Motor Corp était 2024 7,69 Md CNY. Elle diminue ainsi de 277,26% plus élevé par rapport à l'année précédente.

L'histoire de SAIC Motor Corp Frais de vente et d'administration

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Frais de vente et d'administration
Date
Frais de vente et d'administration
1 janv. 2018
9,54 Md CNY
1 janv. 2019
9,92 Md CNY
1 janv. 2020
10,06 Md CNY
1 janv. 2021
11,97 Md CNY
1 janv. 2022
12,37 Md CNY
1 janv. 2023
9,97 Md CNY
1 janv. 2024
7,69 Md CNY
1 janv. 2025
29,01 Md CNY
L'histoire de SAIC Motor Corp Frais de vente et d'administration
ANNÉEFrais de vente et d'administrationYoY
29,01 MdCNY+277,26%
7,69 MdCNY-22,86%
9,97 MdCNY-19,39%
12,37 MdCNY+3,29%
11,97 MdCNY+19,06%
10,06 MdCNY+1,35%
9,92 MdCNY+4,05%
9,54 MdCNY+103,84%
4,68 MdCNY-83,45%
28,26 MdCNY+349,39%
6,29 MdCNY+24,55%
5,05 MdCNY—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

SAIC Motor Corp Analyse d'actions

Que fait SAIC Motor Corp ? SAIC Motor Corp Ltd est une entreprise chinoise basée à Shanghai, spécialisée dans la production et la distribution d'automobiles. L'histoire de cette entreprise remonte à 1955, lorsque la Shanghai Automotive Industry Corporation (SAIC) a été fondée. Depuis sa création, SAIC Motor a connu une croissance rapide et est maintenant l'une des plus grandes entreprises automobiles de Chine. Le modèle commercial de SAIC Motor repose sur la production d'automobiles destinées à la fois au marché chinois et international. L'entreprise propose différentes marques et modèles ciblant différents segments de marché. Ainsi, le portefeuille de produits de SAIC Motor comprend notamment les marques MG, Roewe, MAXUS et LDV. SAIC Motor exploite différentes divisions axées sur la construction de voitures, la recherche et développement, ainsi que la distribution et les services. La division "Activité des véhicules de tourisme" est principalement responsable de la production de voitures particulières et de véhicules utilitaires. L'activité des "Véhicules commerciaux" se concentre sur la fabrication de camions, de bus et de minibus, tandis que l'activité des "Groupes motopropulseurs" est spécialisée dans la construction de moteurs et de transmissions. L'entreprise a connu une évolution remarquable ces dernières années et est devenue un acteur majeur sur le marché mondial. En particulier, SAIC Motor a une forte influence sur le marché chinois, étant le plus grand constructeur automobile de Chine. Parmi les produits proposés par SAIC Motor, la marque Roewe RX5 est l'une des plus connues. Il s'agit d'un SUV développé en collaboration avec Alibaba et étant le premier véhicule à utiliser AliOS, la plateforme de système d'exploitation mobile d'Alibaba. Un autre produit intéressant de SAIC Motor est le véhicule électrique MAXUS EV80, qui gagne en popularité en Europe. Ce véhicule peut accueillir neuf passagers et est l'un des modèles les plus respectueux de l'environnement sur le marché. Depuis de nombreuses années, SAIC Motor entretient également un partenariat avec Volkswagen, produisant et vendant des véhicules Volkswagen en Chine. Grâce à ce partenariat, SAIC Motor peut bénéficier de l'expertise technologique complète de Volkswagen pour développer ses propres produits. Dans l'ensemble, SAIC Motor peut être décrit comme une entreprise qui, en raison de sa taille, de son vaste portefeuille de produits et de ses nombreuses partenariats, est l'un des acteurs clés de l'industrie automobile mondiale. SAIC Motor Corp est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Questions fréquemment posées sur l'action SAIC Motor Corp

Dépenses de vente, générales et administratives (VG&A) de SAIC Motor Corp s'élève à 29,01 Md CNY en 2025.

Dépenses de vente, générales et administratives (VG&A) de SAIC Motor Corp a changé de 7,69 Md CNY à 29,01 Md CNY, ce qui représente une variation de 277,26 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de SAIC Motor Corp de Dépenses de vente, générales et administratives (VG&A) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

Les dépenses VG&A incluent tous les coûts hors production tels que les salaires, le marketing, les loyers et les frais généraux administratifs. Elles constituent un élément clé des charges opérationnelles.

CNY de Dépenses de vente, générales et administratives (VG&A) est un facteur clé pour les investisseurs. Les changements dans cette métrique peuvent signaler une amélioration ou une détérioration des fondamentaux, impactant directement le cours de l'action. Sur Eulerpool, vous pouvez suivre SAIC Motor Corp de Dépenses de vente, générales et administratives (VG&A) historiquement et en temps réel.

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Compte de résultat — SAIC Motor Corp

Toutes les Métriques Clés — SAIC Motor Corp

Croissance