Resimac Group

Resimac Group ROCE

Le ROCE (Return on Capital Employed) de Resimac Group (RMC.AX) au 4 nov. 2026 est 252,64 %. L'année précédente, Le ROCE (Return on Capital Employed) était 28,11 % — une variation de 798,83 % (plus élevé).

ROCE

252,64 %

YoY

798,83%

Dernière mise à jour:

En l'année 2026, le rendement sur le capital investi (ROCE) de Resimac Group était de 252,64 %, une augmentation de 798,83% par rapport au 28,11 % ROCE de l'année précédente.

L'histoire de Resimac Group ROCE

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

ROCE
Date
ROCE
1 janv. 2019
25,92 AUD
1 janv. 2020
144,96 AUD
1 janv. 2021
117,04 AUD
1 janv. 2022
104,54 AUD
1 janv. 2023
186,44 AUD
1 janv. 2024
213,33 AUD
1 janv. 2025
28,11 AUD
1 janv. 2026
252,64 AUD
L'histoire de Resimac Group ROCE
ANNÉEROCEYoY
252,64 %+798,83%
28,11 %-86,82%
213,33 %+14,42%
186,44 %+78,34%
104,54 %-10,68%
117,04 %-19,26%
144,96 %+459,22%
25,92 %+17,39%
22,08 %+35,44%
16,30 %-3 978,09%
-0,42 %-101,03%
40,68 %-10,47%
45,44 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Resimac Group Analyse d'actions

Que fait Resimac Group ? Le groupe Resimac Ltd est une société de services financiers basée en Nouvelle-Zélande, spécialisée dans la fourniture de prêts hypothécaires sécurisés et de solutions financières. La société a été fondée en 1985 sous le nom de "Fleet Securities" et a été rebaptisée Resimac en 1998 lorsque elle s'est étendue en Australie. Depuis 2016, Resimac est cotée à la bourse australienne ASX. Le cœur de métier de Resimac est l'octroi de prêts hypothécaires sécurisés aux particuliers et aux entreprises. La société est active à la fois sur le marché primaire et sur le marché secondaire. Sur le marché primaire, Resimac accorde des prêts à ses clients, tandis que sur le marché secondaire, elle achète des portefeuilles de prêts existants à d'autres institutions financières et les gère. Resimac opère dans différents domaines, tels que les prêts résidentiels, les prêts commerciaux ou le financement des automobiles et des équipements. Dans le domaine des prêts résidentiels, Resimac propose des prêts hypothécaires pour l'achat de logements, le refinancement de prêts existants ou le financement de rénovations ou de réaménagements. Dans le domaine des prêts commerciaux, Resimac offre des prêts pour les propriétés commerciales, les bureaux ou les entrepôts. Dans le domaine du financement automobile et des équipements, il s'agit du financement de véhicules ou de machines. Resimac est également actif sur le marché de la titrisation des prêts. La société regroupe plusieurs prêts en un seul paquet et vend ce paquet sous forme de titres à des investisseurs. Cela permet à Resimac de libérer du capital pour accorder d'autres prêts. Un aspect important de Resimac est que l'entreprise se concentre sur une clientèle spécifique: des clients avec des sources de revenus non traditionnelles ou des situations financières plus complexes. Il s'agit de personnes qui sont souvent rejetées par les banques traditionnelles ou qui sont mal servies par d'autres institutions financières à des conditions défavorables. Resimac accorde une attention particulière à la gestion des risques et collabore étroitement avec les prêteurs pour minimiser les risques. Resimac a également lancé une gamme de produits répondant à des besoins spécifiques des clients. Par exemple, l'entreprise propose des "prêts low doc" qui permettent aux travailleurs indépendants de contracter un prêt hypothécaire sans avoir à fournir des preuves de revenus détaillées. Un autre produit de Resimac est le "prêt partagé", qui permet aux clients de rembourser une partie de leur prêt à taux fixe et une autre partie à taux variable. Dans l'ensemble, Resimac est un acteur majeur sur le marché des prêts hypothécaires sécurisés en Australie et en Nouvelle-Zélande. L'entreprise s'est spécialisée dans les besoins des clients souvent ignorés ou désavantagés par d'autres institutions financières. Grâce à une solide gestion des risques, Resimac a connu une croissance dans son secteur d'activité et propose une variété de produits adaptés aux besoins des emprunteurs modernes. Resimac Group est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

ROCE en détail

Décodage de la rentabilité des capitaux employés (ROCE) de Resimac Group

La rentabilité des capitaux employés (ROCE) de Resimac Group est un indicateur financier qui mesure la rentabilité et l'efficacité de l'entreprise en termes de capitaux employés. Elle est calculée en divisant le bénéfice avant intérêts et taxes (EBIT) par les capitaux employés. Un ROCE plus élevé indique que l'entreprise utilise efficacement son capital pour générer des profits.

Comparaison d'une année sur l'autre

L'analyse annuelle du ROCE de Resimac Group offre de précieuses informations sur son efficacité à utiliser son capital pour générer des profits. Une ROCE en hausse indique une amélioration de la rentabilité et de l'efficacité opérationnelle, tandis qu'une baisse pourrait signaler d'éventuels problèmes dans l'utilisation du capital ou l'exploitation de l'entreprise.

Impact sur les investissements

Le ROCE de Resimac Group est un facteur critique pour les investisseurs et les analystes lors de l'évaluation de l'efficacité et de la rentabilité de l'entreprise. Un ROCE plus élevé peut rendre l'entreprise plus attrayante pour les investissements, car il indique souvent que l'entreprise génère des bénéfices suffisants à partir de son capital employé.

Interprétation des fluctuations du ROCE

Les changements dans le ROCE de Resimac Group sont dus à des variations de l'EBIT ou des capitaux employés. Ces fluctuations offrent des informations sur l'efficacité opérationnelle, les performances financières et la gestion financière stratégique de l'entreprise et aident les investisseurs à prendre des décisions éclairées.

Questions fréquemment posées sur l'action Resimac Group

Le ROCE (Return on Capital Employed) de Resimac Group s'élève à 252,64 % en 2026.

Le ROCE (Return on Capital Employed) de Resimac Group a changé de 28,11 % à 252,64 %, ce qui représente une variation de 798,83 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Resimac Group de Le ROCE (Return on Capital Employed) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

Le ROCE est un indicateur de rentabilité et l'acronyme de Return on Capital Employed ou rendement sur le capital investi. Cet indicateur montre le rapport entre le bénéfice opérationnel et le capital investi rémunéré. Plus le rendement sur le capital investi est élevé, plus l'entreprise est rentable et plus le Free Cash Flow est élevé. Le Free Cash Flow représente la part des bénéfices qui, à la fin d'une période, n'est pas nécessaire pour l'expansion de l'entreprise, mais qui est disponible pour les actionnaires.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer Resimac Group de Le ROCE (Return on Capital Employed) avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Le ROCE (Return on Capital Employed), il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Le ROCE (Return on Capital Employed).

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Rentabilité — Resimac Group

Toutes les Métriques Clés — Resimac Group

Croissance