Rama Steel Tubes

Rama Steel Tubes EBITDA

EBITDA (Résultat avant intérêts, impôts, amortissements et dépréciations) de Rama Steel Tubes (RAMASTEEL.NS) au 2 nov. 2026 est 236,32 M INR. L'année précédente, EBITDA (Résultat avant intérêts, impôts, amortissements et dépréciations) était 405,43 M INR — une variation de -41,71 % (plus faible).

EBITDA

236,32 MINR

YoY

-41,71%

Dernière mise à jour:

EBITDA (Résultat avant intérêts, impôts, amortissements et dépréciations) de Rama Steel Tubes est 2026 236,32 M INR. EBITDA (Résultat avant intérêts, impôts, amortissements et dépréciations) de Rama Steel Tubes était 2025 405,43 M INR. Elle diminue ainsi de -41,71% plus faible par rapport à l'année précédente.

L'histoire de Rama Steel Tubes EBITDA

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

EBITDA
Date
EBITDA
1 janv. 2019
300,97 M INR
1 janv. 2020
138,45 M INR
1 janv. 2021
341,80 M INR
1 janv. 2022
424,88 M INR
1 janv. 2023
518,49 M INR
1 janv. 2024
873,68 M INR
1 janv. 2025
405,43 M INR
1 janv. 2026
236,32 M INR
L'histoire de Rama Steel Tubes EBITDA
ANNÉEEBITDAYoY
236,32 MINR-41,71%
405,43 MINR-53,60%
873,68 MINR+68,51%
518,49 MINR+22,03%
424,88 MINR+24,31%
341,80 MINR+146,88%
138,45 MINR-54,00%
300,97 MINR+11,18%
270,70 MINR+20,64%
224,39 MINR+95,53%
114,76 MINR+267,00%
31,27 MINR-56,13%
71,29 MINR—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Rama Steel Tubes Analyse d'actions

Que fait Rama Steel Tubes ? Rama Steel Tubes Ltd fabrique et exporte des tubes en acier à soudure par résistance électrique (ERW), y compris des versions noires et galvanisées, destinés aux secteurs de l'automobile, de l'immobilier et de l'ameublement. L'entreprise produit des tuyaux d'échafaudage conçus pour les systèmes d'échafaudages à tuyaux et coupleurs, ainsi que des produits tels que des revêtements de glaçure, des mâts d'éclairage, des solutions agro-galvaniques, des équipements de lutte contre l'incendie classiques, des structures environnementales galvanisées, des gaines et des sections creuses structurales. Ses sites de production situés à North-Sahibabad (Uttar Pradesh), South-Anantpur (Andhra Pradesh) et West-Khopoli (Maharashtra) se concentrent sur la fabrication de tubes et profilés carrés ou rectangulaires avec un revêtement d'huile antirouille. La société développe également des mâts évasés et des structures en acier spécialisées pour diverses applications industrielles. Les principaux clients de l'entreprise sont les industries nécessitant des tubes en acier pour la construction, l'automobile et le mobilier. Ses produits, tels que les tuyaux d'échafaudage et les sections creuses structurales, sont adaptés à des usages spécifiques comme les systèmes d'échafaudage et le soutien structurel. Le modèle commercial orienté vers l'exportation de l'entreprise cible les marchés mondiaux pour les tubes en acier ERW, en mettant l'accent sur le maintien de la qualité grâce aux revêtements antirouille et à des procédés de fabrication spécialisés. Le portefeuille de produits de Rama Steel Tubes Ltd comprend des tubes en acier à soudure par résistance électrique, des sections creuses structurales et des structures en acier spécialisées telles que les mâts évasés. Ces produits desservent plusieurs segments, notamment l'automobile, l'immobilier et l'ameublement, où les tubes en acier sont essentiels pour la construction et la fabrication. Les sites de production de l'entreprise dans les États de l'Uttar Pradesh, de l'Andhra Pradesh et du Maharashtra soutiennent sa production de tubes en acier revêtus et non revêtus pour les clients nationaux et internationaux. Rama Steel Tubes est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Questions fréquemment posées sur l'action Rama Steel Tubes

EBITDA (Résultat avant intérêts, impôts, amortissements et dépréciations) de Rama Steel Tubes s'élève à 236,32 M INR en 2026.

EBITDA (Résultat avant intérêts, impôts, amortissements et dépréciations) de Rama Steel Tubes a changé de 405,43 M INR à 236,32 M INR, ce qui représente une variation de -41,71 %. La valeur est plus faible qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Rama Steel Tubes de EBITDA (Résultat avant intérêts, impôts, amortissements et dépréciations) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

L'EBITDA mesure la performance opérationnelle avant l'impact de la structure financière, de l'environnement fiscal et des charges de dépréciation non monétaires.

EBITDA = EBIT + Dépréciations et amortissements

INR de EBITDA (Résultat avant intérêts, impôts, amortissements et dépréciations) est un facteur clé pour les investisseurs. Les changements dans cette métrique peuvent signaler une amélioration ou une détérioration des fondamentaux, impactant directement le cours de l'action. Sur Eulerpool, vous pouvez suivre Rama Steel Tubes de EBITDA (Résultat avant intérêts, impôts, amortissements et dépréciations) historiquement et en temps réel.

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Compte de résultat — Rama Steel Tubes

Toutes les Métriques Clés — Rama Steel Tubes

Croissance