Optrontec

Optrontec Marge brute

Marge brute de Optrontec (082210.KQ) au 5 nov. 2026 est 12,65 %. L'année précédente, Marge brute était 9,85 % — une variation de 28,33 % (plus élevé).

Marge brute

12,65 %

YoY

28,33%

Dernière mise à jour:

Marge brute de Optrontec est 2025 12,65 % . Marge brute de Optrontec était 2024 9,85 % . Elle diminue ainsi de 28,33% plus élevé par rapport à l'année précédente.

Chez Optrontec, la marge brute de 12,6 % est en baisse par rapport aux 26,8 % d'il y a quelques années.

L'histoire de Optrontec Marge brute

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Marge brute
Date
Marge brute
1 janv. 2018
28,64 KRW
1 janv. 2019
29,32 KRW
1 janv. 2020
27,82 KRW
1 janv. 2021
26,79 KRW
1 janv. 2022
1,96 KRW
1 janv. 2023
21,22 KRW
1 janv. 2024
9,85 KRW
1 janv. 2025
12,65 KRW
L'histoire de Optrontec Marge brute
ANNÉEMarge bruteYoY
12,65 %+28,33%
9,85 %-53,56%
21,22 %+983,57%
1,96 %-92,69%
26,79 %-3,71%
27,82 %-5,12%
29,32 %+2,40%
28,64 %-11,61%
32,40 %+2,57%
31,59 %+63,51%
19,32 %-684,79%
-3,30 %+5 552,78%
-0,06 %-241,24%
0,04 %-83,35%
0,25 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Optrontec Analyse d'actions

Que fait Optrontec ? OPTRONTEC, Inc. génère ses revenus grâce à la fabrication et à la vente de composants optiques, notamment des filtres pour capteurs d'image utilisés dans les téléphones mobiles et les appareils photo numériques, des filtres optiques pour les lecteurs DVD et Blu-ray, les consoles de jeux vidéo et d'autres applications, ainsi que des lentilles et des modules pour appareils photo numériques, caméscopes, systèmes de vidéosurveillance (CCTV) et boîtes noires automobiles. L'entreprise dessert les marchés nationaux et internationaux avec son portefeuille de produits, en ciblant les fabricants d'électronique grand public et d'équipements d'imagerie. Ses principaux clients sont les producteurs de dispositifs mobiles, de systèmes photographiques et de lecteurs de supports optiques qui nécessitent des pièces optiques spécialisées pour leurs produits. Les gammes de produits de l'entreprise sont adaptées à des applications spécifiques: les filtres pour capteurs d'image stimulent la demande sur les marchés du mobile et de la photographie, tandis que les filtres optiques soutiennent le matériel de divertissement et de jeu vidéo. Les lentilles et les modules répondent aux besoins des secteurs professionnels de l'imagerie et de la surveillance, y compris les systèmes de sécurité automobile. Ces segments s'alignent sur la stratégie de l'entreprise visant à fournir des solutions optiques de précision pour diverses technologies électroniques et d'imagerie. Optrontec est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Questions fréquemment posées sur l'action Optrontec

Marge brute de Optrontec s'élève à 12,65 % en 2025.

Marge brute de Optrontec a changé de 9,85 % à 12,65 %, ce qui représente une variation de 28,33 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Optrontec de Marge brute depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

La marge brute mesure le pourcentage du chiffre d'affaires restant après déduction du coût des biens vendus. Des marges brutes plus élevées indiquent une production plus efficace et un pouvoir de fixation des prix plus fort.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer Optrontec de Marge brute avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Marge brute, il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Marge brute.

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Marges — Optrontec

Toutes les Métriques Clés — Optrontec

Croissance