Nynomic

Nynomic FCF/Dettes

Ratio Flux de Trésorerie Disponible sur Dettes de Nynomic (M7U.DE) au 6 nov. 2026 est 90,44 %. L'année précédente, Ratio Flux de Trésorerie Disponible sur Dettes était 20,67 % — une variation de 337,48 % (plus élevé).

FCF/Dettes

90,44 %

YoY

337,48%

Dernière mise à jour:

Ratio Flux de Trésorerie Disponible sur Dettes de Nynomic est 2025 90,44 % . Ratio Flux de Trésorerie Disponible sur Dettes de Nynomic était 2024 20,67 % . Elle diminue ainsi de 337,48% plus élevé par rapport à l'année précédente.

L'histoire de Nynomic FCF/Dettes

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

FCF/Dettes
Date
FCF/Dettes
1 janv. 2018
2,12 EUR
1 janv. 2019
4,81 EUR
1 janv. 2020
11,43 EUR
1 janv. 2021
47,72 EUR
1 janv. 2022
22,52 EUR
1 janv. 2023
-22,33 EUR
1 janv. 2024
20,67 EUR
1 janv. 2025
90,44 EUR
L'histoire de Nynomic FCF/Dettes
ANNÉEFCF/DettesYoY
90,44 %+337,48%
20,67 %-192,58%
-22,33 %-199,15%
22,52 %-52,80%
47,72 %+317,29%
11,43 %+137,72%
4,81 %+126,75%
2,12 %-99,05%
223,41 %+120,27%
101,43 %-98,27%
5 873,84 %+51 662,63%
11,35 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Nynomic Analyse d'actions

Que fait Nynomic ? La Nynomic AG est une entreprise cotée en bourse basée à Wedel près de Hambourg. L'entreprise a une histoire mouvementée et est aujourd'hui un fournisseur leader de solutions technologiques pour les industries de la métrologie, de l'optoélectronique et de l'automatisation. La Nynomic AG a été fondée en 2002 sous le nom de Vasco Acoustics GmbH. À l'origine, l'entreprise se concentrait sur le développement et la production de capteurs à ultrasons spéciaux pour une utilisation industrielle. Cependant, il est rapidement devenu évident que le potentiel de l'entreprise dépassait largement l'idée initiale. En 2006, l'entreprise a été rebaptisée Nynomic AG et s'est concentrée sur les domaines de la métrologie, de l'optoélectronique et de l'automatisation. Depuis lors, l'entreprise s'est spécialisée dans les systèmes de capteurs optiques et optoélectroniques et est également active dans l'instrumentation métrologique et l'automatisation. La Nynomic AG est désormais active dans plus de 50 pays à travers le monde et s'est imposée comme un fournisseur leader de la technologie de capteurs optoélectroniques et de la métrologie automatisée. L'entreprise propose une large gamme de produits et de services pour différentes applications et industries. Le premier secteur est l'optoélectronique. Ici, la Nynomic AG développe et produit une grande variété de systèmes pour la mesure et la détection de signaux et de faisceaux optiques. L'offre va des capteurs de lumière simples et des modules de capteurs aux systèmes de traitement d'images complexes pour l'industrie et la recherche. Le deuxième secteur est la métrologie. Ici, Nynomic propose une large gamme d'instruments de mesure pour différentes applications. Des exemples incluent l'analyse de surfaces, la mesure des émissions, les tests de matériaux et le contrôle des processus. Les dispositifs de mesure sont polyvalents et sont utilisés dans l'industrie automobile et aéronautique, la production de semi-conducteurs ou encore l'ingénierie de l'environnement. Le troisième secteur est l'automatisation. Ici, Nynomic propose des solutions intelligentes pour les processus de production et de fabrication automatisés. Le portefeuille de services comprend par exemple des systèmes de test robotisés, la surveillance automatisée des installations de production et de l'équipement, ou l'intégration de systèmes de capteurs dans différents processus d'automatisation. La gamme de produits de la Nynomic AG comprend une large sélection de produits adaptés à divers domaines d'application. Cela inclut notamment les capteurs de lumière, les systèmes de communication optique, les diodes semi-conductrices et laser, les filtres optiques, les spectromètres, les détecteurs optoélectroniques ou encore les systèmes de mesure laser. Un point fort particulier de l'entreprise est le développement et la production de scanners optiques 3D. Ceux-ci sont capables de créer des modèles tridimensionnels d'objets à l'aide de la lumière laser et de les traiter ensuite. Les scanners 3D trouvent notamment des applications dans le domaine médical, artistique ou industriel. La Nynomic AG est une entreprise avec une histoire impressionnante et passionnante. Aujourd'hui, l'entreprise est un fournisseur majeur de systèmes de capteurs optiques et optoélectroniques et est active dans de nombreux secteurs différents. La large gamme de produits et de services ainsi que le développement et l'innovation continus font de Nynomic une entreprise passionnante et axée sur l'avenir. Nynomic est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Questions fréquemment posées sur l'action Nynomic

Ratio Flux de Trésorerie Disponible sur Dettes de Nynomic s'élève à 90,44 % en 2025.

Ratio Flux de Trésorerie Disponible sur Dettes de Nynomic a changé de 20,67 % à 90,44 %, ce qui représente une variation de 337,48 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Nynomic de Ratio Flux de Trésorerie Disponible sur Dettes depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

FCF/Dettes mesure le pourcentage de la dette totale qui pourrait être remboursée à partir du flux de trésorerie disponible. C'est une mesure plus stricte que OCF/Dettes car elle tient compte des dépenses d'investissement.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer Nynomic de Ratio Flux de Trésorerie Disponible sur Dettes avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Endettement — Nynomic

Toutes les Métriques Clés — Nynomic

Croissance