Nitin Castings

Nitin Castings ROCE

Le ROCE (Return on Capital Employed) de Nitin Castings (508875.BO) au 5 nov. 2026 est 16,10 %. L'année précédente, Le ROCE (Return on Capital Employed) était 19,07 % — une variation de -15,58 % (plus faible).

ROCE

16,10 %

YoY

-15,58%

Dernière mise à jour:

En l'année 2025, le rendement sur le capital investi (ROCE) de Nitin Castings était de 16,10 %, une augmentation de -15,58% par rapport au 19,07 % ROCE de l'année précédente.

L'histoire de Nitin Castings ROCE

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

ROCE
Date
ROCE
1 janv. 2018
1,84 INR
1 janv. 2019
4,63 INR
1 janv. 2020
3,96 INR
1 janv. 2021
6,70 INR
1 janv. 2022
8,29 INR
1 janv. 2023
13,06 INR
1 janv. 2024
19,07 INR
1 janv. 2025
16,10 INR
L'histoire de Nitin Castings ROCE
ANNÉEROCEYoY
16,10 %-15,58%
19,07 %+45,94%
13,06 %+57,66%
8,29 %+23,65%
6,70 %+69,34%
3,96 %-14,51%
4,63 %+152,20%
1,84 %-35,88%
2,86 %+13,06%
2,53 %-63,69%
6,97 %+13,81%
6,13 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Nitin Castings Analyse d'actions

Que fait Nitin Castings ? Nitin Castings Ltd. fabrique des pièces moulées en acier allié pour les industries du ciment, de l'acier, de l'énergie, du pétrole et du gaz, ainsi que le secteur de l'ingénierie, en Inde et à l'international. La gamme de produits de l'entreprise comprend des tubes d'immersion, des rouleaux bimétalliques, des tubes de reformeur, des arbres d'alimentation en charge, des tubes de chauffage des gaz de procédé, des conduites d'alimentation, des barreaux de grille, des parois latérales, des maillons de chaîne, des colliers de verrouillage, des blocs de coulée de pointe, des rouleaux de taille d'écran, des plaques latérales, des plaques de presse, des tubes d'injection d'air, des tuyaux de brûleur à charbon, des tubes de protection contre le rayonnement, des thermoplongeurs, des composants d'entrée et de sortie, des tubes d'alimentation, des tuyaux de projection de charbon, des tourbillonneurs, des coulées de pointe pour fours rotatifs, des décalages pour fours tunnel, des rouleaux de bain, des rouleaux deflecteurs et des rouleaux de sole. L'entreprise exploite des unités de production à Dadra et Nagar Haveli et un atelier d'usinage et de fabrication à Valsad, dans le Gujarat, desservant à la fois les marchés nationaux et internationaux. Les revenus de l'entreprise proviennent de la vente de ces pièces moulées spécialisées en acier allié à des clients industriels dans plusieurs secteurs. La production à Thane, dans le Maharashtra, avec des installations de production à Dadra et Nagar Haveli et à Valsad, dans le Gujarat, permet de fournir des composants de haute précision requis par les industries lourdes. Les clients comprennent des cimenteries, des producteurs d'acier, des générateurs d'électricité, des opérateurs pétroliers et gaziers, ainsi que des entreprises d'ingénierie qui dépendent des produits de Nitin Castings pour leurs équipements critiques et leur maintenance. Nitin Castings Ltd. dessert l'industrie du ciment grâce à des produits tels que les tubes d'immersion et les barreaux de grille, le secteur sidérurgique avec des rouleaux bimétalliques et des tubes de reformeur, et le secteur du pétrole et du gaz avec des tuyaux de brûleur à charbon et des tubes de protection contre le rayonnement. La présence internationale de l'entreprise complète ses opérations nationales, fournissant des pièces moulées essentielles pour les machines industrielles et les projets d'infrastructure dans le monde entier. Nitin Castings est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

ROCE en détail

Décodage de la rentabilité des capitaux employés (ROCE) de Nitin Castings

La rentabilité des capitaux employés (ROCE) de Nitin Castings est un indicateur financier qui mesure la rentabilité et l'efficacité de l'entreprise en termes de capitaux employés. Elle est calculée en divisant le bénéfice avant intérêts et taxes (EBIT) par les capitaux employés. Un ROCE plus élevé indique que l'entreprise utilise efficacement son capital pour générer des profits.

Comparaison d'une année sur l'autre

L'analyse annuelle du ROCE de Nitin Castings offre de précieuses informations sur son efficacité à utiliser son capital pour générer des profits. Une ROCE en hausse indique une amélioration de la rentabilité et de l'efficacité opérationnelle, tandis qu'une baisse pourrait signaler d'éventuels problèmes dans l'utilisation du capital ou l'exploitation de l'entreprise.

Impact sur les investissements

Le ROCE de Nitin Castings est un facteur critique pour les investisseurs et les analystes lors de l'évaluation de l'efficacité et de la rentabilité de l'entreprise. Un ROCE plus élevé peut rendre l'entreprise plus attrayante pour les investissements, car il indique souvent que l'entreprise génère des bénéfices suffisants à partir de son capital employé.

Interprétation des fluctuations du ROCE

Les changements dans le ROCE de Nitin Castings sont dus à des variations de l'EBIT ou des capitaux employés. Ces fluctuations offrent des informations sur l'efficacité opérationnelle, les performances financières et la gestion financière stratégique de l'entreprise et aident les investisseurs à prendre des décisions éclairées.

Questions fréquemment posées sur l'action Nitin Castings

Le ROCE (Return on Capital Employed) de Nitin Castings s'élève à 16,10 % en 2025.

Le ROCE (Return on Capital Employed) de Nitin Castings a changé de 19,07 % à 16,10 %, ce qui représente une variation de -15,58 %. La valeur est plus faible qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Nitin Castings de Le ROCE (Return on Capital Employed) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

Le ROCE est un indicateur de rentabilité et l'acronyme de Return on Capital Employed ou rendement sur le capital investi. Cet indicateur montre le rapport entre le bénéfice opérationnel et le capital investi rémunéré. Plus le rendement sur le capital investi est élevé, plus l'entreprise est rentable et plus le Free Cash Flow est élevé. Le Free Cash Flow représente la part des bénéfices qui, à la fin d'une période, n'est pas nécessaire pour l'expansion de l'entreprise, mais qui est disponible pour les actionnaires.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer Nitin Castings de Le ROCE (Return on Capital Employed) avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Le ROCE (Return on Capital Employed), il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Le ROCE (Return on Capital Employed).

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Rentabilité — Nitin Castings

Toutes les Métriques Clés — Nitin Castings

Croissance