Nippon Gear Co

Nippon Gear Co Conversion FCF

Taux de Conversion FCL (FCL/EBITDA) de Nippon Gear Co (6356.T) au 5 nov. 2026 est 103,27 %. L'année précédente, Taux de Conversion FCL (FCL/EBITDA) était 51,31 % — une variation de 101,29 % (plus élevé).

Conversion FCF

103,27 %

YoY

101,29%

Dernière mise à jour:

Taux de Conversion FCL (FCL/EBITDA) de Nippon Gear Co est 2026 103,27 % . Taux de Conversion FCL (FCL/EBITDA) de Nippon Gear Co était 2025 51,31 % . Elle diminue ainsi de 101,29% plus élevé par rapport à l'année précédente.

L'histoire de Nippon Gear Co Conversion FCF

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Conversion FCF
Date
Conversion FCF
1 janv. 2019
91,59 JPY
1 janv. 2020
15,89 JPY
1 janv. 2021
189,01 JPY
1 janv. 2022
238,71 JPY
1 janv. 2023
142,67 JPY
1 janv. 2024
27,39 JPY
1 janv. 2025
51,31 JPY
1 janv. 2026
103,27 JPY
L'histoire de Nippon Gear Co Conversion FCF
ANNÉEConversion FCFYoY
103,27 %+101,29%
51,31 %+87,31%
27,39 %-80,80%
142,67 %-40,23%
238,71 %+26,29%
189,01 %+1 089,13%
15,89 %-82,65%
91,59 %-146,94%
-195,12 %-394,78%
66,19 %-62,25%
175,36 %+64,56%
106,57 %-66,12%
314,52 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Nippon Gear Co Analyse d'actions

Que fait Nippon Gear Co ? Nippon Gear Co., Ltd. génère ses revenus grâce à la conception, la production et la vente d'actionneurs de vannes, de réducteurs, de mélangeurs, de vérins à vis, de dispositifs de surveillance, d'instruments de communication de données, d'équipements de contrôle et de logiciels. L'entreprise opère selon deux segments: le segment Engrenages et Dispositifs à engrenages, qui se concentre sur la fabrication et la vente d'engrenages automobiles, de vérins, de commandes de vannes et de divers autres engrenages, notamment ceux destinés aux machines de construction, aux chemins de fer et aux navires. Le segment Construction fournit des services de maintenance pour les dispositifs à engrenages tels que les commandes de vannes, les vérins, les mélangeurs et d'autres réducteurs. Les produits sont vendus à des clients nécessitant des composants de machines industrielles et des solutions de maintenance au Japon et potentiellement à l'international, le segment Engrenages et Dispositifs à engrenages générant les ventes de produits physiques tandis que le segment Construction soutient les contrats de service continus. Les principaux produits du segment Engrenages et Dispositifs à engrenages incluent les commandes de vannes, les vérins, les mélangeurs, les engrenages multiplicateurs et réducteurs, les engrenages automobiles, les engrenages pour machines de construction, les engrenages ferroviaires et les engrenages maritimes. Ceux-ci sont vendus à des clients industriels ayant besoin de composants mécaniques de précision pour leurs machines et équipements. Les services de maintenance du segment Construction ciblent les clients qui nécessitent un soutien continu pour leurs dispositifs à engrenages existants, assurant la continuité opérationnelle et prolongeant la durée de vie des équipements grâce à des entretiens et réparations réguliers. Nippon Gear Co., Ltd. dessert les secteurs industriels nécessitant des composants mécaniques fiables et des services de maintenance, notamment les industries automobile, de la construction et des transports. Le portefeuille de produits de l'entreprise couvre toute la chaîne, de la fabrication aux services après-vente, le segment Engrenages et Dispositifs à engrenages gérant les ventes d'équipements neufs et le segment Construction administrant les contrats de maintenance. Cette approche double garantit des flux de revenus stables provenant à la fois des ventes de produits et des accords de service récurrents. Nippon Gear Co est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Questions fréquemment posées sur l'action Nippon Gear Co

Taux de Conversion FCL (FCL/EBITDA) de Nippon Gear Co s'élève à 103,27 % en 2026.

Taux de Conversion FCL (FCL/EBITDA) de Nippon Gear Co a changé de 51,31 % à 103,27 %, ce qui représente une variation de 101,29 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Nippon Gear Co de Taux de Conversion FCL (FCL/EBITDA) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

La conversion FCL mesure l'efficacité avec laquelle l'EBITDA se convertit en flux de trésorerie libre. Une conversion plus élevée indique une allocation de capital efficace et des coûts de maintenance faibles.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer Nippon Gear Co de Taux de Conversion FCL (FCL/EBITDA) avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Taux de Conversion FCL (FCL/EBITDA), il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Taux de Conversion FCL (FCL/EBITDA).

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Flux de trésorerie — Nippon Gear Co

Toutes les Métriques Clés — Nippon Gear Co

Croissance