NHPC

NHPC Marge nette

Marge nette de NHPC (NHPC.NS) au 5 nov. 2026 est 23,95 %. L'année précédente, Marge nette était 28,98 % — une variation de -17,35 % (plus faible).

Marge nette

23,95 %

YoY

-17,35%

Dernière mise à jour:

Marge nette de NHPC est 2026 23,95 % . Marge nette de NHPC était 2025 28,98 % . Elle diminue ainsi de -17,35% plus faible par rapport à l'année précédente.

Chez NHPC, la marge nette de 24,0 % est en baisse par rapport aux 38,9 % d'il y a quelques années.

L'histoire de NHPC Marge nette

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Marge nette
Date
Marge nette
1 janv. 2019
29,05 INR
1 janv. 2020
29,33 INR
1 janv. 2021
34,47 INR
1 janv. 2022
38,88 INR
1 janv. 2023
37,25 INR
1 janv. 2024
38,86 INR
1 janv. 2025
28,98 INR
1 janv. 2026
23,95 INR
L'histoire de NHPC Marge nette
ANNÉEMarge netteYoY
23,95 %-17,35%
28,98 %-25,43%
38,86 %+4,34%
37,25 %-4,20%
38,88 %+12,79%
34,47 %+17,55%
29,33 %+0,96%
29,05 %-10,85%
32,58 %-7,25%
35,13 %+12,80%
31,14 %+3,95%
29,96 %+82,42%
16,42 %+3 930,55%
0,41 %-4,78%
0,43 %-4,97%
0,45 %+19,93%
0,38 %+10,16%
0,34 %-11,34%
0,38 %-8,28%
0,42 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

NHPC Analyse d'actions

Que fait NHPC ? NHPC Ltd génère de l'électricité hydroélectrique grâce à ses centrales telles que Salal, Dulhasti, Kishanganga, Nimoo Bazgo, Chutak, Baira Siul, Tanakpur, Dhauliganga, Rangit, Loktak, Indira Saga, Chamera - I, Uri - I, Chamera - II et Omkareshwa. L'entreprise fournit également des services de gestion de projet, de contrats de construction et de conseil pour des projets hydroélectriques, incluant les études, la conception, l'ingénierie et l'exploitation. Ses filiales, Loktak Downstream Hydroelectric Corporation Limited, Bundelkhand Saur Urja Limited, Jalpower Corporation Limited et Chenab Valley Power Projects Private Limited, soutiennent ces activités. NHPC Ltd vend l'électricité produite par ses projets à divers acheteurs, notamment des entités gouvernementales et des fournisseurs d'énergie, et gère huit projets hydroélectriques d'une capacité totale de 6434 MW. Les revenus principaux de l'entreprise proviennent de la vente d'électricité issue de ses centrales et des services de conseil pour des projets hydroélectriques. Elle construit et exploite des centrales hydroélectriques, en mettant l'accent sur des projets à grande échelle tels que ceux d'une capacité de 6434 MW. Les filiales de NHPC Ltd gèrent des activités spécifiques liées à certaines régions ou projets, comme Loktak Downstream Hydroelectric Corporation Limited pour l'exploitation de la centrale de Loktak. Les principaux acheteurs de l'électricité de NHPC sont des entreprises publiques et des fournisseurs d'énergie qui achètent l'électricité pour la distribuer aux utilisateurs finaux. Le modèle économique de NHPC Ltd repose sur des contrats d'achat d'électricité à long terme conclus avec des entités gouvernementales et des fournisseurs d'énergie pour sa production hydroélectrique. Les services de conseil de l'entreprise, qui comprennent la planification, la conception et l'ingénierie, sont vendus à d'autres développeurs ou organismes publics souhaitant construire ou moderniser des infrastructures hydroélectriques. Ses filiales, telles que Jalpower Corporation Limited, soutiennent probablement les opérations régionales et la gestion de projet, garantissant une livraison efficace de l'électricité et des services. Les flux de revenus de l'entreprise sont stables en raison de la nature à long terme de ces accords et de la demande constante pour les énergies renouvelables. NHPC est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Questions fréquemment posées sur l'action NHPC

Marge nette de NHPC s'élève à 23,95 % en 2026.

Marge nette de NHPC a changé de 28,98 % à 23,95 %, ce qui représente une variation de -17,35 %. La valeur est plus faible qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de NHPC de Marge nette depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

La marge nette mesure le pourcentage du chiffre d'affaires qui devient bénéfice net après tous les frais. C'est la mesure ultime de la rentabilité d'une entreprise.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer NHPC de Marge nette avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Marge nette, il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Marge nette.

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Marges — NHPC

Toutes les Métriques Clés — NHPC

Croissance