NHPC

NHPC Conversion de trésorerie

Taux de Conversion en Trésorerie (FCO/Revenu Net) de NHPC (NHPC.NS) au 6 nov. 2026 est 29,07 %. L'année précédente, Taux de Conversion en Trésorerie (FCO/Revenu Net) était 167,17 % — une variation de -82,61 % (plus faible).

Conversion de trésorerie

29,07 %

YoY

-82,61%

Dernière mise à jour:

Taux de Conversion en Trésorerie (FCO/Revenu Net) de NHPC est 2026 29,07 % . Taux de Conversion en Trésorerie (FCO/Revenu Net) de NHPC était 2025 167,17 % . Elle diminue ainsi de -82,61% plus faible par rapport à l'année précédente.

L'histoire de NHPC Conversion de trésorerie

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Conversion de trésorerie
Date
Conversion de trésorerie
1 janv. 2019
136,63 INR
1 janv. 2020
112,72 INR
1 janv. 2021
155,05 INR
1 janv. 2022
183,67 INR
1 janv. 2023
120,21 INR
1 janv. 2024
192,93 INR
1 janv. 2025
167,17 INR
1 janv. 2026
29,07 INR
L'histoire de NHPC Conversion de trésorerie
ANNÉEConversion de trésorerieYoY
29,07 %-82,61%
167,17 %-13,35%
192,93 %+60,49%
120,21 %-34,55%
183,67 %+18,46%
155,05 %+37,55%
112,72 %-17,50%
136,63 %-32,63%
202,78 %-28,83%
284,93 %+36,41%
208,87 %+28,15%
162,99 %-48,06%
313,79 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

NHPC Analyse d'actions

Que fait NHPC ? NHPC Ltd génère de l'électricité hydroélectrique grâce à ses centrales telles que Salal, Dulhasti, Kishanganga, Nimoo Bazgo, Chutak, Baira Siul, Tanakpur, Dhauliganga, Rangit, Loktak, Indira Saga, Chamera - I, Uri - I, Chamera - II et Omkareshwa. L'entreprise fournit également des services de gestion de projet, de contrats de construction et de conseil pour des projets hydroélectriques, incluant les études, la conception, l'ingénierie et l'exploitation. Ses filiales, Loktak Downstream Hydroelectric Corporation Limited, Bundelkhand Saur Urja Limited, Jalpower Corporation Limited et Chenab Valley Power Projects Private Limited, soutiennent ces activités. NHPC Ltd vend l'électricité produite par ses projets à divers acheteurs, notamment des entités gouvernementales et des fournisseurs d'énergie, et gère huit projets hydroélectriques d'une capacité totale de 6434 MW. Les revenus principaux de l'entreprise proviennent de la vente d'électricité issue de ses centrales et des services de conseil pour des projets hydroélectriques. Elle construit et exploite des centrales hydroélectriques, en mettant l'accent sur des projets à grande échelle tels que ceux d'une capacité de 6434 MW. Les filiales de NHPC Ltd gèrent des activités spécifiques liées à certaines régions ou projets, comme Loktak Downstream Hydroelectric Corporation Limited pour l'exploitation de la centrale de Loktak. Les principaux acheteurs de l'électricité de NHPC sont des entreprises publiques et des fournisseurs d'énergie qui achètent l'électricité pour la distribuer aux utilisateurs finaux. Le modèle économique de NHPC Ltd repose sur des contrats d'achat d'électricité à long terme conclus avec des entités gouvernementales et des fournisseurs d'énergie pour sa production hydroélectrique. Les services de conseil de l'entreprise, qui comprennent la planification, la conception et l'ingénierie, sont vendus à d'autres développeurs ou organismes publics souhaitant construire ou moderniser des infrastructures hydroélectriques. Ses filiales, telles que Jalpower Corporation Limited, soutiennent probablement les opérations régionales et la gestion de projet, garantissant une livraison efficace de l'électricité et des services. Les flux de revenus de l'entreprise sont stables en raison de la nature à long terme de ces accords et de la demande constante pour les énergies renouvelables. NHPC est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Questions fréquemment posées sur l'action NHPC

Taux de Conversion en Trésorerie (FCO/Revenu Net) de NHPC s'élève à 29,07 % en 2026.

Taux de Conversion en Trésorerie (FCO/Revenu Net) de NHPC a changé de 167,17 % à 29,07 %, ce qui représente une variation de -82,61 %. La valeur est plus faible qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de NHPC de Taux de Conversion en Trésorerie (FCO/Revenu Net) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

La conversion en trésorerie mesure l'efficacité avec laquelle le revenu net se convertit en flux de trésorerie d'exploitation. Les ratios supérieurs à 100 % indiquent des bénéfices de haute qualité soutenus par la trésorerie.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer NHPC de Taux de Conversion en Trésorerie (FCO/Revenu Net) avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Taux de Conversion en Trésorerie (FCO/Revenu Net), il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Taux de Conversion en Trésorerie (FCO/Revenu Net).

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Flux de trésorerie — NHPC

Toutes les Métriques Clés — NHPC

Croissance